Горный Воздух на все времена Март 2024 Россия, Горный Воздух
Ищу попутчиков на трансфер 1 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Компания в Шерегеш на закрытие сезона... 11 Апреля 2024 - 15 Апреля 2024 Россия, Шерегеш
+1

Горнолыжный курорт «Горный воздух» будут развивать бесконечно

Павел Н. Лента автора 27 Ноября 2018 (11:45) Просмотров: 506 6


23 декабря состоится официальное открытие сезона на сахалинском горнолыжном курорте «Горный воздух» (Mountain Air). На склонах «Горного воздуха» любителям зимнего активного отдыха будут доступны 25 км трасс, но к 2020 году власти планируют увеличить общую протяженность трасс до 65 км.

О новых трассах, которые станут доступны горнолыжникам в этом сезоне, о канатных дорогах, построенных минувшим летом на SKI.RU уже сообщалось. Значительное увеличение протяженности трасс может произойти, если их разместить не только на горе Большевик, но и на близлежащей горе Красной.

«Горный воздух» власти считают центром притяжения туристов и готовы активно развивать курорт. «За три прошедших сезона, начиная с 2015 года, поток туристов возрос с 40 тыс. до 95 тыс. человек. Это именно те, кто хотя бы один раз пересек турникет «Горного воздуха». По итогам прошлого года количество проходов через турникет превысило 1 млн. Динамика посетителей положительная, и мы рассчитываем, что она будет сохранена и в перспективе», - сообщил министр спорта Сахалинской области С. Буренков.

«Горный воздух» популярен не только среди жителей Сахалинской области и Дальнего Востока — они, правда, составляют большую часть гостей курорта (74%). Ещё около 19 % приходится на тех, кто проживает в других регионах России, оставшиеся 7% - поклонники горнолыжного отдыха из Европы и Азии.

«Процесс развития курорта бесконечен. Сегодня ведутся работы по строительству термальных бань по типу японских «Онсэн», возводятся отели с водной зоной, почти готов спортивный хостел, на склонах горы Большевик строится горная деревня с шале. Все эти работы планируется полностью завершить к концу 2019 года. В декабре этого года в Южно-Сахалинске планируется запустить в работу самый большой на Дальнем Востоке аквапарк. То есть в следующий горнолыжный сезон ТОР «Горный воздух» вступит уже во всеоружии», - поделился планами С. Буренков в интервью ТАСС.

Хорошая новость для тех, кто планировал покататься на лыжах или сноуборде на склонах «Горного воздуха»: в текущем году будут сохранены тарифы прошлого года, т. е. их повышения пока не ожидается.
+1
0  
Serg_Soldier    27 Ноября 2018 (13:37)   #
  Насчет бесконечного развития - может быть и верно с точки зрения диалектики. Смерть курорта - увы, это тоже один из этапов развития. Но может после последовать и воскрешение при изменении внешних факторов. А пока, конечно, только рост ожидается при низкой базе (начальном уровне).
  Был там в конце 80-х - тогда были старые двукресельные подъемники.
+1  
GMS    27 Ноября 2018 (15:21)   #
Смерть курорта возможна, при возрастании конкуренции. В данном случае, бояться нечего. Да появляются горки в "соседних" регионах, в Хабаровском крае, в Приморье, на Камчатке мутят не плохо, но это не конкуренция, скорее стимул к развитию и расширению возможностей курортов. 
Внешние факторы, это Вы о чём? Для Сахалина, это вливание миллиардов рублей в курорт и в инфраструктуру. Если не углубляться в финансовый анализ, а "чисто по спорту и туризму", Сахалину
опасаться пока некого. Такого финансирования вряд ли кто то из соседей сможет заполучить в обозримом будущем. Курорт в самом деле, получается на славу! Одна незадача - СНЕГ! Не каждый год выпадает в достаточном количестве. 
0  
Serg_Soldier    27 Ноября 2018 (19:22)   #
   Под внешними факторами в данном случае я имел ввиду как раз климат, а не конкурентов. Изменения климата - плохопредсказуемая вещь, а Южно-Сахалинск и "Горный воздух" находится на границе субтропиков..
   Во времена субсидий на перелеты на Дальний Восток лично знаю людей, которые летали кататься в Южно-Сахалинск из Москвы буквально за копейки, сейчас не знаю, как с субсидиями на перелеты обстоят дела..
0  
GMS    27 Ноября 2018 (21:52)   #
Да оставили дотации, не знаю уж, к добру ли ... ?!?! ))) Благодаря таким билетам, с нашего направления сбежал Аэрофлот, бросив "на амбразуру" бюджетную Россию. 
А это значит, колличество бортов сократилось почти вдвое. Я к чему речь - оставит ли Россия бесплатный провоз инвентаря ... вопрос ?!?! 
Ну и - вэлкам конечно! Особенно в марте!
  • 5
  • 1
+1  
Qarootoramma    29 Ноября 2018 (04:36)   #

   Под внешними факторами в данном случае я имел ввиду как раз климат, а не конкурентов. Изменения климата - плохопредсказуемая вещь, а Южно-Сахалинск и "Горный воздух" находится на границе субтропиков..
   Во времена субсидий на перелеты на Дальний Восток лично знаю людей, которые летали кататься в Южно-Сахалинск из Москвы буквально за копейки, сейчас не знаю, как с субсидиями на перелеты обстоят дела..

Извините пожалуйста, что я вмешиваюсь в Ваш разговор, но Вы что-то путаете. Сахалин это не субтропики и даже близко не является ими. И потепление климата острову точно не грозит. Субтропики начинаются южнее, где-то км в 600 от Сахалина или даже 800-1000 км от острова в центральной части Хонсю в районе Ниигаты и Токио. Даже Хоккайдо - это не субтропики. Не уверен, что даже в северной части Хонсю есть субтропические зоны, и лично сам в зимнее время никогда там не видел вечнозеленых растений. В реальности субтропики начинаются где-то в южной части Хонсю на Кюсю и Сикоку. А сам Сахалин это достаточно холодное место, обусловленное океаническими течениям и зоной ветров. Тем более, что сейчас зимой на климат Сахалина оказывает большое влияние сибирский антициклон, который распространяет свое влияние до Японии. Зимой на Сахалине обычные температуры -20 -30 С а это точно не субтропики. На севере острова вообще часто -40. Очень долгая, снежная и продолжительная зима до апреля-мая. Высокая норма выпадения осадков. Сахалину даже бы пошло потепление зимой на +5+10 С. Тогда климат острова стал бы чуть потеплее и приближен к европейской России. А так получается реально холодно особенно в декабре-феврале по общемировым меркам. Вообщем изменения климата Сахалину точно не грозят и Крымом он в обозримой перспективе точно не станет. А температурные изотермы Крыма приблизительно соответствуют климату Хонсю в районе Сендая и Ниигаты.

+1  
GMS    1 Декабря 2018 (03:04)   #
С большим интересом прочитал бы Ваш экскурс в область познания географии и рассуждения о климатических поясах островного края если бы .... не проживал здесь (на юге Сахалина), много много лет (с рождения!). Конечно, утверждение "Сахалин вторые Сочи, ссолнце греет, но не очень!" --  имеет мало общего с явью, но и описанное Вами, верно с огромными оговорками. Мог бы описать фактическое состояние погодных условий на Сахалине на протяжении последних лет 50, но речь то в тексте, изначально, шла не о погоде. Так что опустим. Не всё так плохо и жестко у нас. Центр и север острова да, с резко континентальным климатом. Юг Сахалина, где и расположен курорт Горный Воздух, славится относительно мягкой зимой, со средней температурой -10 - 15 С.