0

Горнолыжный Виллар - для здоровых и инвалидов

official_skiru Лента автора 15 Апреля 2004 (01:56) Просмотров: 248 0
Клод-Алан Хофер пилотирует Лиама Стаплетона (swissinfo)
Клод-Алан Хофер пилотирует Лиама Стаплетона (swissinfo)
Виллар в кантоне Вауд - единственный курорт Швейцарии, предлагающий услуги не только для лыжников разных способностей, но и для инвалидов. В течение последних лет Виллар приобрел репутацию курорта, куда приезжают отдохнуть люди с физическими недостатками, которые чувствуют себя хорошо, как на склонах курорта, так и вне их.

Ирландец Лиам Стаплетон выполняет совершенный слаломный поворот так, как будто он спускается вниз по красной трассе. Но вместо того, чтобы смотреть, куда ехать, он наслаждается панорамой гор.

"Я нахожу прекрасными две вещи, - говорит он. Первая - катание на лыжах, но не менее прекрасны и виды. Где еще вы увидите такое, это просто фантастика!"

На самом деле Стаплетон даже не знает, как кататься на горных лыжах, а когда несколько лет назад врачи поставили ему диагноз - множественный склероз, он и не думал, что у него будет шанс - до тех пор, пока он не услышал о Вилларе и компании Handiconcept.

Множественный склероз

Множественный склероз значительно ограничил его подвижность. Но когда Стаплетон находится на склонах Виллара, он счастлив выбрать в качестве средства передвижения одно их специально сконструированных компанией Handiconcept "горнолыжных кресел".

Управляет креслом глава компании Клод-Алан Хофер, стоящий сзади в ботинках, прикрепленных к двум сверхдлинным лыжам, которые едут под сиденьем пассажира.

Хофер управляет горнолыжным креслом с помощью руля, и кресло наклоняется в сторону поворота, увеличивая волнения и впечатления сидящего в нем пассажира, тогда как Стаплетон не делает ничего, а только наслаждается поездкой.

Настоятельно рекомендую

Лыжник-инвалид Лиам Стаплетон может наслаждаться видами гор во время спуска (picswiss.ch)
Лыжник-инвалид Лиам Стаплетон может наслаждаться видами гор во время спуска (picswiss.ch)
"Я могу опустить руки и дотронуться до снега, когда мы поворачиваем, а кресло исключительно комфортабельно, - говорит Стаплетон. - Я рекомендую испытать это всем."

Горнолыжное кресло - одно из многих типов лыжного оборудования в арсенале Handiconcept, адаптированного для разных ситуаций.

Инвалиды, лишившиеся части ноги, могут брать уроки катания на моно- или билыжах. В компании работают также инструкторы для обучения умственно неполноценных.

Хофер говорит, что все услуги предлагаются по тем же ценам, что и обычные услуги инструкторов.

Трудный старт

"Поначалу было трудно,- говорит Хофер. - Меня спрашивали, зачем я основываю компанию, которая будет заниматься проблемами спорта и отдыха инвалидов, и я отвечал, что есть необходимость в такого рода услугах."

На выбор Виллара, как места для основания компании, повлияло то, что склоны курорта, открытые и широкие, - идеальны для обучения новичков. Кроме того, курорт имеет репутацию семейного курорта и близко расположен к аэропорту Женевы.

Справка: Виллар, расположенный на высоте 1300 м над уровнем моря, имеет 120 км горнолыжных трасс, 90% которых - синие или красные. Попасть на склоны можно на канатной дороге или поезде. Расстояние до аэропорта Женевы - 115 км.

Начав с нескольких клиентов в первые два года, компания Хофера выросла, и количество ее клиентов сегодня достигает 300 за зиму, многие из них приезжают со своими семьями и друзьями.

Строгие требования были доведены до компаний, обслуживающих подъемники, а владельцы отелей, апартаментов и ресторанов курорта сделали свои услуги более доступными.

Хофер передал ряд своих кресел для передвижения в некоторые рестораны Виллара, так что лыжники-инвалиды могут независимо и достаточно легко сделать перерыв для еды.

Более детальная информация о применяемом оборудовании и услугах приводится на веб-сайте компании Handiconcept. Там же - подробный список отелей, апартаментов, ресторанов курорта, доступных для инвалидов.

Летние предложения

Свою активность компания распространила и на летние виды отдыха. "Наши клиенты могут выбирать между горным велосипедом и тандемными полетами на параглайдинге", - говорит Хофер.

"В планах компании - организация трех- или четырех-дневных пешеходных экскурсий для групп из детей и взрослых".

Стаплетон взволнован тем, что Handiconcept дала ему шанс насладиться спортом вместе с семьей в качестве активного члена. "Моя дочь ехала вчера за мной, держа меня за руку. Как нам казалось, такое уже никогда не сможет произойти, и потому это фантастика для всех нас!"
Источник: По материалам swissinfo.org
0