Свободная комната в Апатитах 27 Апреля 2024 - 2 Мая 2024 Россия
Квартира в Кировске целиком 26 Апреля 2024 - 3 Мая 2024 Россия
Ищу попутчицу в Кировск с 24 -27 апреля 24 Апреля 2024 - 27 Апреля 2024 Россия
0

Горноуральский экстрим пока не дешевеет

official_skiru Лента автора 24 Февраля 2005 (03:49) Просмотров: 100 0
Горные лыжи и сноуборд сегодня стали ультрамодными и актуальными видами спорта. Они даже умудрились в считанные годы вытеснить, ну, или крепко потеснить из политики и бизнеса сауны и теннис. Поблагодарить, видимо, за это все же следует, прежде всего, Владимира Владимировича Путина. Страсть к теннису поддерживается теперь все больше во время крупных международных соревнований победами наших теннисистов. А в горных лыжах и сноубордах мы звезд с неба не хватаем, на международных турнирах занимая посредственные места. В то же время магазины, торгующие горными лыжами и досками, процветают. Тысяч за 15 рублей можно купить неплохие лыжи, ботинки и палки.

Элитный вид спорта буквально за несколько лет стал доступен нашему российскому среднему классу. На лыжи встают нынче не только летающие бизнес-классом, но и "менеджеры среднего звена", актив современного мегаполиса. Непричастные к горам с известной долей скепсиса относятся к ажиотажу вокруг горнолыжного спорта, полагая, что его популярность напрямую зависит от президентского имиджа: был Ельцин – был теннис, а нынче – время горнолыжников.

Стоит ли тогда, лишь отдавая дань моде, вкладывать сумасшедшие миллионы в горнолыжные комплексы, вырубать леса на склонах гор под трассы, если все равно, рано или поздно в стране появится другой лидер, который будет увлекаться не лыжами и дзюдо, а, скажем, плаванием и футболом? Нюанс в том, что те, кому удалось хотя бы раз, по-человечески "кантуясь", пусть и медленно, но, не упав, спуститься с горы, не забудут этого ощущения, и их будет тянуть на гору магнитом. Ну а те, кто откатался хоть один сезон, уже люди больные этим спортом. Какой русский не любит быстрой езды?

Урал - то место, где для правильного протекания горнолыжной болезни нынче созданы, если не все условия, то все к тому идет. Подготовленных гор с каждым годом становится все больше. Спорт поддерживают многие. Среди инвесторов и крупные промышленные компании, и региональные власти. Но горные лыжи – не просто спорт – это бизнес, притом требующий огромных денег. Спорт, который при изрядных вложениях может окупиться и приносить в итоге приличный доход. Согласитесь, такого давно Россия не видела, если видела вообще.

На Среднем Урале есть несколько гор, которые влекут не только горнолыжников-любителей-земляков, но и жителей соседних регионов. Так, директор горнолыжного комплекса "Гора Ежовая" Сергей Набоких не без видимого удовольствия поведал накануне на пресс-конференции в Екатеринбурге, что на его гору устремляются горнолыжники со всей Свердловской области, а также Тюмени и Югры. Благо – комплекс позволяет, есть гостиница /причем разбег цен на гостиничные номера солидный – от 900 до 5400 рублей/. Ежовая – одна из самых крутых в прямом и переносном смысле гора в Свердловской области. На ней катаются уже 10 лет. Кстати, буквально накануне там прошла II зимняя спартакиада учащихся. Гора пригодна и для слалома, и для слалома-гиганта. 5 трасс, пререпад высот 270 метров, искусственное оснежение и возможность ночного катания в сочетании с невысокими ценами /час катания от 110 рублей в будние дни и 150 - в выходные, прокат оборудования - 150-350 рублей/ делает гору привлекательней многих. Но есть и один серьезный минус – удаленность от Екатеринбурга и его городов-спутников.

Гораздо ближе к уральской столице не так давно открылся горнолыжный комплекс "Гора Волчиха", с довольно крутой и длинной трассой. Но цены там будут "покруче", чем склоны на Ежовой /катание днем в будни– от 200 рублей/. И привлекает она, скорее, близостью к Екатеринбургу, нежели качеством четырех трасс - перепад высот всего 180 метров.

Есть и другие – Уктус, Пильная, к примеру. Но это более чем скромные горки. На Уктусе всего одна трасса в 350 метров с перепадом в 80. Немногие плюсы – это близость к Екатеринбургу и низкие цены. Комплекс на Пильной более интересен – 4 трассы, протяженностью 650 метров с перепадом в 150. Но вот цены там выше, чем на той же Ежовой. За час катания придется выложить от 130 до 450 рублей, а прокат оборудования обойдется еще в 210-270 рублей.

Нынче строится горнолыжный комплекс на горе Белая под Нижним Тагилом. На Белой катались уже давно, да вот размах был не тот - всего одна трасса протяженностью 600 метров с перепадом 150 метров, никаких удобств, зато очень дешево. Как ведете, все было очень скромно. На этот сезон она закрыта на реконструкцию. Белой прочат большое будущее. И, если учесть, что сообразительный губернатор Свердловской области привлек к ее обустройству "Евраз-Холдинг" /недавно прямо на горе Россель обсуждал вопросы строительства горно-лыжного комплекса с Абрамовым/, то прогнозы не беспочвенны.

Участники горнолыжного бизнеса заявляют, что не видят проблемы в конкуренции. Как таковая она на сегодня вроде бы отсутствует. Объясняется это профицитом желающих кататься. На подъемниках в погожий день скапливаются приличные очереди. Тем не менее, несмотря на заявления о дружеских чувствах и симпатиях к тем, кто развивает данный вид спорта, обустраивая склоны гор, все же характерные телодвижения участников спортивного рынка выдают, что давление конкурентов уже ощутимо. Поэтому ни один горнолыжный комплекс с претензией не собирается почивать на лаврах и разрабатывает серьезную стратегию дальнейшего развития, которая включает, разумеется, и разработку новых склонов и развитие инфраструктуры.

Руководители свердловских горнолыжных комплексов прекрасно осознают, что их горы не в состоянии составить серьезную конкуренцию челябинским горам. Но в их силах сделать так, чтобы любители быстрого спуска и комфортного активного отдыха не уезжали в Челябинскую область, а тратили свои деньги у себя дома. Это, кажется, понимают и областные власти. Но в связи со строительством той же Белой любопытны тихие жалобы директора "Ежовой", которые были озвучены на пресс-конференции в Екатеринбурге. Он посетовал, что, мол, областные власти “могли бы оказать помощь в решении юридических проблем, которые затягивают начало инвестиций”.

В Челябинской области все гораздо проще. Горы там выше, горнолыжники и сноубордисты не испытывают недостатка в местах для катания. Например, гора Завъялиха с 9 трассами протяженностью до 3100 метров /общая протяженность – 14000 метров/ представляет уже другой уровень гор и другое катание, нежели среднеуральские горки.

Ну, а самые известные в России горы – это все-таки Абзаково и Банное, вотчина Магнитогорского металлургического комбината. Комплексы на этих горах вне конкуренции. Они имеют федеральный статус, а, значит, признаны одними из лучших в России и в УрФО. Так, 12 трасс на Абзаково имеет общую протяженность 15000 метров с перепадом высот да 311 метров. К тому же это сочетается с развитой инфраструктурой и высоким сервисом. По абзаковским склонам катался президент, что само по себе уже служит не только высокой оценкой склона, но и заодно отличной рекламой. Цены на горе приемлемые для любого кошелька и любых запросов. Скромный гостиничный номер можно снять за 320 рублей, хотя есть возможность и заехать в люкс, но уже за 9880 рублей. Катание же объективно дешевое – от 100 до 200 рублей за час, а прокат снаряжения обойдется в 150-300 рублей.

Кататься можно в УрФО не только на Южном и Среднем Урале. В центре Ханты-Мансийска недавно построен горнолыжный комплекс "Хвойный Урман". Комплекс, естественно, финансируется окружной властью. Югорцам удалось построить комплекс, который высоко оценили представители профессионального спорта – на склонах "Хвойного Урмана" уже состоялся Кубок России по сноуборду, а в марте планируется провести Чемпионат России по сноуборду. Несмотря на интерес профессиональных спортсменов к этому комплексу, все же, как заверил директор ООО "Югра-Интерспорт" /в ведение которого находится "Хвойный Урман"/ Николай Бондырев, комплекс построен не для соревнований, а в первую очередь для жителей округа, которые увлекаются горнолыжным спортом. Цены на Хвойном Урмане сопоставимы с ценами на горе Ежовой: час катания – 100-120 рублей, прокат оборудования 160-350 рублей. В ХМАО есть и другие горнолыжные комплексы, например, "Каменный Мыс" в Сургуте, где тоже проходят соревнования по сноуборду.

Есть где покататься и на Ямале. В Лабытнанги не первый сезон работает горнолыжный комплекс "Октябрьский", в состав которого входит корпус дневного пребывания на 70 мест, горнолыжная трасса длиной 620 метров с перепадом высот более 110 м. Планируют построить базу для сноубордистов и в Надыме.

Проблемы в горнолыжном бизнесе на всем Урале приблизительно одинаковые. В целом их можно разделить на три блока: финансирование, природоохрана и травматизм. Комплексы нуждаются в серьезных инвестициях, чтобы развивать инфраструктуру, строить гостиницы, ставить современные подъемники, осваивать новые склоны и тому подобное. Речь идет о миллионах долларов. Поднимать горы "с нуля" готовы не многие, большинство пытается перекупить уже функционирующие горки и модернизировать их. А появление новых трасс сопряжено со многими проблемами – "утрясание" рабочих вопросах во властных структурах может затянуться на бесконечный срок.

Ну и, разумеется, природоохрана. Большинство наших гор поросли лесами первой категории, которые вырубать категорически воспрещается. Природоохрана не очень сочувствует горнолыжной страсти, а поэтому убедить дать разрешение на прорубку новой просеки на горе – это задача, посильная разве что Сизифу и некоторым особо пробивным уральским бизнесменам.

Травмы на горах – рабочий момент. Горнолыжник может развить на наших горных трассах скорость до 100 км/ч, что гарантирует при падении переломы рук, ног, позвоночника и сотрясение мозга. Не стоит забывать и про столкновения горнолыжников, которые просто "бич божий" для наших гор. На Волчихе в прошлом сезоне была организована "белая полиция", которая не допускала на гору нетрезвых граждан. Но номер с "белой полицией" не прошел. Пользуясь прелестями дикого капитализма, наш человек знает, что он вправе потребовать то, за что заплатил. Теперь на Волчихе нет полиции, зато есть хороший медпункт.

То, что любой спорт полезен, даже экстремальный, не подлежит доказательству. Но для пресыщенных удовольствиями горожан спорт должен быть еще стильным и не только приносить здоровье, но и адреналин в кровь. Что бы там ни говорили директора гор об отсутствии конкуренции, они лукавят. Крупные горнолыжные комплексы с высокими склонами уже начали теснить пологие горки. И те, попадая в безвыходную ситуацию, стремятся сохранить своих клиентов низкими ценами. Горы, которые попадают под характеристику "средние", могут без ущерба для себя продолжать сохранять высокие цены на услуги, сделав ставку на качество трасс, современное оборудование и сервис. Горы же высокие, пригодные для проведения различного рода соревнований, вступают в борьбу за их проведение. Ведь соревнования – это имидж и статус, которые привлекают профессионалов, и деньги, которые можно вкладывать в развитие комплекса. С появлением на крупных горках новых трасс неизбежно возникнет потребность загрузить их на 100%, что обязательно приведет к некоторому снижению цен. Но развитие горнолыжных комплексов – процесс длительный. И, по всей вероятности, в ближайшие два года ситуация с ценами на горнолыжное удовольствие останется без существенных изменений.
Источник: Накануне
0