0

Горные лыжи. Олимпийская чемпионка Костелич пропустит сезон Кубка мира

official_skiru Лента автора 8 Октября 2006 (04:46) Просмотров: 71 0
Яница Костелич. Фото: STRINGER/AFP/Getty Images
Яница Костелич. Фото: STRINGER/AFP/Getty Images
Яница Костелич, одна из самых успешных горнолыжниц в истории современного горнолыжного спорта, обладательница Большого Хрустального глобуса, объявила в пятницу о том, что пропустит сезон Кубка мира 2006-07 из-за постоянных болей и травм.

"Мое решение пропустить сезон вызвано прежде всего проблемами с коленями и спиной. Что будет дальше - увидим", - сказала хорватка на пресс-конференции в прямой трансляции по государственному каналу телевидения Хорватии.

"Я не машина и не могу постоянно терпеть боль, - заявила 24-летняя четырехкратная Олимпийская чемпионка. - Я пробовала продолжать тренировки, но это невозможно из-за боли. Сложно соревноваться, не получая полного удовольствия. Последние два года были очень удачными по результатам, но тяжелыми для моего здоровья. Мне нужен перерыв."

На счету Костелич - девять золотых медалей чемпионатов мира и Олимпийских Игр, начиная с 2002 года, несмотря на десять операций на коленях. Три года назад проблемы с щитовидной железой вынудили ее прервать занятия горными лыжами на шесть месяцев.

Костелич трижды одерживала победу в общем зачете Кубка мира, в т.ч. в прошлом сезоне, когда выиграла девять соревнований Кубка в пяти дисциплинах, набрав рекордное общее количество очков.

"Никогда не говори никогда, но 99 процентов - за то, что я не буду участвовать в соревнованиях в этом сезоне. Я действительно нуждаюсь в перерыве и хочу посвятить этот год нормальной жизни, - сказала Костелич. - Но уверена, сезон будет интересным, даже без меня."

Проблемы со здоровьем у Костелич стали очевидны еще на Зимних Олимпийских Играх в Турине в феврале. Хотя Яница успешно защитила свой титул в комбинации и выиграла серебряную медаль в супер-гиганте, она отказалась от соревнований в скоростном спуске и гигантском слаломе и не смогла подняться на подиум в слаломе.

Во время межсезонья Яница тренировалась только спорадически, больше времени уделяя своему бойфренду Борису, который живет в Риеке. После покупки квартиры она жила главным образом там. В ближайших планах Яницы - открыть в Риеке салон красоты.

Кубок мира стартует 28 октября в Зельдене (Австрия). Это - первый сезон с 1999 г., когда Костелич не будет бороться за медали в чемпионате мира по горным лыжам. Чемпионат мира 2007 пройдет в Швеции в феврале.

Костелич добавила, что она общалась с ближайшей соперницей и олимпийской чемпионкой в слаломе Аней Персон, но не поддалась уговорам шведки вернуться в большой спорт к чемпионату мира. "Будет здорово хоть немного расслабиться, - сказала она. - Жаль, конечно, пропустить захватывающую атмосферу соревнований. Я планирую продолжать кататься на лыжах для себя и быть рядом с товарищами по команде и братом, но как болельщица."

Однажды, в 2004-м году, из-за проблем со здоровьем Яница уже пропускала сезон, но, вернувшись в 2005-м, выиграла три золотые медали в Бормио. В прошлом сезоне она достигла еще больших результатов, выиграв соревнования во всех пяти дисциплинах в течение одной зимы. Костелич установила своеобразный рекорд в женском горнолыжном катании, завоевав титул в общем зачете в третий раз с рекордными 1970 очками.

Отец Яницы, тренировавший ее с середины 1990-х, теперь тренерует старшего брата Ивицу, чемпиона мира (2003 г.) и победителя Кубка мира в слаломе (2002 г.).

Стоит отметить, что многие поклонники спортсменки пытаются отыскать фото салонов красоты, в который она ходит. Дамы доверяют ее вкусу и выбору.
Источник: SKI.RU
0