+12

Григорий Корнеев - снова в путь

skibars22 Лента автора 6 Ноября 2019 (12:07) Просмотров: 870 2

Зима, крестьянин, торжествуя!.. Ну, кому как , а нам - людям лыжно-бордическим - тоже радостно, что снег уже не просто вот вот, а он и есть уже, и скоро первый парк, и трепет , и огонь... Но , вдали от нас, есть горы высокие, сильно снежные, и там тоже простирается наша жизнь, там тоже НАШИ ЛЮДИ. А именно, наш легендарный земляк Гриша Корнеев, уже примеряющий корону фрирайдового короля. Где он? Как он? Что происходит в его жизни? Об этом мой рассказ.



Гриша - старый друганин, один из первенцев нашего Клуба NScrew, и судьба нет нет, да и да, как говорится - сводит нас в каких-то движениях. В этот раз мы провели онлайн сбор по офп и сфп накануне его первого сезонного мероприятия - экспедиции в Прибайкалье. И вот, накануне вылета в места обетованные , к большим первым снегам, в суматохе сборов, буквально сидя на чехле, и состоялся этот наш разговор.

1) Как прошло лето? Где, какая была активность? Чем форму поддерживал?

Лето на которое я возлагал большие надежды, связанные с отдыхом, пролетело, как одно мгновение. Отдохнувшим себя не чувствую, может быть потому что всё лето крутился, как белка в колесе (было много переездов с места на место и работы), а может это связано с подготовкой к предстоящему сезону (который начнется уже 7 ноября на Байкале). Первый месяц лета - это Екатеринбург (по работе и, наконец, увидеть родных и друзей). В плотном рабочем графике и с минимальной физкультурой (пробежка 2-3 раза в неделю, легкая ОФП и скалодром в 6 утра). Естественно, пользуясь случаем, забежал в любимый батутный зал «Локомотив», где в очередной раз осознал - надо больше работать (в смысле над собой, тренироваться). После этого, сделав небольшой крюк через Магнитогорск, мы вернулись в Красную Поляну. Пока находились в Магнитке, мне удалось хорошо разбегаться и покатать на MTB в режиме cross country и down hill (скорее в режиме эндуро).
Приехав обратно в Поляну, меня просто подхватила волна спортивных движух. Начиная от самых живописных походов в горы, ночевок в горах и небольших поползновений по скалам, заканчивая крутейшей каткой в байк парке по DH трассам (после Магнитогорска «Банного» - это было настоящим наслаждением), батутом и слеклайном. Тут великолепный воздух для занятия спортом, а температура вплоть до ноября очень комфортная, чем просто глупо не пользоваться. По большому счету в таком разнообразии спортивных увлечений ты просто погружаешься в водоворот бесконечных планов и активностей, что речи о каком-то расписании тренировок просто не стоит. Минусы такой физкультуры я осознал чуть позже, когда пришло время вспомнить о планах на сезон и заняться подготовительной работой к сезону.


2) Давай освежим для земляков - чем окончился тот сезон, и какие планы на новый?

А, привет, земляки, боже, как же я скучаю по нашим родным холмам и по лыжной тусовке!
Итак, прошлый сезон я закончил 12м местом в общем рейтинге FWQ (по миру), для меня это очень крутой результат, если учесть, что на два ключевых старта из четырех я не попал. Была победа на одном этапе в Андорре, а так же победа на главном этапе кубка России в Красной Поляне. К новому сезону я готовлюсь поехать на все ключевые этапы FWQ, которые дают максимум очков для рейтинга (готовлюсь -это коплю бабло), участие в Российских соревах будут приятным бонусом, но сейчас не являются самой целью. Так же запланирована съемка двух фильмов Ride The Planet (на Байкале и не скажу где, секрет).

3) Кто помогает в тренировках и какие они?

Как я уже писал выше, основная часть лета прошла в водовороте спортивных увлечений на свежем воздухе. Тут лучшие помощники - это друзья, те люди которые готовы подписаться на очередную авантюру. Что касается ОФП, изначально я пытался строить план подготовки самостоятельно, увеличивая нагрузку ближе к сезону постепенно и меняя тип нагрузки. Но в какой-то момент осознал всю не эффективность данного процесса. Во-первых, самостоятельно трудно построить план (ты всегда находишь повод слиться с тренировки, которую сам себе наметил). Во-вторых, немного не хватает стимула, закатить на байке всегда веселее, чем приседать со штангой. И в-третьих, грамотного опыта подготовки у меня пока маловато, всегда было как-то «аааа и так сойдет», а не сойдет уже, ставки высоки.


В общем, когда на горизонте появился Тарас и предложил свою помощь в качестве тренера, у меня как камень с души свалился. С таким бешеным бэкграундом как у тебя я не стал долго думать, а сразу же рванул на первую треню, которую ты сходу мне подобрал . Первый раз тренировался Online и надо сказать, это был тоже весьма интересный опыт. Тренишься, снимаешь, что непонятно на площадке или в зале и тут же приходит правильный вариант упражнения. Все быстро и без затуп, поэтому тренировочный процесс шёл без перерывов и ненужных пауз. Эффективность первой тренировки была очевидна, мышцы ног отработали в максимум при этом не насмерть. Тут же решили, что до отъезда остается совсем мало времени и ты попросил дату выезда, чтобы построить тренировочный план к этой дате. И понеслась! Появился четкий распорядок, тренировки стали системными, а у меня даже появилось свободное время, чтобы не заниматься планом построения самостоятельно!!! В общем за тот короткий срок, который был посвящен активному этапу тренировок, благодаря тебе мы добились максимального КПД и сейчас перед первой поездкой я чувствую себя гораздо увереннее, чем был раньше. Огромное спасибо Тарас!



4) Спасибо, старина! Это и благодаря тебе... 

Первая поездка в сезоне - когда, где, зачем?

О, это прекрасный вопрос. Уже 7 ноября мы вылетаем в Улан-Удэ, чтобы отправиться на съемки новой серии медиа проекта Ride The Planet. Сейчас я не могу рассказывать о подробностях, но это будет по-настоящему сложная работа в экспедиционном режиме с пешими забросками и длинными переходами на скитуре. Все подробности очень скоро появятся в социальных сетях (как у меня, так и у медиа проекта). Съемки будут в районе озера Байкал, в планах посетить несколько спотов и надеюсь нам повезет со снегом.
Всем мир и поздравляю с началом лучшего времени года!
----------------------------------------------------
5) Ну что ж, старина, давай пакуйся , готовься в дорогу, больше задерживать не стану. Удачи тебе, брат, и будь там осторожен! Ждём с очередной победой и новым рассказом. 

 

 

Все фото с катания Андрей Британишский 

По материалам http://nscrew.ru/

+12
  • 50
  • 13
0  
Денис Доропей    6 Ноября 2019 (18:51)   #
По секрету выдам, что Гриша очень хорошо отозвался об эффективности тренировок. После рассказа, мне даже самому захотелось программу и регулярность.
  • 10
  • 7
  • 2
+1  
skibars22    6 Ноября 2019 (20:33)   #

По секрету выдам, что Гриша очень хорошо отозвался об эффективности тренировок. После рассказа, мне даже самому захотелось программу и регулярность.

Денисян, не вопрос! Можно всё обсудить. Я не против.