Ищу попутчиков на трансфер 1 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Компания в Шерегеш на закрытие сезона... 11 Апреля 2024 - 15 Апреля 2024 Россия, Шерегеш
Ищу попутчицу в Кировск с 18-28.04 в... 18 Апреля 2024 - 28 Апреля 2024 Россия
0

Губернатор приехал в Нижний Тагил спасать убыточный ГЛК «Гора Белая»

Павел Н. Лента автора 14 Февраля 2018 (06:15) Просмотров: 1084 4


Возможные перспективы развития туристического кластера «Гора Белая» (Belaya) обсуждались на выездном совещании главы региона Евгения Куйвашева в Нижнем Тагиле. В мероприятии, проходившем на территории ГЛК, также принимали участие экс-губернатор области Эдуард Россель, мэр Нижнего Тагила Сергей Носов, руководители тагильских градообразующих предприятий и уральские бизнесмены.

«Гора Белая должна восприниматься не только как спортивный центр, но и культурный, туристический. Сегодня нам необходимо определить механизмы для создания туристского кластера», — заявил на совещании Евгений Куйвашев.

О возможном создании особой экономической зоны (ОЭЗ) на территории горнолыжного комплекса «Гора Белая» и прилегающих к нему посёлков Евгений Куйвашев сообщил во время своего недавнего выступления на собрании свердловского Союза промышленников и предпринимателей. По задумке властей, особый экономический режим для бизнеса на горе Белой должен действовать не меньше 10 лет. На прошлой неделе о разработке соответствующего проекта  заявила региональный министр инвестиций и развития Виктория Казакова. Она же сегодня на совещании несколько раз проговорила о нынешней недоразвитости комплекса и перечислила большой список необходимых мероприятий, которые позволят спасти и развить этот ГЛК.



«Потенциал горы используется не в полном объёме. Гора устраивает с точки зрения сервиса, соотношения цены-качества. Недостаточная загруженность возникла из-за не до конца развитой инфраструктуры. Очевидна необходимость её расширения. Нужно развивать трассы, подъёмники, сноупарк, летние площадки, точки питания. Предлагается развивать её за счёт государственно-частного партнёрства. Развитие зависит в первую очередь от наличия частных инвестиций… Предпринимателям готовы давать участки от Черноисточинского до Висима, не только вокруг горы Белой», — рассказала Виктория Казакова.

Требует развития и инженерная инфраструктура комплекса, отметила Казакова. На территории ГЛК уже есть две газовые котельные, необходимо строительство дополнительных подстанций, локальных водоочистных сооружений, сказала министр.

Директор комплекса, впрочем, несмотря на заявления министра, говорит о постоянном росте доходов.

«В 2017 году комплекс посетили 270 тысяч человек. Цифра спортсменов, которые тренируются на горе, также увеличивается из года в год. Доходы увеличились в два раза — до 55 млн рублей», — сказал директор ГЛК Александр Зотов.

«Город активно поддерживает создание на территории горы Белой ОЭЗ. Считаю необходимым не только строительство второй очереди, но и включение в ОЭЗ находящихся рядом населённых пунктоов — Верхний прудок и другие. Это позволит в том числе создать новые рабочие места… Вокруг каждого населённого пункта необходимо определить территорию для развития, в том числе сельского хозяйства», — сказал глава Нижнего Тагила Сергей Носов.

Черноисточинский бизнесмен Роман Горбунов выступил с идеей создания культурно-этнического центра в посёлке Черноисточинск. Согласно инвестиционному проекту, центр будет выполнен в стиле исконно русской архитектуры, он будет включать в себя кафе на 150 мест, гостиницу с номерами, спортивную площадку. Реализацию планируется завершить за полтора года, будут созданы 30 рабочих мест. Стоимость проекта 56 млн рублей. Об опыте повышения туристической привлекательности территорий рассказала основатель арамильского «Парка сказов» Наталья Ларионова и создатель оленьей фермы в Висиме Светлана Копанева. Все они выразили готовность включения в проект.

Предполагается, что в ОЭЗ предприниматели, готовые развивать туристическую составляющую комплекса, будут получать налоговые льготы в рамках полномочий Свердловской области...

Расположенный в 37 км от Нижнего Тагила горнолыжный комплекс «Гора Белая» начал строиться летом 2005 года под патронажем первого губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя. Сегодня ГЛК находится в ведении областного Минспорта и выполняет ряд социальных функций, участвуя в госпрограммах по оздоровлению населения, развитию физической культуры и спорта, а также развитию детско-юношеского спорта и подготовки резерва областных сборных. Свердловские власти ежегодно выделяют на содержание комплекса порядка 60 миллионов рублей. По словам руководства учреждения, этих денег хватает лишь на зарплаты его работников и покрытие коммунальных расходов. Ремонт оборудования, а также покупка запчастей для него проходит за счёт собственных доходов ГЛК.

Год назад руководство горнолыжного комплекса «Гора Белая» сообщало, что намерено в ближайшее время доработать проектную документацию по строительству на территории ГЛК сноупарка с трассами для фристайла. Также планировалось создание искусственного водоёма и горнолыжной деревни на тысячу мест. Эти и другие масштабные объекты строительства обсуждались ещё 12 лет назад, когда губернатор Эдуард Россель закладывал первый камень для строительства нового комплекса. Глава региона мечтал создать под Нижним Тагилом «уральский Куршевель», способный поспорить с челябинским «Абзаково» и другими популярными российскими курортами, добиться проведения на горе Олимпийских игр. Однако многие проекты так и остались только на бумаге.

Источник: mstrok.ru
0
0  
Andrey Koynov    14 Февраля 2018 (08:16)   #
лучше бы Ежовую "спасали" - поставить там пару современных кресельных подъемников и уже была бы лучшая каталка на Среднем Урале. А затем, еще бы оснежение на Северной трассе и еще пару новых трасс. Но этого не будет на нашем веку, похоже..

а Белая - там есть две бодрые трассы на второй очереди бугеля. А трассы от креселки скорее для беговых лыж подходят.
  • 10
  • 7
  • 2
+1  
skibars22    14 Февраля 2018 (14:14)   #

   Белую хорошо знаю - работал там по сноупаркам. Категорически не люблю трассы, которые там построены! Никак не решили вопросы с пологим верхом и таким же выкатом. Они длинные - по нескольку сотен метров. Чуть ветер - а он там почти постоянный - то на борде, без толкания палками, доехать трудно. Посередине большой крутяк. Ни два, ни полтора..  Понятно, что они сэкономили на канатке - одна креселка идёт на старт двух основных трасс с переходом на третью (спортивная), которая имеет свой бугель. Имхо, надо было перекапывать рельеф основных трасс, убирая положняк сверху. Нижний выкат тогда бы легко простился. А так хрень какая-то.... Ещё за 170 км от ЕКБ! А за 100 км. от ЕКБ стоит красавица Ежовая, где перепад на 100 больше и трасс больше, и они куда интереснее. И чё ехать за 170?.. Ну, любят там поелозить по лесам и просеке в верхней части - типа, фрирайд. Типа, местный Шерегеш...  biggrin.png  Но, это уже иное. А с трассами там некомфортно (не забудем, что ветра там почти постоянно). 

   В кризис эту гору не спасти. При наличии кучи хороших горнолыжек гораздо ближе к ЕКБ, одним Тагилом не спасёшься. 

Гость_Геолог_*    27 Февраля 2018 (16:15)   #
Есть деление горнолыжных центров по времени пребывания и использования:
1. Комплексы ежедневного пользования, находящиеся в шаговой транспортной доступности. (Уктус, Пильная, Долгая, Мельница).
2. Комплексы выходного дня. Это все остальные в нашей области. Несмотря на наличие гостиниц и других мест проживания в ближайших окрестностях. 
3. Комплексы длительного пребывания, расчитанные на 5-10 дней. Для них нужно большое количество и разнообразие склонов и трасс. Вот такой радости у нас в "волости" пока нет. 
 И пытаться сделать из Белой - Куршавель мягко говоря ... глупость. Надо трезво смотреть на реальность данную нам в ощущение.
Гость_Геолог_*    27 Февраля 2018 (16:24)   #
https://i.mycdn.me/image?id=867998721645&t=3&plc=WEB&tkn=*XvK9lwaLnIkkMVNKuYxqmU3IYrk

Это называтся почувствуйте Разницу!!! Синенький овал внизу - проекция трасс г.Белая на холмик в предгорьях Конжака с такими же техническими параметрами ( 250 м перепада). Даешь Куршавель!!!!  только вот где???