Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Есть 1 место на трансфер из ап... 29 Апреля 2024 Россия, Кировск
Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
0

II Чемпионат России по ски-альпинизму, 2005. Хибины, апрель

official_skiru Лента автора 6 Апреля 2005 (04:06) Просмотров: 158 0

II Чемпионат России по ски-альпинизму, 2005. Хибины, апрельII Чемпионат России по ски-альпинизму, 2005. Хибины, апрель Программа

7 апреля. Заезд, регистрация и размещение участников (санаторий-профилакторий "Тирвас")
8 апреля. Семинар по ски-альпинизму, тренировочные занятия (санаторий-профилакторий "Тирвас")
9 апреля. Горнолыжный комплекс "Коласпортланд"
10.30 - Торжественное открытие соревнований.
11.00 - Эстафета
10 апреля. Горнолыжный комплекс "Коласпортланд" 10.00 - Командная гонка.
11 апреля. День отдыха, культурная программа.
12 апреля. Гора Вудъяврчорр
11.00 - Личная гонка.
20.00 - Торжественное закрытие соревнований (санаторий-профилакторий "Тирвас").
13 апреля. Резервный день (день отдыха, культурная программа).

Участникам и гостям соревнований будут предложены полеты на парапланах, катание на кайтах, ледолазание, скалолазание, соревнования по поиску "пострадавшего" с помощью лавинных радиомаяков и другие спортивные и культурные мероприятия.

Обеспечение безопасности будет осуществляться силами Кировского ПСО МЧС России и Федерации альпинизма Мурманской области

Подробности о ски-альпинизме и Чемпионате России - на сайте WWW.RISK.RU

Увеличить
Трасса личной гонки
Увеличить
Трасса эстафеты
Увеличить
Трасса командной гонки
Ски-альпинизм вблизи

Эстафета - первая гонка в программе II Чемпионата России по ски-альпинизму. Она будет самой короткой из всех, но это не значит, что самой простой! 9 апреля в 12 часов на горнолыжном комплексе «Коласпортланд» у домика спасателей между канатно-кресельной дорогой и «Северным» подъемником состоится торжественное открытие соревнований и сразу – старт эстафеты.

Гонка командная - каждому участнику предстоит дважды преодолеть дистанцию из двух подъемов и двух спусков (схема «1-3, 2-4»). Длина дистанции – всего лишь 1150 метров, но перепад высот на ней составляет 270 метров, она состоит из двух подъемов и двух спусков по склонам крутизной до 45 градусов. Для такой гонки требуется умение виртуозно пользоваться снаряжением: гонка быстротечна и, если участник слишком долго снимает/надевает камус (а на крутом склоне это не просто), переключает режим работы креплений («ski/go»), ему не поможет физическая подготовка.

Эта гонка станет своего рода прологом к главным стартам соревнований – командной и личной гонкам, она позволит участникам присмотреться друг к другу, оценить шансы на победу. А еще – доставить удовольствие всем, кто придет на «Коласпортланд» покататься и посмотреть на ски-альпинизм вблизи.

Гонка над городом

10 апреля в 10 часов на «Коласпортланде» также у домика спасателей стартует командная гонка. Ее участникам предстоят четыре подъема на четыре высшие точки цирка горы Айкуайвенчорр, где расположен горнолыжный комплекс «Коласпортланд», и, соответственно, четыре спуска. Протяженность дистанции – 19,2 километра, суммарный перепад высот 1560 метров.

Участникам предстоят подъемы на лыжах с камусами «в лоб» и по «серпантину», движение по скальным гребням с лыжами на рюкзаках, и самые «экстремальные» спуски, какие только могут быть в этом районе. На дистанции будет расположены несколько контрольных пунктов, покидать которые члены команды должны только вместе. Таким образом, для победы в командной гонке важна не только личная подготовка каждого участника, но и то, что называют схоженностью команды: взаимопонимание, знание возможностей друг друга, готовность прийти на помощь.

Дистанция гонки, подъемы и спуски проходят вдоль трасс катания и подъемников горнолыжного комплекса, но это не значит, что какие-либо склоны закроются для туристов: только на короткое время будут перекрываться некоторые участки трасс, но никаких изменений в работе горнолыжного комплекса в связи с соревнованиями не произойдет. Приезжайте, смотрите, катайтесь!

«Белое безмолвие»

Третья гонка – личная, она состоится 12 апреля. Старт – на озере Большой Вудъявр в 11 часов. Участникам предстоит пересечь озеро и трижды подняться на вершину горы Вудъяврчорр. Протяженность дистанции 14, 8 километра, перепад высот – 1400 метров. В личной гонке каждый рассчитывает только на свои силы, выбирает свой темп движения, ни под кого не подстраиваясь, ни на кого не оглядываясь.

Личная гонка – это гонка со временем и с самим собой в том самом «белом безмолвии», за которое многие любят ски-альпинизм. Победа или поражение станет только личной заслугой (или поражением) для каждого участника. Финиш - на озере, в месте старта.

Участники

Самые многочисленные команды: «CAMP-АльпИндустрия» (Москва), турклуб «Сариола» (Мончегорск), «Магнитогорск», «МЧС Кировск», «ЛенАльпТурс» (Санкт-Петербург).

Приедут победители и призеры I Кубка России по ски-альпинизму 2003 года и I Чемпионата России 2004 года, люди, добившиеся немалых успехов в «горных» и «лыжных» видах спорта. Среди них, например, обладатель самой престижной альпинистской награды мира - «Золотого ледоруба - 2004» - Геннадий Кириевский (Магнитогорск).

Что такое ски-альпинизм?

Все просто: ски – лыжи, альпинизм - восхождения на вершины гор. Ски-альпинизм – восхождения на вершины гор на лыжах. К «чистому» альпинизму добавляется увлекательная составляющая - спуск на лыжах по неподготовленным склонам. Соревнования по ски-альпинизму - это быстрая ходьба на лыжах по сложному промаркированному маршруту протяженностью от 12 до 25 км с выходами на перевалы и вершины, с суммарным набором высоты от 1600 до 2500 м, со спусками по неподготовленным склонам крутизной до 40 градусов в «неизвестность» - если ты никогда не ходил и не катался в этих мес­ах.

Ски-альпинизм - динамично развивающийся вид спорта. Если на I чемпионате мира (в 2002 году) проведено всего лишь две гонки - командная и личная, то на II чемпионате спортсмены стартовали уже в четырех: «вертикальной», командной, личной и эстафете. Список стран, в которых популярен ски-альпинизм, очень большой. Во II чемпионате мира участвовали команды из 26 стран: Австрии, Андорры, Аргентины, Бельгии, Бол­гарии, Великобритании, Германии, Греции, Дании, Испании, Италии, Канады, Китая, Кореи, Лихтенштей­а, Марокко, Польши, России, Румы­ии, Словакии, Словении, США, Че­ии, Чили, Швейцарии, Японии.

Ски-альпинизму в России три года. Впервые команда России выехала официально на соревнования по ски-альпинизму, проводимые под эгидой UIAA (Международного союза альпинистских ассоциаций), в 2002 году. Это был 1-й Чемпионат мира, он проводился во Франции. Неожиданностей не случилось, наша команда оказалась в числе последних. Тогда соревнования начались и в России.

II Чемпионат России по ски-альпинизму, 2005. Хибины, апрельII Чемпионат России по ски-альпинизму, 2005. Хибины, апрель - 2003 год, Хибины. I Открытый Кубок России. Победитель личной гонки (гора Вудъяврчорр) – Ринат Софин (МЧС, Кировск), победители командной гонки (гора Юкспор) – Константин Бекетов (Санкт-Петербург), Николай Чуприк (Долгопрудный).

- 2004 год, Хибины. I Чемпионат России. Вертикальная гонка (гора Айкуайвенчорр, г/л «Большой Вудъявр») – Олег Жуков («CAMP-ski-tour-Russia», Москва), командная гонка (гора Юкспор) – Константин Бекетов и Сергей Руничев («Salewa-СПб»), личная гонка (гора Вудъяврчорр) – Александр Кожин («Сариола», Мончегорск).

Статьи по теме:
Умный в гору… побежит или Особенности ски-альпинизма в Хибинах
Источник: Risk.ru
0