+10

Из чего состоят ваши лыжи

Notaqueen Лента автора 14 Сентября 2017 (23:07) Просмотров: 18464 35
Статья для тех, кто пока еще новичок, катается непрофессионально или особенно не задумывался на протяжении всех лет катания, из чего же состоят те две чудесные дощечки, которые позволяют скользить по заснеженным склонам.
 
Фото: David Reddick
В конструкции лыж каждый материал и способ его использования влияет на поведение лыж на снегу: насколько они жесткие или упругие, сколько весят, как хорошо держат кант и так далее.

«Одна из неотъемлемых характеристик лыж – это то, как ты их ощущаешь, - сказал Мэтт Стербенц, основатель 4FRNT Skis. – Это чувство лыж, в конечном счете, является результатом взаимодействия тех материалов, которые использованы в конструкции». Поэтому, задумавшись о покупке новой пары, стоит изучить вопрос, из чего же состоит ваше будущее приобретение.

Сердечник

Это одна из последних деталей в современном спортивном оборудовании, которую до сих пор делают из «старого доброго дерева» - большинство лыжных производителей сегодня используют сочетание разных сортов древесины для достижения идеального баланса веса, прочности и жесткости. Деревянный сердечник расположен в сердцевине конструкции и определяет то самое «чувство лыж», о котором говорит Стербенц: «Когда ваша лыжа касается снега, именно материал сердечника дает то уникальное ощущение, которое доходит до вас через ботинки».

В сердечниках лыж наиболее часто используется ясень, клен, тополь и осина. Древесина клена и ясеня считается самой жесткой и выносливой, и именно из этих сортов дерева производят лыжи биг-маунтин, которые выдерживают большие нагрузки. Древесина тополя и осины гораздо легче и используется в производстве парковых и универсальных лыж. В лыжах для скитуринга обычно применяют очень легкие сорта древесины, например, бамбук или павловнию.

Композитные слои

Стекловолокно

Хотя используемая в сердечнике древесина значительно влияет на стиль катания, все же индивидуальность лыжам придают те материалы, которые усиливают сердечник. В каждой лыже есть два основных композитных слоя – сам материал, который фактически обеспечивает 50-80% общей жесткости лыжи, и эпоксидная смола, удерживающая всю конструкцию.

Производители лыж чаще всего используют в качестве композита стекловолокно. Изначально оно выглядит как обычная белая ткань, но при использовании в сердечнике вместе с толстым слоем эпоксидной смолы становится прочным и одновременно очень чутко реагирующим материалом.

Карбоновое волокно

Стекловолокно царит в индустрии производства горных лыж многие годы, но в последнее десятилетие на рынке спортивного снаряжения появилось карбоновое волокно, и многие производители начали использовать его в конструкции своих лыж.

Карбоновое волокно намного дороже, чем стекловолокно, но высокая цена окупается чрезвычайно легким весом в сочетании с неплохой жесткостью. Поэтому карбон стал применяться в создании большинства бэк-кантри лыж, где каждый грамм на счету.

Титанал

Алюминиевый сплав уровня космических технологий, и его производит только одна компания в мире. Титанал в конструкции придает лыжам очень ровный ход, гасит большинство вибраций, которые можно почувствовать в подобных лыжах без этого сплава. Будучи металлом, он, естественно, утяжеляет лыжу, но его повышенная торсионная жесткость идеальна для производства самых жестких лыж.

Материал базы (скользящей поверхности)

База лыж изготавливается из сверхвысокомолекулярного полиэтилена (UHMW-PE), толщиной обычно в 1-2 миллиметра. Иногда для скользящей поверхности используется спеченный UHMW, этот полимер имеет микропоры, которые при парафинировании забиваются воском, как результат – увеличивается скольжение лыж.

Топшит (верхнее покрытие)

Топшит защищает лыжи от влаги и служит «холстом» для полета художественной мысли производителей лыж.

Рисунок на топшит можно нанести тремя способами: трафаретной печати, сублимации и прямой цифровой печати. При трафаретной печати краска наносится на шаблоны и вдавливается в топшит. Сублимация похожа на временную татуировку, когда рисунок сначала печатается на сублимационной бумаге, а затем при нагревании переносится на верхнее покрытие лыжи. При использовании прямой цифровой печати материал топшита загружается в специальный принтер, который печатает идеально четкое изображение сразу на топшит.

Боковая стенка (сайдвол)

На данный момент существуют три основных вида конструкции лыж: сэндвич (сайдвол), кэп и их сочетание – полукэп.

На протяжении многих лет только высококлассные лыжи имели сэндвич-конструкцию – "бутерброд" из слоев ударопрочного abs-пластика по обе стороны сердечника между топшитом и кантами. Лыжи попроще имели более дешевую и легкую кэп-конструкцию, при которой крышка из стекловолокна обволакивает лыжу до самых кантов.

В последние годы была разработана гибридная конструкция полукэп – сэндвич под грузовой площадкой (под креплением), переходящий в кэп в районе носка и пятки лыжи. Сэндвич в центральной части лыжи обеспечивает отличное сцепление со склоном, а сужающийся к концам кэп облегчает вес (и удешевляет производство).

Перевод. Источник http://www.powder.com

Данная статья описывает конструкцию лыж в самом упрощенном виде. На самом деле все намного сложнее и интереснее, если копать глубже.
+10
+2  
Gluckauf    15 Сентября 2017 (00:03)   #

А куда подевались лыжи с  "пеной" внутри? Вот и будет новичок, или "особо не задумывавшийся" кататься годами, думая , что там дерево и прочие качественные инградиенты. И каково будет его разочарование, когда он узнает правду, что еще и пенные бывают, а он елозит-елозит на лыжиках с пеной внутри , а прогресса нет и радостного контакта со снегом никак не происходит, все как-то уныло и обыденно. Время потеряно, годы упущены......, ухх....biggrin.png

0  
Misha_Glazov    15 Сентября 2017 (05:37)   #
"Алюминиевый сплав уровня космических технологий, и его производит только одна компания в мире... " cheekyЕсть масса дюралевых сплавов, титановые - ещё интереснее...А кто поставляет прокатанные листы алюминиевого сплава легированного титаном (наверно - до 3% Тi)  для лыж? кто - монополист? интересно....
  • 1
  • 1
-3  
selfit57    15 Сентября 2017 (07:49)   #

А куда подевались лыжи с "пеной" внутри? Вот и будет новичок, или "особо не задумывавшийся" кататься годами, думая , что там дерево и прочие качественные инградиенты. И каково будет его разочарование, когда он узнает правду, что еще и пенные бывают, а он елозит-елозит на лыжиках с пеной внутри , а прогресса нет и радостного контакта со снегом никак не происходит, все как-то уныло и обыденно. Время потеряно, годы упущены......, ухх....biggrin.png

А вдруг ломанется в карвинг, вот там пена себя и проявит во всем совершенстве, чувство - босиком на кантах то просто обалдеть.
Титанал чувства стоп тупит, как учебные то пенные - супер.
0  
Vova Jager    15 Сентября 2017 (11:15)   #
Сейчас смотрю на лыжи для сына в ростовке 130см, все что вижу от 90 до 140-150см сердечники - композитные материалы, дерева нет. Мелким нужна эта мягкость, в т.ч. под грузовой площадкой.
0  
Misha_Glazov    15 Сентября 2017 (16:13)   #
мечтаю попробывать лыжи с  сердечником из бамбука wink
0  
Gosha    15 Сентября 2017 (16:16)   #

Ваще пофиг из чего лыжи состоят.

  • 2
0  
Doxtur    15 Сентября 2017 (16:19)   #
А что дают боковые стенки кроме защиты, некоторые производители указывают материал их..? Извиняюсь, лыжи сами делаете?
0  
Valerick    15 Сентября 2017 (17:12)   #

мечтаю попробывать лыжи с  сердечником из бамбука wink_smile.png

Могу дать погонять при случае

0  
AWolf    15 Сентября 2017 (19:12)   #

Ваще пофиг из чего лыжи состоят.

Точно, меньше знаешь, крепче спишь...)))

0  
SHURAVI    15 Сентября 2017 (20:00)   #

Могу дать погонять при случае

А как сиё чудо называется, без под...колов?

0  
Misha_Glazov    15 Сентября 2017 (20:21)   #


wink
0  
SHURAVI    15 Сентября 2017 (20:29)   #

ААА! Ну это для них...

0  
Отто    15 Сентября 2017 (21:07)   #

Точно, меньше знаешь, крепче спишь...)))

 

Ой скажи..Интересно ж!

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    15 Сентября 2017 (23:03)   #

 

 

В последние годы была разработана гибридная конструкция полукэп – сэндвич под грузовой площадкой (под креплением), переходящий в кэп в районе носка и пятки лыжи

Автор действительно уверен, что эта конструкция разработана в последние годы?wink.png

  • 18
  • 7
  • 5
+1  
Mr.XX    15 Сентября 2017 (23:08)   #

ААА! Ну это для них...

Не только для них 

Бамбуковые элементы (стрингера) входят в конструкцию многих сердечников.

Например у Близзард 

 

59bc332b26dd1_20170915_230651.png

 

 

 

А в целом - ликбез на примитивном уровне...sad.png

  • 18
  • 7
  • 5
+1  
Mr.XX    15 Сентября 2017 (23:11)   #

А что дают боковые стенки кроме защиты, некоторые производители указывают материал их..? Извиняюсь, лыжи сами делаете?

Достаточно сильно влияют на эпюру продольной жесткости.

Например Атомик использует сайдвол переменной толщины 

 

59bc34bd7beae_20170915_231319.png

  • 30
  • 11
  • 4
+3  
edgarsr    16 Сентября 2017 (02:28)   #

Алюминиевый сплав уровня космических технологий

 

59bc6233a96d4_titanal.jpg

  • 18
  • 7
  • 5
+1  
Mr.XX    16 Сентября 2017 (14:59)   #

....  и толстый, толстый слой шоколада.

Еще про базальт забыли, его тоже в лыжи впендюривают.

Жду когда впендюрят кирпич.

Гы.

Не боись - базальт это всего лишь композитное волокноwink.png

Но звучит грозно!!!biggrin.png

 

А вот сердечник из камня фирма ZAI уже давно придумала и сделала!

0  
Valerick    16 Сентября 2017 (22:49)   #

А как сиё чудо называется, без под...колов?

Да без подколов, Саломон Сёгун

комментарий удален
0  
capdim    17 Сентября 2017 (00:29)   #

Говорят, что виброгашение хорошее...

Вообще катал эти лыжи на тестах - признаться ничем не поразилиwink.png

Камень не гнется жа

0  
masterpepka    17 Сентября 2017 (00:59)   #
Для весу.
  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    17 Сентября 2017 (11:42)   #

Камень не гнется жа

Там тонкие пластинки, какого-то специфического минерала.  Гнется...в некоторых пределахwink.png

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    17 Сентября 2017 (11:44)   #

Для весу.

И для цены.biggrin.png

Даже в далеком 2009г стоили под 150 тыр!!!

комментарий удален
0  
plug    19 Сентября 2017 (17:56)   #
две титанал пластины для меня показатель качественных Лыж  ,наличие дерева при этом обычно подразумевается
0  
Gluckauf    19 Сентября 2017 (18:04)   #

две титанал пластины для меня показатель качественных Лыж  ,наличие дерева при этом обычно подразумевается

Не всегда в плане наличия деревянного сердечника , есть исключения, к примеру Штокли Лазер СЛ.smile.png

  • 4
0  
pavel_45    20 Сентября 2017 (22:38)   #

Цельнометаллические и вакуум внутри 

Это не лыжа, это барометр-анероид.

  • 2
0  
Oldscooler    20 Сентября 2017 (23:23)   #
 давно все известно из чего и как











у всех все одно и тоже с мелкими отличиями за которые не грех запросить несколько тысяч евро.
0  
Gluckauf    21 Сентября 2017 (00:02)   #

О,  да !smile.png Особенно интересно про Wed-ze. Ходили непроверенные слухи, что там внутри якобы в основе пластилин, ан нет, все по взрослому. Кругом "враги".biggrin.png

0  
Mechaniker    25 Сентября 2017 (19:02)   #
По-взрослому это как, пены не жалеют?smiley
0  
Gluckauf    25 Сентября 2017 (19:07)   #

По-взрослому это как, пены не жалеют?regular_smile.png

Судя по видео, вообще не используют. Или," по жизни", скрывают , что используют.tongue.png

0  
Отто    25 Сентября 2017 (21:20)   #

Вопрос состоит в грамотном расчете конструкции под конкретные условия применения, соответственно в количестве, качестве и сочетания инградиентов в начинке. Солидный опыт и наработки нужны , а также индивидуальная инженерная мысль помноженная на практический опыт эксплуатации.smile.png

 

Да я шучу. )

Некоторые ещё меньше заморачиваются. 

0  
Gluckauf    25 Сентября 2017 (21:33)   #

Да я шучу. )

Некоторые ещё меньше заморачиваются. 

Да, я так, на всякий случай для сурьезных.sad.png  С заморочками - у каждого свой опыт и возможности, свое видение и перспектива, своя целевая аудитория и бюджет наконец......smile.png

0  
capdim    26 Сентября 2017 (17:55)   #

 давно все известно из чего и как
 











у всех все одно и тоже с мелкими отличиями за которые не грех запросить несколько тысяч евро.

 

Блоссомы, как классно делают, я бы их катнул!