+9

Как дела у травмированных? Пинтуро, Шиффрин, Влхова

horohoro Лента автора 30 Января 2024 (12:17) Просмотров: 1507 18

После большого списка выбывших спортсменов и разных причин повышенного травматизма в Кубке мира по горным лыжам в январе 2024 года, давайте проверим, как дела у пострадавших. 

 

 

АЛЕКСИС ПИНТУРО

Во вторник 23 января Алексис Пинтуро успешно прооперирован в Лионе по поводу разрыва крестообразной связки колена. Травму лыжник из Куршевеля получил при тяжелом падении в Венгене. Савоец собщил в соцсетях, что все прошло хорошо, написав на английском языке: «Все прошло хорошо, теперь двигаемся дальше». Желаем ему скорейшего выздоровления!

МИКАЭЛА ШИФФРИН

После Петры Влховой, которая завершила её сезон на позапрошлой неделе, победа американской суперзвезды Микаэлы Шиффрин в общем зачете Кубка мира была формальностью. Говорили, что она не поедет в Кортину-д'Ампеццо на скоростной этап. Но Микаэла поехала.

Это был её четвертый скоростной спуск этой зимой. Потеряв равновесие после неровности на трассе, она упала и ударилась о страховочную сетку на большой скорости. Со склона она удалилась, поддерживаемая спасателями, прихрамывая, опираясь на лыжные палки, как на костыли и с болезненным лицом. Затем спасательный вертолет увез ее в больницу для обследования.

«Спасибо всем за поддержку и добрые пожелания. На данный момент я принимаю все это, как лекарства… Очень рада, что мне не хуже, но сейчас мне очень больно. Я не буду вставать на лыжи до конца этого уик-энда, и я не буду кататься в Кронплатце.

Об остальном сейчас довольно сложно сказать. Нужно немного времени, чтобы обсудить с моей командой и посмотреть, как я буду чувствовать себя в ближайшие дни! Спасибо всем!».

ПЕТРА ВЛХОВА

28-летняя словачка упала в первой попытке субботнего гигантского слалома в гонке Кубка мира в Ясне на покрытой льдом трассе и порвала переднюю крестообразную связку правого колена. Детальное обследование также выявило повреждение мениска.

На выходе из девятых ворот она съехала с идеальной трассы, толкнула внутреннюю лыжу в попытке сделать коррекцию и потеряла управление. После неприятного падения ее сразу же доставили в больницу.

«Степень повреждения коленного сустава не всегда может быть объективно определена с помощью МРТ. Для более точной диагностики мы перейдем к более инвазивному методу. Также в соответствии с нашим планом и консультациями мы договорились с топовыми врачами, которые занимаются подобными травмами. На данный момент я не могу сказать больше. Колено опухло, связки в нем повреждены, но степень повреждения не ясна», — сказал менеджер команды Рихард Галович.
Представительница Словакии сильно ударилась головой во время неконтролируемого падения, а также ушибла плечо. Именно поэтому ее обследования были обширными.

«Хочу поблагодарить врачей за проделанную работу, мы это ценим. Мне жаль, что это важное событие сложилось для нас именно так, и мы не сможем показать, чему тренировалась Петра и что она хотела показать. Я верю, что она будет кататься как можно быстрее и что она вернет болельщикам то, что они ей дали», - добавил менеджер.

По его словам, Влхова начала говорить только в больнице: «При эвакуации из Ясны ей было холодно и больно. А вот в больнице ее состояние стабилизировалось, обследования прошли по плану. Я верю, что в ближайшее время мы сможем приступить к реализации запланированной программы».

На момент первого отчетного брифинга, на котором команда Влховой сообщила о ее состоянии, лыжница все еще находилась в больнице: «Падение было довольно опасным, даже если оно было не на максимальной скорости. Но даже при таких темпах падения могут быть разрушительными. Мы тоже испугались. Петра очень сильная, строение тела отличное, более серьезных травм у нее пока не было. Благодаря своим положительным качествам он преодолеет даже этот непростой период. Я верю, что она вернется сильнее, чем когда-либо».

Печальная новость поразила болельщиков, которые съехались со всей страны и с нетерпением ждали ее выступления в слаломе в воскресенье. Родители были в шоке. «У отца Игоря были слезы на глазах, а такое не часто увидишь», — заключил Галович.

Самая успешная словацкая лыжница упала на своем домашнем склоне в Ясне в гигантском слаломе в самом начале трассы и была снята со склона на спасательных санях, а затем перевезена вертолетом в больницу в Ружомберок для обследования. Швейцарский тренер сказал, что у них есть несколько вариантов лечения, но они еще не решили.

«Я очень сожалею о том, что произошло в сегодняшней гонке. У меня еще не было достаточно времени, чтобы проанализировать, что именно произошло. На первый взгляд это не выглядело как большая ошибка. Однако горные лыжи - непредсказуемый вид спорта. Я видел её падение только на большом экране. Конечно, у меня уже есть опыт работы с травмированными спортсменами. Не в первый раз, но больно. Однако, урегулирование подобных ситуаций – тоже часть нашей работы», — сказал Пини. «Два члена команды отправились с Петрой в больницу. Я связался с ней вскоре по телефону. Это был не лучший момент для разговора с ней, она была в шоке от того, что произошло. Но Петра сильна».

Тренер Мауро Пини прокомментировал трассу, которую опробовал Андреас Зампа, описав ее как более мужскую. «Я не могу ответить на этот вопрос, потому что я тренер женской сборной. Это не первый случай, когда такие условия возникают в Кубке мира. На мой взгляд, не лед был причиной падения Петры. В Краньской Горе у нас были те же условия, но с обратной точки зрения. Шел дождь, тепло и туманно. Кроме того, были очень сложные условия. Но я думаю, что трасса сегодня была хорошо подготовлена».

22 января Петра и ее тренер Мауро Пини вернулись из Швейцарии после обследования. Такой серьезной травмы у Влховой раньше не было.

Операции не будет, пока ее колено не будет готово. Ожидается, что это произойдет в течение двух недель, - сказал ее тренер Мауро Пини на брифинге.

«Петра понимает, что ее ждет в ближайшем будущем, и с удовольствием проводит время дома. Она мотивирована на будущее. Очень важно, чтобы она была готова работать. Потребуются дисциплина и правильный подход. На данный момент мы не можем назвать сроки, но готовимся к тому, что она сможет работать самостоятельно с мая и снова встать на лыжи в сентябре. Однако это будет зависеть от того, как отреагирует ее организм. Мы не можем обмануть биологические процессы, и мы должны точно следовать необходимым шагам», - продолжил тренер Пини.

Он также сказал, что его подопечная очень довольна визитом в Швейцарию. Почему Швейцария?

Оперировать Петру будет в Швейцарии доктор Оливье Зигрист и его команда из больницы дю Вале. «Ситуация могла быть хуже, так что мы счастливы. Пока никаких осложнений нет. Петра точно знает, что нужно делать, чтобы все прошло как можно более гладко. Она знает, что ее ждет сложный период. Но у нее улыбка на лице, и это важно», — добавил тренер действующей олимпийской чемпионки по слалому.

Менеджер команды Петры Влховой рассказал, почему спортсменка и ее тренер выбрали специалиста из Швейцарии. «Мы всегда стараемся работать с лучшими из лучших. В Словакии есть люди, способные решить эту проблему, но это опыт с конкретным типом травм у лыжников. Мы получили рекомендации как от наших партнеров, так и от спортсменок, которые прошли через это. У Мауро тоже уже есть опыт в этом отношении. Мы рассмотрели все варианты и решили проконсультироваться с врачом, который занимался большинством топовых лыжников. Это самое главное. Мы не хотели рисковать», - сказал Рихард Галович.

Он добавил, что весь процесс будет контролироваться доктором Зигристом. «Операция и процессы реконвалесценции и регенерации. Положительным моментом также является тот факт, что Мауро умеет общаться с ним на родном языке, они знают друг друга уже много лет. Однако мы ждем, пока спадет воспаление и отек колена, а потом может наступить процедура. За ней стоит вся команда, которая готова сделать все, чтобы она как можно скорее вернулась к тренировкам, а затем и к лыжам», - добавил Галович.

Источники: 24hod.sk, skiweltcup.tv

Источник: ski.ru
+9
  • 18
  • 7
  • 5
+1  
Mr.XX    31 Января 2024 (16:15)   #

А вот расстегнутые штаны у Килде, наводят на размышления, что всё и не так уж плохоwink.png biggrin.png

комментарий удален
0  
Z99    31 Января 2024 (19:58)   #

горнолыжникам надо с рождения сразу вставлять алюминевые колени...

  • 1
0  
virus_hse    31 Января 2024 (20:47)   #

горнолыжникам надо с рождения сразу вставлять алюминевые колени...

Лучше титановые. Алюминиевые часто менять придётся
0  
Z99    31 Января 2024 (20:57)   #

согласен, и в орфографии проще..

  • 2
0  
Oldscooler    31 Января 2024 (22:49)   #

А вот расстегнутые штаны у Килде, наводят на размышления, что всё и не так уж плохоwink.pngbiggrin.png

Чтобы не потревожить плечо и ногу Килде и своё колено и Микаэлы был только один вариант)).
  • 9
  • 4
0  
SASН    31 Января 2024 (23:06)   #

А вот расстегнутые штаны у Килде, наводят на размышления, что всё и не так уж плохоwink.png biggrin.png

 

Это он располнел, а ты о чём подумал? wink.png biggrin.png

Если это то, о чем подумал, то тоже неплохо biggrin.png

0  
Jove.Loony    1 Февраля 2024 (05:15)   #

Лучше титановые. Алюминиевые часто менять придётся

Лучше адамантиевые

0  
f@n    4 Февраля 2024 (16:16)   #

Посмотрел на срезанную почти пополам ногу Кильде. Еле рвоту сдержал. Неужели в 2024 нельзя защиту придумать ?

0  
Anow    4 Февраля 2024 (18:15)   #

Неужели в 2024 нельзя защиту придумать ?

Давно придумана: диван, телик  и пиво :)

  • 1
0  
Fairlady    5 Февраля 2024 (01:10)   #
Венди в Тичино на велике зажигает, говорит, ходить нормально ещё не может, но езде это не мешает

post-2054-0-62637500-1707084679_thumb.jp
0  
Jove.Loony    5 Февраля 2024 (08:29)   #

Венди в Тичино на велике зажигает, говорит, ходить нормально ещё не может, но езде это не мешает

Вот и я нынче, ходить приходится с палкой еле-еле, а педали крутить могу ;-)
Подражать остаётся великим.

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    5 Февраля 2024 (11:53)   #

Давно придумана: диван, телик  и пиво icon_smile.gif

Шутки - шутками, а травма голени кантами весьма распространенная.

На слуху - Килде, Иннерхофер, Миллер.

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    5 Февраля 2024 (11:55)   #

Вот и я нынче, ходить приходится с палкой еле-еле, а педали крутить могу icon_wink.gif
Подражать остаётся великим.

Я тоже открыл велосезон...на тренажереsad.png

0  
Olg    5 Февраля 2024 (13:13)   #

Шутки - шутками, а травма голени кантами весьма распространенная.

На слуху - Килде, Иннерхофер, Миллер.

Коля Селезнев себе бедро распорол, показывал какое-то невероятное количество швов. Волантом, кажется.

0  
Anow    5 Февраля 2024 (13:31)   #

Шутки - шутками, а травма голени кантами весьма распространенная.

На слуху - Килде, Иннерхофер, Миллер.

Так и я о том-же. Лежали бы себе на диване, смотрели телик, пили пиво и все у них было-бы хорошо!

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    5 Февраля 2024 (14:43)   #

Так и я о том-же. Лежали бы себе на диване, смотрели телик, пили пиво и все у них было-бы хорошо!

Можно конечно, и так..

Но почему бы не усилить комбезы на голени кевларом?

  • 5
  • 1
0  
Qarootoramma    5 Февраля 2024 (15:04)   #

Можно конечно, и так..
Но почему бы не усилить комбезы на голени кевларом?

Все к этому идёт. Скоро у нас массово появится кевларовое нижнее белье шорты и т д. При чем наверно после того как все это выпустят для спортсменов и заставят это все одет на спорт через пару лет у нас пойдут кевларовые штаны и для масссмаркета. При этом можно ожидать это через какое-то небольшое время как новый тренд и бум горнолыжной одежды. Не только конечно наколенники, на пояс, трусы, шорты и штаны но и ещё что-то...думаю так.