+13

Как подобрать инвентарь

violetta.kovalskaya Лента автора 16 Октября 2018 (19:08) Просмотров: 1897 8
Понимаю, что тема не нова, но мне очень комфортно при вопросе "Что это?" присылать ссылку на статью по вопросу, чтобы люди не только приобрели нужный инвентарь/услугу, но и понимали почему они сделали этот выбор. Не касаюсь темы фрирайда, не увлекалась этим настолько глубоко, как всем остальным. 


Я педантично ставлю карвинговую технику и учу детей, взрослых горным лыжам и фристайлу. Поэтому, инвентарь помогаю подбирать под данные виды спорта.
Взрослые люди приобретают лыжи на 3-5 лет. Возможно, докупают лыжи для разнообразия дисциплин, в этом случае срок износа 1 пары увеличивается. Дети меняют лыжи раз в 2-3 сезона.
Палки для взрослых - пока не износятся/сломаются. Для детей на 1-2 сезона. Шлем и очки для взрослых так же, пока не износятся/надоедят. Для детей - пока не вырастает голова, но, обычно, на 3-5 лет. Ботинки для взрослых - 2-5 сезонов, для детей зависит от интенсивности роста ноги.


1. Палки.
Самое простое. Перевернули острием вверх, уперли в пол, взяли под кольцо. Угол сгиба локтя - ровно 90 градусов. Если палки нет, измеряем сантиметром от пола до локтя. Это оптимальный угол для эффективного толчка палками, не больше, не меньше. Фирма - не важно. Карбон легче, ломается редко, но при уральских морозах может и не выдержать. Спортивные однозначно карбон. В условиях уральских морозов на слаломе часто при сбивании древок/вешок/стоек трескаются не только палки, но и щитки. В идеале, спортсменам и катающимся со спортивным уклоном иметь бы 2 пары того и другого. И кольца на палки, потому что на старт без колец, даже наполовину целых, не пустят, а бегать в башкирской глуши "Абзаково", например, заколебетесь искать. Это как семечки. Темляк индивидуально. Кому-то тригеры, кому-то классика, у меня были тригеры на липучках, плотно прилегали к кисти. Снимать их сложнее, зато точно не вылетят со старта. Я на тренировках никогда не надевала их, чтобы в случае падения кисть не вывихнуть, только при этом есть вариант при глобальном экшене напороться на собственную палку. Но я была профессиональным спортсменом, многие вещи с нас лучше не брать в пример без подсказок профессионального тренера. У нас очень специфичная подготовка, особенно, у ски-кросса и мы о ней не часто рассказываем.


2. Шлем.
У меня в жизни была очень страшная история, когда шлем треснул, череп человека треснул и он бился в конвульсиях истекая кровью на моих руках. Живой, не овощ, делали трепанацию, учили заново ходить. Стал бывшим профессиональным спортсменом. А в моей памяти это живая картинка на всю жизнь. Не переживаете о себе, позаботьтесь хотя бы о близких. Нет, не стоит садиться дома в 4-х стенах, надо всего лишь прислушиваться к хорошим советам. Размер, окружность головы измеряется сантиметром. Важно, чтобы сидел плотно! Очень. Любите кататься с подшлемником, учтите, что придется всегда брать его с собой! Зазора между головой и шлемом не должно быть. Если вы очень интенсивно катаетесь и голова потеет, для долговечности шлема, да, возможно, потребуется подшлемник. Или для тепла, если шлем для фристайла, с высоким лбом. Детям и многим людям в подшлемнике неудобно, особенно очень чувствительным. Голова чешется. Для спортсменов важно, чтобы была маркировка FIS. Они, соответственно, дороже т.к. считаются самыми крепкими и безопасными. Стандарт качества, так сказать. Фирма, модель, форма, всё индивидуально. Спусковые круглые для лучшей обтекаемости, но это важно для тех, кто выигрывает сотки на соревнованиях. Чтобы не кусать локти на 2 месте, стоя на пьедестале. Те, у которых нет ушей на шлеме, рискуют остаться без своих собственных, если лыжа отрежет кантом при падении. И такое бывает... Жить вообще опасно.


3. Очки.
Это очень индивидуально. Во-первых, важно, чтобы не было просвета между шлемом и очками. Исключение шлемы для парков, с высоким лбом. Под такие шлемы очки надевают, порой, на шапку, но очень туго затягивая резинку. В остальных случаях поверх шлема. Важно наличие прищепки на шлеме, чтобы не слетали. Желательно, с кнопкой. Это очень удобно. Необходимо, чтобы не давило на переносицу и щеки, а то жизнь будет боль. Обзор широкий - это ваша безопасность! Обидно будет получать травму из-за того, что не заметил кого-то сбоку. Сменные фильтры необходимы для тех, кто катается в высокогорье и планирует туда ездить. Потому что в солнечную погоду, подобрав не тот фильтр, можно сжечь глаза. Краснота на 1-2 дня, легкое пощипывание не очень приятно. В пасмурную же есть вероятность получить травму, если не смогли разглядеть рельеф из-за не того фильтра. Обычно, используется 2-3 фильтра. Зеркальное напыление, конечно, смотрится стильно, но цена будет чуть выше, не всегда подходит в пасмурную погоду. Поэтому, при выборе универсальных очков без сменных фильтров, скорее всего, они не подойдут. 


4. Термо белье. Термо носки. Флис.
Это отсутствие простуд. Влагу впитывает, тепло не выводит. Здесь однозначно - самое дорогое, самое качественное. А подойдет вам по цвету или нет, уже индивидуально. С различными утягивающими элементами, способствующим лучшей поддержке мышц - это личное пожелание каждого. Важно скорее для профессиональных спортсменов, где значение придается мельчайшим деталям. Мышцы любителя и начинающего не будут лучше работать, если сами их не напряжем. Я всегда надеваю на ноги двое термо штанов, чтобы наверняка и "на всякий пожарный". Жар костей не ломит. Есть носки, улучшающие циркуляцию крови. Чуть меньше в них мерзнут ноги, да. Флиски - кому какие нравятся, под цвет, фасон и т.д. На катание особо не влияет.


5. Куртки, штаны.
Чтобы не промокало. Проверяется легко: капля воды на ткань, если не впитывается - хорошо. Фирма не имеет значения. Хотя, честно говоря, в Bosco с надписью  Russia на всю спину и в плуге люди выглядят не очень пафосно. В остальном полностью индивидуальный полёт фантазии. и понимаем, естественно, что уральские морозы - это скорее про пуховики. Плащи очень хорошо выручают от ветра, но подвижность, ловкость становится при этом хуже. Подойдет идеально спортсменам перед стартом. Возить с собой в рюкзаке "на всякий случай непогоды" займет слишком много места. В альпах можно выжить и не в очень толстом слое одежды. Сидеть должна свободно, мерим поверх флиски, которую всегда можно снять, если мы говорим про март и апрель. В летний пеиод идеально по температуре отдыхающим будет виндстопер, который хорошо подходит в любое время года для тренировок слалома, гиганта, ски-кросса, когда отрабатывается техника и время/обтекаемость не имеет значение. Шорты подходят для слалома, реже для гиганта, супер гиганта и скоростного спуска, для ски-кросса точно нет. 


6. Ботинки.
Вот мы уже переходим к самому сложному. Это строго индивидуально. Из 5-ти пар подойдет одна. Первое, на что обращаем внимание - это уровень катания и вес, от этого зависит жесткость ботинок. Начинающим - мягкие, до 100, зависит от веса. Чем выше уровень катания, вес, тем жестче. Далее зависит от стиля катания. Если планируем прыгать, то жесткость не менее 110. На льду и крутых склонах в мягких ботинках будет сложнее. Если планируем выезжать на красные, черные трассы, расти до них, то учитываем этот момент. Подогнать ботинок по стопе важно для комфорта, чтобы нигде не давило, не перетягивало и сидел плотно, по ноге. От ощущений стопы внутри зависит то, как вы будете чувствовать лыжу. По возможности сделать бутфитинг. Никаких шерстянных носок, особенно на вырост детям. Кто-то будет смеяться, но такое бывает, да. Если говорить про профессиональный спорт, то чем агрессивней езда, тем жестче ботинок. Что касаемо спортивной сферы, то там скорее тело подгоняется под инвентарь, а не инвентарь под тело. Чем жестче ботинок способен продавить спортсмен, тем сильнее его ноги. Правильно это или нет - решать тренеру.


7. Лыжи.
Наконец-то, добрались до главного и самого сложного. Подбираем под личный рост. Опять же, при выборе, многое зависит от уровня катания. Чем короче лыжа, тем ниже скорость, тем безопасней. Для начинающих лучше брать короткую лыжу, осваивать карвинг на лыжах со средним радиусом сложнее, потому что будет набираться скорость, станет страшно. А когда человеку становится страшно, то ни о какой технике речи уже идти не может, процесс освоения резанного карвингово поворота растянется на более долгое время. Поворот с проскальзыванием, сбрасыванием пяток - это могул. Хотите осваивать могул, приобретаете сразу лыжи для этого, а геометрия создана для того, чтобы резать дугу. Я из соображений безопасности рассуждаю, чтобы человек остался жив, цел, невредим. Можно, конечно, сразу взять средний радиус - около 15, но осваивать карвинговую технику на них будет сложнее. И, соответственно, хотим больше скорости, увеличиваем длинну. Жесткость подбираем исходя из своего веса и агрессивности катания, учитывая жесткость ботинок. На льду лучше будет держать, конечно, более жесткая, но важно, чтобы хватило сил на работу с ней. Для тех, кто планирует прыгать в парке надо брать твинтипы. Они тоже различаются по своей жесткости. Те, которые предназначены для пайпа, не подойдут для слоупстайла, хотя, есть и универсальные модели. Кстати, есть детские твинтипы. Очень классно для тех, кто только встает на лыжи и еще не определился фристайл или горные лыжи, что с точки зрения педагогики будет логичней. Есть так же лыжи, которые подходят как для трассового, так и внетрассового катания. Для желающих в перспективе осваивать и то, и другое, с точки зрения экономии, они подойдут. Но полного кайфа от карвинга по трассе и фрирайда на универсальных лыжах не получить. Ведь истина горных лыж в получении удовольствия.
Для тех, кто воспитывает профессиональных спортсменов именно в горных лыжах, я искренне не понимаю и несколько раз переспрашиваю, точно ли необходимы ребенку слаломные или гигантские лыжи в 8-9 лет... Потому что разделение на дисциплины начинается, примерно, в 10 лет. Форсирование событий, возможно, приведет к быстрому успеху, но это та же история, как посадить 6-ти летнего ребенка с 7-8-ми летними детьми в первый класс. Первое время он будет искренне ненавидеть горные лыжи, вероятно, потому что часто будет с ними не справляться и как бы вовсе не бросил. Это сильный стресс для освоения нового. Все же, когда все приходит плавно и вовремя, когда ребенок готов, приносит куда больше удовольствия и куда меньше психологических проблем и их последствий. Лыжи ворлд кап подбираются индивидуально, исходя из физических возможностей и перспектив.

8. Крепления.
Подбираются под модель лыж и под вес катающегося.
+13
  • 9
  • 3
  • 5
+1  
Toha13    18 Октября 2018 (19:42)   #

violetta.kovalskaya, вт. 16 Октября 2018 (19:08)

Но я была профессиональным спортсменом, многие вещи с нас лучше не брать в пример без подсказок профессионального тренера

Золотые слова
  • 18
  • 7
  • 5
+1  
Mr.XX    18 Октября 2018 (21:30)   #

 

violetta.kovalskaya, вт. 16 Октября 2018 (19:08)

Но я была профессиональным спортсменом, многие вещи с нас лучше не брать в пример без подсказок профессионального тренера

Золотые слова

 

Но в целом, рекомендации от спортсменов часто дают возможность посмотреть на вопрос с несколько другой стороны.

Иногда в совершенно новом прочтении.

И иногда, это ставит на место мозги, поколебленные маркетологами и экспертами скиру!biggrin.png biggrin.png

  • 16
  • 18
  • 6
0  
violetta.kovalskaya    18 Октября 2018 (23:13)   #
Маркетологи не дремлют и внедряют продукт даже среди спортсменов. Это к слову, например, о термо белье. Что спортсменам класс, то для начинающего любителя лишняя трата денег.
+1  
Gluckauf    19 Октября 2018 (00:05)   #

Маркетологи не дремлют и внедряют продукт даже среди спортсменов. Это к слову, например, о термо белье. Что спортсменам класс, то для начинающего любителя лишняя трата денег.

В зимних видах это давненько уже, к примеру Бьерндален и ОDLO. Кстати, практика применения показала, что хоть не дешево, зато с лихвой перекрылось практичностью и эффективностьюsmile.png

+2  
кум808    19 Октября 2018 (08:48)   #
Редкий обзор, который читал без внутреннего дискомфорта, респект!
Все по делу, хотя и кратко.
Никаких "видов дерева":-)
  • 16
  • 18
  • 6
0  
violetta.kovalskaya    19 Октября 2018 (13:55)   #
Благодарю :-)
 
  • 1
+1  
BarSeg    19 Октября 2018 (15:53)   #
Хоть бы пару слов, чем лыжи для хафпайпа отличаются от лыж от слоупстайла. У меня dynastar 6sense superpipe, может я напрасно мучаюсь))
  • 16
  • 18
  • 6
0  
violetta.kovalskaya    19 Октября 2018 (17:33)   #
Жесткостью. И зависит от индивидуальных особенностей, стиля.