+2

Как сделать бэкфлип?

Vaniamad Лента автора 18 Января 2012 (12:38) Просмотров: 4605 2

Пожалуй, самый харизматичный трюк в лыжах. «Сальтуха» всегда идет на ура у зрителей. Многое зависит от качества исполнения, от банального «кувырка через голову» до плавных флипов на больших пролетах и вариантов с гребом. Говорят, первое сальто на лыжах исполнили еще в 30-е годы ХХ столетия. В 70-е годы хотдогеры, предвестники фристайла начали делать сальто с вращением, что в результате привело к появлению лыжной акробатики.


Бэкфлип Анатолия Стребелева


Итак, с чего начать? Без батута не обойтись! Необходимо с тренером освоить сальто назад, научиться, хорошо контролировать трюк. После этого есть безопасные способы первый раз сделать сальто: водный трамплин (найдется в Питере и Уфе), надувная подушка (она есть в Крылатском), или, в крайнем случае, прыжки в сугроб. Внимание: не рискуйте первый пробовать сальто на жестком трамплине!


 

Бэкфлип Даша Макарова


Фаза 1. Подьезжаем к кикеру, внимательно смотрим на его край.

Фаза 2. Сильно и плавно отталкиваемся от края, запрокидываем назад голову, акробатически это движение идет от рук, это актуально при первых попытках, но в дальнейшем на лыжах достаточно движения головой.

Фаза 3. Дальше важно «не зависнуть» и не «перекрутить», стараемся прогнуться и увидеть приземление.

Фаза 4. В зависимости от количества метров полета подставляем ноги. У новичков обычно идет перекрут и падение на спину, но встречается и не достаточное закручивание, будьте осторожней, и удачи!


Бэкфлип теил Юля Кирина

Автор и исполнитель: Иван Малахов

+2
0  
Bandit    18 Января 2012 (23:54)   #
Мне Лиза Кожевникова говорила по поводу этого трюка: "Главное - сразу после запрокидывания головы увидеть землю.  Увидели - ловите ее ногами". + для того, чтобы четко контролировать паразитные вращения в воздухе надо во время отрыва от края трамплина поднять большие пальцы рук вверх - они вам всегда будут показывать где "небо".
0  
DexizeR    13 Августа 2012 (13:09)   #
Код
тест