Роза Хутор из Москвы на авто 12 Декабря 2024 - 20 Января 2024 Россия, Красная Поляна
Ищу попутчицу в Кировск с 24 -27 апреля 24 Апреля 2024 - 27 Апреля 2024 Россия
Кировск с 18 по 24 апреля 18 Апреля 2024 - 24 Апреля 2024 Россия, Кировск
+2

Как склоны горнолыжных курортов Сочи стали российскими Альпами

Павел Н. Лента автора 11 Апреля 2016 (10:57) Просмотров: 955 5
Фото: rosaski.com

Склоны Сочи стали российскими Альпами — из-за ослабления рубля туризм в России становится более привлекательным. Падение стоимости рубля вынудило средний класс России предпочесть горнолыжным курортам Центральной Европы олимпийские склоны Сочи. Ослабленный рубль привлекает сюда и иностранцев, но предоставление услуг на английском языке вызывает большие трудности.

Олимпийские склоны 2014 года в Сочи начали привлекать российских путешественников, когда из-за падения рубля отдых в Центральной Европе стал россиянам обходиться дороже, чем раньше.

«Это место просто потрясающее, но жаль, что здесь не умеют хорошо обслуживать. Здесь не говорят по-английски, мы сталкивались с грубым отношением», — рассказывает аргентинец Гонзало Аргарате (Gonzalo Argarate).

Спускавшийся с самых разных мировых склонов Аргарате приехал в Сочи с друзьями, воодушевленными идеей протестировать горнолыжный центр «Роза Хутор», использовавшийся в качестве места соревнований по олимпийским горнолыжным дисциплинам. Аргентинцы хвалили склоны и выгодный уровень цен, но уровень услуг принес горькое разочарование.

Генеральный директор комплекса «Роза Хутор» Александр Белокобыльский утверждает, что предоставление услуг на высоком уровне является вопросом первой важности для центра отдыха, строительство которого было довольно дорогостоящим. С другой стороны, он признает, что первое место по количеству занимают российские туристы.

«95% наших гостей — русские, и большая часть иностранцев приезжает из Украины, Казахстана, Белоруссии», — рассказывает Белокобыльский.

В связи с этим совсем не удивительно, что значительная часть путеводителей в центре отдыха составлена на русском, а в справочных пунктах с трудом говорят по-английски.

На расположенных по обеим сторонам горной реки бульварах стоят красивые ряды магазинов, ресторанов и здания отелей международных сетей.

В 40 километрах от побережья Черного моря, в Красной Поляне построили фактически с нуля центр зимних видов спорта «Роза Хутор», который был одним из ключевых мест проведения Олимпийских игр. Здесь разыгрывались медали по горнолыжным видам спорта, сноуборду и фристайлу.

По словам директора Александра Белокобыльского, на строительство объектов для проведения соревнований, олимпийскую деревню, гостиницы и инфраструктуру было затрачена огромная сумма в общем объеме 2,2 миллиарда долларов.

Как и многие другие олимпийские объекты, «Роза Хутор» выглядит стоящим затрат объектом и после проведения Олимпийских игр. В прошлом году в центре побывало всего 1, 35 миллиона гостей, и в нынешнем году прирост посетителей составил 30%. Многие приезжают в «Розу Хутор» лишь на день, но, по словам Белокобыльского, из 5500 спальных мест этой зимой использовались 80%. Прошлым летом было задействовано примерно 40% мест.


Ослабленный рубль снижает количество поездок за рубеж

«Здешние условия соответствуют европейскому уровню, но сюда можно попасть быстрее, и цены здесь выгоднее», — говорит Сергей Новосёлов, готовящийся к спуску с вершины «Розы Хутор» высотой в 2300 метров.

Новосёлов, раньше катавшийся в Альпах и Андорре, доволен склонами Красной Поляны. Однако окончательное решение о том, куда поехать, принял его кошелек.

«Сейчас, когда курс рубля упал, здесь по крайней мере в два раза дешевле, чем в Альпах», — отмечает Новосёлов, который сам родом из города Кирова, расположенного в западной части Урала.

Экономические трудности России и ослабленный рубль значительно снизили количество поездок россиян за рубеж. По информации Ростуризма, количество поездок за границу снизилось в прошлом году почти на треть. В общей сложности россияне в 2015 году совершили 12 миллионов поездок за границу.

Эркка Микконен (Erkka Mikkonen), Yle, Финляндия
Источник: inosmi.ru
+2
  • 10
  • 7
  • 2
0  
skibars22    11 Апреля 2016 (11:08)   #

Сочи - никак не Альпы, мне кажется... Жидковаты маненько.  Приэльбрусье куда круче, и я мечтаю о том, чтобы там всё круто настроилось. 

  • 1
0  
swissmaker    11 Апреля 2016 (11:38)   #

И не дешевле Альп

  • 10
  • 3
  • 1
0  
Черепах    11 Апреля 2016 (15:39)   #

 

 

...Эркка Микконен (Erkka Mikkonen), Yle, Финляндия

Финский журанлист рассказывает северным оленям в своей стране что такое вообще Красная Поляна. Как сюда-то, на сайт ски-ру, попадает этот шум?

0  
REDboardist    11 Апреля 2016 (16:10)   #
Нафига нам иностранцы? Там и без них тесноwink
  • 12
  • 2
  • 4
-1  
nik37    11 Апреля 2016 (16:21)   #
Без комментариев