0

Какова Олимпийская цена кубковых побед Чепаловой и Рочева?

official_skiru Лента автора 11 Января 2006 (01:26) Просмотров: 55 0
Ровно за месяц до старта Игр в Турине лыжники успели провести семь этапов Кубка мира в шести странах по обе стороны Атлантики. В общей сложности прошло по 15 мужских и женских гонок, но лишь 9 из них входят в олимпийскую программу. Напомним, что в Турине гонщики разыграют 12 комплектов наград: мужчины - в дуатлоне на 15 км, спринтерской эстафете классическим стилем, эстафете 4x10 км, спринте коньковым ходом, гонке на 15 км "классикой" и 50-километровой гонке с масс-старта свободным стилем; женщины - в дуатлоне на 7,5 км, спринтерской эстафете классическим стилем, эстафете 4x5 км, спринте коньковым ходом, гонке на 10 км "классикой" и гонке на 30 км коньковым ходом с масс-старта.

СОРЕВНОВАНИЯ ИНОГО ПОРЯДКА

За 30 дней до первого старта в долине Валь Чизоне, где расположен лыжный стадион Олимпиады, "СЭ" решил проанализировать выступления в этом сезоне российских лыжников и их главных конкурентов в Кубке мира в олимпийских дисциплинах. Свои комментарии и прогнозы давали тренеры сборной Юрий Бородавко и Елена Вяльбе.

С точки зрения буквы правил никакой разницы между мужской "пятнашкой" классическим стилем, которая пройдет в Турине 17 февраля, и аналогичной гонкой Кубка мира, состоявшейся в начале января в эстонском Отепя, где победу одержал наш Василий Рочев, а третьим стал его товарищ по команде Сергей Новиков, нет. Но Олимпиада - соревнования совершенно особенные, нередко противоречащие обычной логике. Невероятное нервное и физическое напряжение, которое испытывают их участники, порождает такие сценарии и сюжеты, что куда там обладающим даже самым изощренным воображением фантастам и детективщикам!

В общем, практически невозможно "поверить алгеброй гармонию" в таком деле, как олимпийский прогноз. А все потому, что никакой закономерности не прослеживается, количество побед на этапах Кубка мира в олимпийском сезоне отнюдь не гарантирует золотой, да и вообще какой бы то ни было медали на Играх. И тем не менее попробуем проанализировать все 16 (по 8 мужских и женских без учета двух эстафет) кубковых гонок этой зимы, совпадающих с программой Турина-2006. Конечно, нужно сделать поправку на то, что гонки эти проходили с октября по январь и, следовательно, их участники были в совершенно разном функциональном и психологическом состоянии. К тому же не все главные действующие лица грядущей Олимпиады выходили на старт на всех этапах. Так что наш анализ в любом случае будет хромать на обе ноги. Однако какое-то представление о происходящем он все же, надеемся, даст.

"НЕТУРИНСКОЕ" ЗОЛОТО И ПЕРСПЕКТИВЫ НА ИГРЫ

Сразу же бросается в глаза фантастическая серия побед Марит Бьорген в четырех первых гонках олимпийской программы на четырех подряд этапах Кубка мира. Причем норвежка одинаково легко выигрывала как спринтерские (с 2003 года она бессменный обладатель малого Хрустального глобуса), так и дистанционные старты: спринт в Дюссельдорфе, две классические "десятки" в Бейтостолене и Куусамо, дуатлон в Верноне. Что же, Бьорген можно заранее вручать три золотые медали Игр? В том-то и дело, что ни о чем эта серия не говорит, никого из соперниц "железной Марит" она пугать не должна. Ибо октябрьская гонка в Германии, когда многие лыжницы не только еще не "вкатились" в соревновательный цикл, но и вообще не приехали в Дюссельдорф, не будет иметь ничего общего со стартом 22 февраля в Италии, где сумасшедшее эмоциональное перенапряжение належится на пик формы, на который все сильнейшие выведут себя к Играм. Ну а соревнования в родном для Бьорген Бейтостолене и подавно нельзя ставить на одну доску с гонкой в нейтральном, если не во враждебном норвежке Турине. Хотя с точки зрения буквы правил... Наши лыжницы в этот период в интересующих нас олимпийских дисциплинах отметились золотом Алены Сидько в предновогоднем спринте в Чехии, а также бронзой Натальи Матвеевой в Дюссельдорфе и Натальи Барановой в Бейтостолене на 10-километровой дистанции. Во всех остальных гонках самым большим успехом россиянок было 4-е место в командном спринте, завоеванное Ольгой Рочевой-Москаленко и ее полной тезкой, сестрой Василия Рочева, в канадском Кэнморе. К достижениям можно отнести и участие Матвеевой в финале "А" спринтерской гонки в Нове-Место.

Сухая статистика свидетельствует: за три с половиной месяца Бьорген успела четырежды постоять на кубковом пьедестале после соревнований в олимпийских дисциплинах. Причем неизменно на высшей ступени. Всего же в гонках, входящих в туринскую программу, медали завоевали 16 гонщиц. Среди них можно выделить олимпийскую чемпионку-2002 канадку Бекки Скотт, отхватившую золото и два серебра на домашних этапах в Верноне и Кэнморе, немку Клаудиа Кюнцель (три бронзы и два серебра), норвежку Хильде Гунилу Педерсен (золото и бронза), финку Вирпи Куйтунен (два серебра) и шведку Анну Дальберг (серебро и бронза).

Кроме золота Сидько в Нове-Место в активе российских лыжниц есть еще одна медаль высшей пробы, выигранная двукратной олимпийской чемпионкой Юлией Чепаловой в Кэнморе, и три ее же серебряные награды, привезенные из Куусамо (10 км "коньком"), Кэнмора (15 км с масс-старта классическим ходом) и Нове-Место (10 км свободным стилем). Однако все эти медали, досрочно обеспечившие Чепаловой место в команде, которая отправится в Турин, были добыты в неолимпийских дисциплинах. Известно, как наша прима не любит "классику", а ведь на Играх ей придется бежать свою любимую "десятку" именно этим стилем. В том, что Чепалова выйдет на этот старт, практически не сомневаюсь, поскольку в беседе со мной она не раз заявляла: "Я готова выступить во всех номерах программы туринской Олимпиады". "И даже в нелюбимом спринте, если потребуется", - добавлял ее отец и тренер Анатолий Чепалов.

И каковы же успехи Юлии, с которой связаны наши главные олимпийские надежды в женских лыжах, в анализируемых нами видах? 36-е место в спринте в Дюссельдорфе, 8-е в Бейтостолене на 10 км, 9-е в Куусамо на той же дистанции (напомню, что на следующий день, стартуя на ней "коньком", Чепалова уступила лишь чемпионке мира в этом виде Катерине Нойманновой), 9-е в дуатлоне в Верноне, 16-е в спринте там же и в Нове-Место.

Вот что говорит по этому поводу главный тренер сборной России, 14-кратная чемпионка мира и трехкратная олимпийская чемпионка Елена Вяльбе:

- Проецировать кубковые результаты на предстоящие Игры категорически неверно. Это соревнования не просто разного уровня и тактических схем, но и совершенно несопоставимые по уровню психологической и физической нагрузки. Кубок мира - турнир долгий, растянутый по времени и пространстве, а Олимпиада, как хорошая пьеса, предполагает краткость и единство места и действия.

- Тем не менее отбор в олимпийскую команду делается в том числе и по итогам кубковых гонок...

- Да, но именно - в том числе. Этапы Кубка мира - лишь часть отборочной программы. Конечно, Чепалова лучше бегает свободным стилем, однако в Турине она выступит почти во всех видах, потому что мы знаем: когда Юля в форме, ей все равно, каким стилем бежать. К тому же в этом году она значительно подтянула "классику" и чувствует себя в ней гораздо увереннее, чем раньше. Вообще в нашей команде сейчас больше универсалов, чем приверженцев какого-то одного стиля. И это общемировая тенденция. Та же Бьорген еще два года назад была чистым "классистом" и являла собой жалкое зрелище в "коньке", а сейчас она вполне уверенно бежит обоими стилями. Что же касается этапов Кубка мира, то в этом сезоне мы их рассматриваем только как тренировки перед Турином.

НОВИКОВ - "УНИВЕРСАЛЬНЫЙ СОЛДАТ"

А вот в мужской сборной ситуация едва ли не зеркальная. Признанный лидер команды, чемпион мира-2005 в спринте Василий Рочев великолепно выступает в гонках своим любимым классическим стилем. И чем ближе к Играм, тем увереннее он себя чувствует на лыжне. Дюссельдорфский спринт нелюбимым Рочевым "коньком" завершился для него в четвертьфинале, зато в Куусамо на "пятнашке" классическим стилем Василий был уже 8-м. А в "коньковом" спринте в Нове-Место он финишировал 7-м, подтверждая свои слова о том, что на столь короткой дистанции стиль для него непринципиален. Впрочем, Василий, вероятно, лукавит, ведь в Отепя он не просто вышел в финал "классического" спринта, но и сумел подняться на пьедестал. Ну а выигрыш Рочевым в Отепя забега на 15 км "классикой" убедил всех в том, что россиянина не без оснований причисляют к фаворитам Игр и на этой дистанции.

Великолепно проявил себя в этом сезоне и Сергей Новиков, в одиночку бившийся в Верноне со всей сборной Германии во главе с обладавшими в свое время Кубком мира Рене Зоммерфельдтом и Акселем Тайхманном, а также нынешним лидером в споре за Хрустальный глобус Тобиасом Ангерером. Эти бойцовские качества принесли ему и первую в карьере кубковую медаль - бронзовую, которую Сергей завоевал на этапе в Отепя.

В отличие от женской команды, четыре представительницы которой побывали в призерах, в мужской награды добыли только эти два гонщика. Зато - исключительно в олимпийских дисциплинах. Особенно радует Новиков, которого главный тренер сборной прочит в состав туринской эстафеты. Ведь Сергей в отличие от "классиста" Рочева и "конькиста" Легкова - гонщик универсальный. Конечно, "конек" у него посильнее будет, но в целом Новиков прекрасно владеет техникой обоих стилей. А в дуатлоне это незаменимое качество.

ПОБЕДА В ОТЕПЯ НЕ ГАРАНТИРУЕТ ПЬЕДЕСТАЛ НА ИГРАХ

А теперь слово старшему тренеру мужской команды Юрию Бородавко.

- Я рад успеху Рочева в Отепя, но до Олимпиады еще месяц, а это немалый срок, - подчеркнул он. - Да, Василий показал, что находится в хорошей форме, но все же еще далеко не в оптимальной, и ему необходимо продолжать работать. Этап Кубка мира - это всего лишь этап Кубка мира, и его победителю олимпийскую медаль никто не гарантирует. В этом сезоне кубковые гонки могут добавить психологической уверенности перед Играми, в них можно поэкспериментировать с тактикой, однако ставить знак равенства между ними и золотом Олимпиады никак нельзя. Тем более что далеко не все потенциальные фавориты Игр приезжали на каждый этап или блистали на них отменным физическим состоянием. Тактика у всех разная, но цель одна - выйти на пик формы к февралю. Потому даже по январским результатам нельзя судить о том, что может произойти в феврале.

- Но отбор в олимпийский состав все же идет на Кубке мира.

- Лишь отчасти. Главный критерий для нас - участие и результаты спортсменов на специальных отборочных соревнованиях, в чемпионате России. Между прочим, в олимпийском сезоне все гонки в рамках чемпионата страны проводятся тем же стилем, что и на Олимпийских играх. А соревнования в Цахкадзоре, где состоится последний отбор в Турин, пройдут в условиях, максимально приближенных к тем, что ждут нас в Италии. Учтено все вплоть до высоты. Ведь кубковые гонки не всегда проводились на такой же высоте, на которой находится Валь Чизоне. А высокогорье - штука коварная. Так что к олимпийской нервозности, ажиотажу и диким физическим нагрузкам надо прибавить еще и "шутки" итальянских Альп.
Источник: Спорт-Экспресс
0