+6

“Камчатка вне трасс” – проект от kamchatka freeride community

edyudina Лента автора 18 Февраля 2011 (10:46) Просмотров: 522 0

 

Камчатские фрирайдеры анонсируют запланированные мероприятия на 2011 год – экспедиция в район Ганальского хребта и бэккантри лагерь под вулканом Вачкажец.

 

“Камчатка вне трасс” – проект от kamchatka freeride community, включающий в себя несколько мероприятий по посещению интересных горных районов полуострова с целью внетрассового катания.

 

Экспедиция в район Ганальского хребта (19-27 марта).

Мы выбрали труднодоступный, редкопосещаемый горный район с суровыми погодными условиями, что требует от участников не только хорошую физическую подготовку, но и наличие волевых качеств. Взамен мы получим возможность подняться на непокорённые ранее (или единожды) вершины и перевалы и совершить первые спуски с них, что делает нашу экспедицию уникальной.

Команда состоит из 9 человек – лыжники и сноубордисты, фотографы и видеооператоры. Нам предстоит непростой путь через хребет до базового лагеря, от которого будут совершаться переезды в интересующие горные цирки. Путешествие полностью автономное все продукты, снаряжение и оборудование мы везём с собой. Проживание в палатках, для подзарядки батарей и аккумуляторов для камер будет использоваться генератор. Приготовление пищи на газовых горелках.

Базовый лагерь будет располагаться на высоте 600-700 метров над уровнем моря. Высоты вершин в районе катания – 1500-2000 метров.

 

Бэккантри лагерь под вулканом Вачкажец.

Сроки проведения – начало мая, продолжительность – 7-8 дней.

Район катания находится относительно недалеко от города, но посещается он не часто. В древности Вачкажец был единым вулканом, но в результате сильного извержения он взорвался, что привело к его разделению на три основные четко выраженные части: гора Летняя Поперечная (1 417 м.), гора Вачкажцы (1 500 м.) и сам Вачкажец (1 556 м.). Высота базового лагеря около 500 метров над уровнем моря.

От базового лагеря будут доступны десяток вершин, перевалов и гребней. Подъёмы и спуски будут разными по сложности и перепаду высоты, что позволит чувствовать себя комфортно людям с любым опытом катания.

Проживание участников лагеря в палатках, приготовление пищи возможно как на газовых горелках, так и на костре.

Организаторы мероприятия обеспечивают доставку участников до базового лагеря (и обратно) и безопасность участников при восхождениях и спусках - будет собрана команда гидов, которые будут сопровождать группы на маршруте.

Участником лагеря может стать любой желающий - от новичка, который первый раз захочет попробовать свои силы в бэккантри и внетрассовом катании до опытного райдера, желающего освоить новый район. Участники лагеря будут разделены на группы соответственно уровню катания.

 

Непосредственные организаторы и ответственные за проведение и безопасность мероприятий – гиды по внетрассовому катанию Серёгин Кирилл и Нуждаев Антон.

 

Это всего лишь краткий анонс мероприятий, следите за новостями проекта.

Официальный сайт проекта – www.kamfreeride.ru

Освещение мероприятий на: powderday.ruinsnow.ru; kubashop.ruk-ex.tv.

 

Участники и организаторы мероприятий.

Идея проекта и организация всех мероприятий – основатели Kamchatka Freeride Community.

 

Серёгин Кирилл (1986 г.р.).

Альпинизм – 2 разряд, восхождения в горах Камчатки, Кавказа, Киргизии. Фрирайд – горные лыжи; места катания - Камчатка, Приэльбрусье, Домбай, Хибины, Красная Поляна.

Независимый гид по внетрассовому катанию с 2006 года; с 2008 года гид камчатского отделения Russian Backcountry Team. 2010 год участие в организации этапа кубка мира по фрирайду (Freeride World Tour; Красная Поляна); гид российского чемпионата по фрирайду (Snowweek; Красная Поляна).

 

Нуждаев Антон (1985 г.р.)

Туризм – КМС. Фрирайд – горные лыжи; места катания - Камчатка, Приэльбрусье, Домбай, Хибины.

С 2008 года гид камчатского отделения Russian Backcountry Team.

 

Наше обучение.

Углублённый курс (теория и практика) по теме “Лавинная безопасность” (Камчатка, 2007 год) и углублённый курс “Спасение в горах” (Камчатка 2009). Преподаватель - Фёдор Фарберов (международный сертифицированный горный гид и инструктор по альпинизму).

Курс по лавинной безопасности во время проведения хели-ски программ. Кэвин Боэкхолт (гид UIAGM, член Профессиональной Канадской Лавинной Ассоциации). Камчатка, 2008 год.

Курс “Лавинная безопасность”. Максим Панков (независимый гид, российский специалист по лавинам). Хибины, 2007 год. Москва 2009 год.

 

Участники экспедиции в район Ганальского хребта:

1. Серёгин Кирилл – райдер (горные лыжи / снегоход), обеспечение безопасности

2. Нуждаев Антон - райдер (горные лыжи), фото, обеспечение безопасности.

3. Упрямов Юрий – фото / видео.

4. Верещака Павел – райдер (сноуборд / снегоход).

1981 г.р. Неоднократный призёр камчатских соревнований по фрирайду и бордер-кроссу.

5. Сафонова Елена – райдер (горные лыжи), фото, журналист.

1979 г.р. Занимается альпинизмом (3-й разряд), туризмом и горными лыжами.

Увлекается фотографией.

2008 год - 1 место во Всероссийском конкурсе спортивных фотографов "100% skate and snow", номинация "Лучшее сноуборд-фото"

2009 год - 1 место в номинации "Вода и человек" Камчатского краевого конкурса фотографии "Человек в природе" краевого общества экотуризма.

2010 год - 1 место в номинации "Активный отдых" и 1 место в номинации "Панорама" Камчатского краевого конкурса фотографии "Человек в природе" краевого общества экотуризма.

6. Соловьёв Игорь – райдер (сноуборд).

1986 г.р. Участник фильма "Пломбир". Участник и победитель многих краевых соревнований по сноуборду в различных дисциплинах.

7. Мороз Михаил - видео.

1986 г.р. Оператор, режиссер и автор фильмов “Соль” (о морском каякинге) и “Пломбир” (о камчатском сноубординге), вошедших в 10-ку лучших фильмов на 2-ом международном фестивале спортивного кино и телевиденья. “Соль” признан лучшим фильмом о морском каякинге (Владивосток). “Пломбир” награжден за лучший монтаж на фестивале "Вертикаль".

8. Морозов Антон – райдер (сноуборд / снегоход).

1982 г.р. Соавтор и участник фильма "Пломбир" и нескольких других фильмов о сноубординге. Инструктор и руководитель школы по сноубордингу “Snowave”. В прошлом призер многих соревнований по сноуборду местного и Российского уровня. Гид по хели-ски.

9. Нуждаев Иван – райдер (горные лыжи).

 

 

 

+6