0

Канадская лыжница Беки Скотт завершила спортивную карьеру

official_skiru Лента автора 17 Апреля 2006 (02:44) Просмотров: 72 0
Бекки Скотт
Бекки Скотт стала Олимпийской чемпионкой в 2003 году благодаря дисквалификации двух россиянок
Фото: gettyimages.com
Олимпийская чемпионка Солт-Лейк-Сити, серебряный призер Игр в Турине канадка Беки Скотт решили прекратить выступления в лыжных гонках. "Думаю, именно сейчас самое лучшее время уйти, - заявила спортсменка канадским СМИ на пресс-конференции. – У меня нет столько энергии и времени, чтобы постоянно выступать на столь высоком уровне".

Скотт стала первой представительницей Северной Америки, которая смогла завоевать медаль на Олимпийских играх. Она финишировала с третьим результатом на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити в пятикилометровой гонке преследования. Однако в октябре 2003 года канадская спортсменка обрела "серебро".

Причиной такой замены медали стала дисквалификация Ольги Даниловой, которая стала лучшей на дистанции. В декабре Скотт стала Олимпийской чемпионкой – из-за применения запрещенных препаратов (дарбепоэтина) серебряная медаль было отобрана у еще одной россиянки Ларисы Лазутиной.

Как отметила сама лыжница, именно те времена – самые счастливые в ее карьере. Хотя Скотт отметила, что "никогда не хотела стать известной как чемпионка, победившая благодаря допинговому скандалу".

В феврале этого года Беки Скотт избрали пре представителем спортсменов в Международном Олимпийском Комитете (МОК). На протяжении восьми лет она будет являться полноценным членов МОКа. Как сообщила канадская лыжница, она постарается соблюдать спортивные принципы и отстаивать права спортсменов.
Источник: Telegraf.by
0