0

Карпатское гостепреимство

Reports Лента автора 6 Апреля 2006 (02:00) Просмотров: 588 0

Говорят, если что-то делается «с колес», то относиться к результату следует с известной долей скепсиса. Однако это был как раз тот случай, когда результат превзошел ожидания. Началось все со звонка друга: «В Карпатах давно был? Не хочешь провести там соревнования московских любителей?» К стыду своему до карпатских гор я за все годы, что стою на лыжах, так и не добрался.


Разведка трасс Буковеля оставила более чем благоприятное впечатление: прекрасные склоны, трассы разнообразного профиля в отличном состоянии благодаря ночной работе снежных пушек и ратраков. Высшая точка здешнего горнолыжного сектора, гора Довга находится на высоте 1372 м. Фото: www.bukovel.com

Почему бы и не разведать новые места? Уже на другой день мы говорили с Дмитрием Бородиным, директором офиса фирмы «Вояж-Киев», который представляет интересы нового карпатского курорта Буковель в Москве. Мои предложения выглядели так: Федерация горнолыжного спорта и фристайла Москвы, которую я представляю, заинтересована в проведении товарищеских соревнований между спортсменами- любителями и ветеранами спорта России и Украины; можем помочь судейством и электронным хронометражом. Украинские Коллеги отреагировали оперативно: нет проблем, приезжайте, будем рады.

Соревнования в гиганте прошли нормально, трасса, отлично подготовленная с вечера, не прогнулась под более чем сотней участников.
Кроме нас в Карпаты пригласили соседей – любителей из Польши, Словакии и Белоруссии. На все про все - подготовка, утряска деталей - ушло меньше недели. Оглянуться не успели, как уже ехали в поезде до Ивано-Франковска. Пограничники и таможенники не вредничали, спросили только, сколько стоят наши лыжи и куда мы едем.

Заполнение миграционных карт заняло не более пяти минут. Вниманию тех, кто поедет следом за нами: главное эти бумаги не потерять! Еще час пути на поджидавшем нас у вокзала автобусе – и мы на месте, в Яремче, в очень достойном трехзвездочном отеле «Станиславский»: бассейн, сауна, удобные номера, бар, бильярд - все по уму. Разведка местности (экскурсия на местный рынок, где продают предметы народных промыслов), порадовала тем, что никаких проблем в общении нет: обычные люди находят общий язык куда лучше политиков. Разведка трасс Буковеля на следующий день оставила более чем благоприятное впечатление: прекрасные склоны, трассы разнообразного профиля в отличном состоянии благодаря ночной работе снежных пушек и ратраков. Высшая точка здешнего горнолыжного сектора, гора Довга находится на высоте 1372 м.

Первый опыт открытых международных соревнований любителей и ветеранов оказался успешным.
Уже на будущий год планируется освоение еще 32 км склонов, введение в строй постройка более 6 тыс. мест в гостиницах и отелях, дальнейшее развитие проката и сертификация склонов по международным требованиям FIS.
Москвичи не подкачали: выиграли первое, второе и третье места в своих возрастных группах.
Отсюда уходит спуск до отметки 931 м. По ходу спуска широкие просторы чередуются с горловинами, пробитыми среди елового и букового лесов. Проверено на практике: катание в течение шести-семи часов в день ноги не забивает. Во-первых, трассы на уровне, во-вторых, на подъемах в 4-местных креселках успеваешь отдохнуть.

Соревнования в гиганте прошли нормально, трасса, отлично подготовленная с вечера, не прогнулась под более чем сотней участников. Спонсор соревнований фирма «Rossignol» выделила отличные призы, электронный хронометраж, приехавший из Киева, давал возможность вести по трассе сразу двух участников. Москвичи не подкачали: выиграли первое, второе и третье места в своих возрастных группах.

Словом, первый опыт открытых международных соревнований любителей и ветеранов оказался успешным. Теперь надо думать о том, чтобы сделать такие состязания традиционными. Место встречи – Буковель, Карпаты – выбрано удачно: Россия рядом, белорусы тоже, поляки, болгары, словаки и другие братья по горным лыжам тоже не слишком далеко. Конечно, нужно учесть некоторые судейские проблемы, лучше подготовиться, чтобы у людей было время подумать, скопить денежки. И - вперед. Ведь помимо участия в соревнованиях, здесь можно от души покататься. В нашем распоряжении, например, было четыре свободных от стартов дня. Сказать по правде, у меня давненько не было случая так классно погонять: отлично ухоженные трассы позволяли «ложиться на воздух» и идти с предельными скоростями.

Из разговора с исполнительным директором курорта Буковель Андреем Шиловым выяснилось, что катальный сезон здесь начинается в декабре и заканчивается в апреле. Уже на будущий год планируется освоение еще 32 км склонов, введение в строй постройка более 6 тыс. мест в гостиницах и отелях, дальнейшее развитие проката и сертификация склонов по международным требованиям FIS. Сейчас пять пунктов проката предоставляют туристам свыше 2,5 тыс. пар лыж, сноубордов, блейдов. Обновляется прокатное оборудование каждые два года. В основном - на базе коллекций Rossignol и Salomon. Еще одна интересная деталь: льготы на подъемники. Здесь существует скидка 20% для пенсионеров (даже для москалей) и скидка на 50% (по крайней мере, существовала в этом сезоне) для тех, кто купил билеты на подъемник до 9 часов утра. Забавно, но таким образом решается вопрос утренней загрузки подъемников.

Что в итоге? В Карпатах мы нашли полное взаимопонимание и желание встречаться и дальше на склонах Буковеля. Многолетний опыт проведения любительских соревнований подсказывает мне, что на карте наших соревнований появилось очень перспективное во всех отношениях место, где мы еще не раз встретимся.

Автор: Юрий Триста, зам. председателя Федерации горнолыжного спорта и фристайла Москвы
0