+4

Катай как капуста 🥬

grecha Лента автора 9 Марта 2022 (07:03) Просмотров: 1234 16

Хочу поделиться с читателями своим многолетним опытом использования горнолыжной одежды и дать несколько советов – в разрезе сезона, места катания и режима использования.

Я катаюсь на лыжах с 1990 года (примерно, за точной информацией - к родителям). Какого только шмотья я на себя не примерял за это время. Разве что классического «горнолыжника поневоле» – джинсы, заправленные в ботинки, пальтишко и развевающийся шарф – не было, а всего остального хоть отбавляй. Свитер с Кавказа, спортивные брюки из супермаркета, куртка отца (а скорее даже, старших сестёр) – в общем, классическая икона стиля девяностых.

Помню, как после падения и длинного скольжения на пятой точке внутренний слой моего дешёвенького комбинезона расплавился, а я был сильно удивлён с одной стороны, и очень рад с другой, что комбез не вспыхнул как факел. 😅

И первое наблюдение: для Сибири или Урала набор одежды может быть значительно «проще», чем в горах Кавказа, например. Но давайте обратимся к теории, а я, в свою очередь, расскажу, как сам экипируюсь, в том числе в зависимости от места и предполагаемой активности.

Как работает теория (система) слоев?

Идея очень простая: если использовать несколько слоев в своём ежедневном гардеробе горнолыжника, процессы терморегуляции проходят значительно проще. То есть, надев на себя несколько тонких слоёв вместо одного толстого, вы сможете уменьшать прогрев вашего тела, убирая слой за слоем. Так же, у каждого из слоев есть свой, специфический функционал, про который следует поговорить отдельно.

Обычно выделяют три слоя: базовый (термобельё), средний (утеплитель - флис, синтетические утеплители, пух) и наружный (куртка, ветровка).

 

С базовым слоем разобраться проще всего – нужно выбрать комфортное термобелье и на этом остановиться. Почему не стоит использовать одежду их х/б ткани в качестве базы? Очень просто, главная функция базового слоя – отведение влаги от тела. Это, однако, не означает, что технологичное термобельё каким-то магическим способом по нанотрубкам выводит влагу наружу и перерабатывает её в дополнительную энергию для сгибания ваших коленей. Просто ткань, из которой изготовлено термобелье, очень быстро высыхает и не задерживает в себе влагу как x/б. Очень важный момент – наш организм выделяет пот для охлаждения, соответственно, если вспотеть, а потом с этим ничего не делать, вы очень быстро начнёте замерзать. Такая себе история, особенно в горах. Фактически, чем быстрее будет высыхать ваша термуха, тем теплее и комфортнее будет вашему телу.

Однажды по чистой случайности откатал день в обычной футболке, запомнил ощущения надолго, потому что промокшее х/б морозит тебя целый день, безо всякого намёка на высыхание. Ещё один момент - я не очень люблю компрессионное термобелье, точнее, просто не нашёл пока хорошего. Плотное по посадке, подчеркивающее фигуру (привет пивным кубикам) и жутко дорогое, в активном катании у меня начинает задираться. Верх лезет ещё выше, оголяя многострадальную поясничку, а штаны норовят совсем свалиться вниз... В общем, беру обычное, синтетическое, и не парюсь, если оно слегка просторное, высыхать это ему не помешает.

Средний слой – это самый «хитрый» из всех слоев, но именно от него, в основном, зависит ваш температурный режим. Фишка среднего слоя в его непостоянности. Так же, как и температура на улице меняется от времени суток, геолокации, высоты в горах и наличия/отсутствия солнца, меняется и средний слой.

Вышло солнце – снимаю утеплитель, поднялся повыше – надеваю обратно и средний слой должен быть скомпонован так, чтобы была возможность тонкой «подстройки». Вполне возможно, что у кого-то собственная терморегуляция работает намного лучше, и в таком случае менять толщину среднего слоя десять раз на дню необходимости нет.

Я же пользуюсь этим постоянно и сейчас опишу логику своих процессов. Выбор среднего слоя на конкретный день я осуществляю утром, когда смотрю в окно и на прогноз. В запасе у меня две флиски разной толщины, тонкая пуховая жилетка (низкий вес) и пуховка средней толщины, а также худи с синтетическим утеплителем (по весу как «средняя» пуховка). Если прогноз обещает морозец – на тело идёт толстая флиска, а в рюкзак «средняя» пуховка (это просто запас на случай холода).

 

Средние температуры – «среднюю» пуховку можно заменить на жилетку, а если совсем тепло – на тонкий флис + жилет. Жонглируя таким набором, применяя разные сочетания, можно очень чётко подстроиться под изменения окружающей среды. «Но зачем такие сложности?» – спрашивают наши подписчики из Сыктывкара. Всё просто, ведь температурный режим оказывает огромное влияние на ваше состояние: мёрзну – туплю, потею – превращаюсь в кисель. Нормальный температурный режим сэкономит вам кучу сил, а это значит, что вы не будете так уставать, и скорость реакции (как бывает в случае перегрева или переохлаждения) не изменится. Плюс, вы, наверное, сталкивались с запотеванием лыжной маски? Не спешите её менять, потеет не маска – это потеете вы, потому что средний слой подобран некорректно.

Особенно внимательный читатель, Федор из Йошкар-Олы, заметит – «Григорий, а зачем синтетическая худи, если пуховки легче?». Отвечаю – когда в Красной Поляне очень влажно и льёт как из ведра, пуховки (даже несмотря на современные пропитки и технологии) промокают и перестают отдавать столько тепла, сколько требуется. Тут на помощь опять идёт синтетика, даже во влажном состоянии она продолжает греть, но имеет ощутимый минус – это вес. Фуффф, вроде разобрались со средним слоем? Поехали дальше…

Мембранные ткани и внешний (верхний) слой. Тут всё сильно зависит от региона вашего катания, но тем не менее, Сибирь ли это или субтропики Сочи, круче и универсальнее мембранной «шкуры» – сложно что-то представить. Конечно, всё зависит от степени активности вашего катания и от того, насколько вы сильно потеете. Но тонкая шкура имеет ряд неочевидных преимуществ. Во-первых, это вес – легкая «шкура» сэкономит вам силы на бэккантри и скитуре. Во-вторых – куртка без подклада сохнет значительно быстрее. Был случай, когда мы с друзьями скитурили в Сибири под «проливным снегом», было очень мокро и неуютно. Придя на базу, мы развесили свою верхнюю одежду на крючки и пошли есть, и по нашему возвращению тонкие однослойные «шкурки» были абсолютно сухие, можно было продолжать кататься, а вот обычная куртка с толстым слоем утеплителя, подкладом и небольшим значением мембраны (это просто факт, в данном случае не так важно) была влажной до следующего утра. После этого у меня лично вопросов не осталось. Главные функции внешнего слоя – защита от осадков и защита от ветра (очень важно), а очень полезным свойством будет способность быстро сохнуть как снаружи, так и изнутри. Возможно, что описанная выше ситуация в Сибири не самое распространённое явление, и чаще всего можно-таки укомплектоваться более простой мембраной с утеплителем, сэкономив тем самым на втором слое и более дорогой «шкурке», но у погоды свои причуды, и про это будет не лишним помнить.

 

Так всё-таки, нужен ли Gore-Tex (или любые подобные «шкурки») в Сибири?

Это большой вопрос, так как зачастую Сибирь про мороз, а не про влажность. Но, возвращаясь к истории с вечно сырой курткой и вспоминая начало этого сезона в Геше, когда температура редко опускалась ниже -15 (а потом мы ещё и дождик застали), однозначно на этот вопрос не ответить. В общем, лично мне чувствовать себя капустой намного комфортнее.

Что же касается Красной Поляны или больших гор Приэльбрусья, тут вопросов вообще нет. Пекло на солнце, дубак в тени, сильные ветра, и не исключены осадки в виде дождя и мокрого снега. Всё это укладываем ровным слоем на большие физические нагрузки и нехватку кислорода, а также порой отсутствие мест, где можно погреться, посушиться и перевести дух. Получаем ещё большие запросы на технологичность вашей экипировки. Не раз, сидя в открытом подъёмнике где-нибудь в Поляне, омываемый со всех сторон тем, что должно было быть снегом, но просто не хватило пары-тройки градусов, я благодарил себя (и горячо любимых спонсоров, конечно 😎 ) за правильный выбор одежды.

 

Подведём черту: выбор правильной одежды – это долгий и нудный процесс. Но, правильно расставив приоритеты и учтя личные особенности своего организма, можно собрать по-настоящему королевский комплект, который будет радовать вас долгие годы. Можно ли обойтись без этого? Конечно, ведь раньше у нас было две пары лыж на семью и как-то катались! А ещё раньше горнолыжники и на деревяшках не стеснялись раздать, но то было раньше… Решать, конечно, вам, но я бы записал в заметки своего телефона (у которого, скорее всего, давно нет провода и кнопок 😅 ), что выбор правильной одежды находится где-то там же, где выбор правильных лыж.

Информация предоставлена компанией Спортмастер.

Магазины Спортмастер PRO

  • Широкий ассортимент технологичного инвентаря Volkl, Atomic, Salomon, Armada, Blizzard, Head, Tecnica и др.
  • PRO – эксперты: сотрудники магазинов PRO, которые имеют огромный опыт в подборе инвентаря и сами являются увлеченными горнолыжниками или сноубордистами.
  • PRO – сервис: продвинутый сервис подготовки инвентаря (ремонт любой сложности, установка креплений, шлифовка, заточка канта, нанесение структуры, нанесение парафина  и прочее)
+4
0  
desafinado    9 Марта 2022 (18:18)   #

всё-так icon_smile.gif у меня  2 синт. термухи, 1 тонкая шерстяная, тонкая флиска-жилетка, обычная тонкая флиска, толстая флиска "барашком", куртка Буртон (в сырость так себе), гтх шкурка (лучшее для поляны). 

на ноги термуха и гтх штаны.

перчатки толстые или с тёплой подкладкой почти никогда не нужны, по крайней мере,  на трассе - использую тонкие треккинговые с каким-то гортехом infinity (как я понимаю, это облегченный вариант гтх)

комбинирую для любой погоды - и всегда комфортно. icon_smile.gif

 

совершенно верно про запотевание маски - это от более, чем достаточного нагрева тела.

  • 32
  • 11
  • 4
0  
edgarsr    9 Марта 2022 (20:17)   #

Гриша, расскажи о акретериксе (или как его), что брать для катания, а то с названиями у них какойто треш, альфы гаммы омеги и тд.

0  
[pt]    22 Марта 2022 (17:22)   #

Rush или Sabre

  • 1
+1  
borisotto    9 Марта 2022 (22:01)   #

Альфа/бета/гамма - это ценовой диапазон и показатель качества. Скажем шелл Альфа - он из GoreTexPro, бета - просто GoreTex. Ценик соответственно отличается. SV/LT/AR/MT/SL - это дополнительный показатель, от типа погоды до весовой категории: SV - severe weather, AR - all around, LT - lightweight, MT - mixed conditions, SL - super light. 

 

Альфа часто является и SV - я б сказал что это одежда для профи, которые регулярно находится в сложных погодных условиях, типа спасателей, гидов, альпинистов, ски-патруля и тому подобное. Я откатал в альфа шелле примерно 60 дней за 3 года, после стирки выглядит и ощущается как новенький.

 

SL/LT - это обычно бета или гамма, для людей типа скалолазов/ледолазов, которым реально важны лишние граммы. 

 

Имхо, для любой ГЛ каталки достаточно беты-AR, с ноля имеет смысл покупать совместимый комплект (когда штаны клипятся на юбку шелла так, что закрывает спину от попадания снега при практически любом кувыркании в пухляке). Если пухляк не нужен - то совместимостью можно пренебречь, альфа шелл совершенно нормально катается с бета-AR штанами без спаривания, но и особого смысла покупать альфу в таком случае нет, я брал весной со скидкой, когда беты уже не было, и только через год, разобравшись в совместимости, взял совместную со штанами бету. 

 

В целом - дорого но качественно. 

  • 32
  • 11
  • 4
0  
edgarsr    9 Марта 2022 (22:45)   #

Спасибо! Ситуация прояснилась. У них еще есть Rush, они вообще вроде без обозначений LT Ar итд. 

Мне внезапно стало актуально, так как сбросил десяточку и еще одна на подходе, утопаю в старой снаряге icon_smile.gif

Аргумент в пользу совместимости - хороший. Так как я уже вляпался в норрону то и низ надо брать от того же производителя. 

0  
desafinado    9 Марта 2022 (22:47)   #

арктерикс сидит не ***

0  
desafinado    9 Марта 2022 (22:48)   #

Спасибо! Ситуация прояснилась.

Мне внезапно стало актуально, так как сбросил десяточку и еще одна на подходе, утопаю в старой снаряге icon_smile.gif

Аргумент в пользу совместимости - хороший. Так как я уже вляпался в норрону то и низ надо брать от того же производителя. 

 

норрона мне тоже нравится. штаны ок, толстый флис ок. 

  • 1
0  
Gadopyatikna    10 Марта 2022 (08:35)   #

Катаюсь в термухе и комбезе, в флиску завернута лопата в рюкзаке. В этом году ее не одевал ни разу, даже в Геше в -20. Комбез рулит

0  
aaron    10 Марта 2022 (08:48)   #

Спасибо! Ситуация прояснилась. У них еще есть Rush, они вообще вроде без обозначений LT Ar итд. 

Мне внезапно стало актуально, так как сбросил десяточку и еще одна на подходе, утопаю в старой снаряге icon_smile.gif

Аргумент в пользу совместимости - хороший. Так как я уже вляпался в норрону то и низ надо брать от того же производителя. 

Мне попадался Rush LT

Мембрана там простой Гортекс, без про.

0  
desafinado    10 Марта 2022 (09:48)   #

Мне попадался Rush LT

Мембрана там простой Гортекс, без про.

 

да и нафиг гтх про, честно говоря :)

комментарий удален
комментарий удален
  • 1
0  
borisotto    11 Марта 2022 (18:46)   #

да и нафиг гтх про, честно говоря icon_smile.gif

 

Кому то и порш 911 нафиг не нужен, а кто-то жисть свою не представляет без него... laugh.png

Вопрос возможностей и приоритетов.

0  
desafinado    11 Марта 2022 (18:59)   #

Кому то и порш 911 нафиг не нужен, а кто-то жисть свою не представляет без него... laugh.png

Вопрос возможностей и приоритетов.

 

кто-то из форумчан не просто катается на лыжах, а ещё и  штурмует многотысячники под буйством стихии или хотя бы занимается скалолазанием? просто интересно. :)

  • 9
  • 3
  • 5
0  
Toha13    12 Марта 2022 (13:49)   #

Для Урала и Сибири вполне нормально пойдёт Декатлон. Вообще, формат катания по трассам на курорте не особо требователен к технологичности одежды при условии адекватной для катания погоды. А в совсем хреновую погоду туристы и не станут кататься. Либо станут, но быстро переместятся в кафе-бары. А вот для гористых гор и катания не только по трассам и не совсем в зоне курорта, конечно, чем технологичней, тем лучше. 

  • 2
0  
RogerP    12 Марта 2022 (17:41)   #

Спасибо! Ситуация прояснилась. У них еще есть Rush, они вообще вроде без обозначений LT Ar итд. 

Мне внезапно стало актуально, так как сбросил десяточку и еще одна на подходе, утопаю в старой снаряге icon_smile.gif

Аргумент в пользу совместимости - хороший. Так как я уже вляпался в норрону то и низ надо брать от того же производителя. 

у меня есть и Rush (только куртка, штаны вернул из-за дикого покроя) и Norr?na Lofoten Pro, материал одинаковый, но нуррёна удобнее и покроем и деталями, особенно штаны.