+13

Кататься и не уставать

george Лента автора 23 Мая 2013 (12:48) Просмотров: 5074 17
Это может показаться странным, но многие едут в горы, чтобы кататься. То есть встать утром, быстро кинуть «в топку» завтрак поплотнее, с колбасой потолще и кофе пожирнее, и — вперед. Потом кататься-кататься-кататься, пока ноги несут. И с некоторой долей превосходства поглядывать на менее активных и умелых. Тех, которые уходят со склонов или оседают в барах на горе, когда подъемники еще работают!!! А когда накатавшаяся душа все еще требует «продолжения банкета», а окаменевшие мышцы ног уже не могут, совершив заключительный спуск, с трудом переставляя нижние конечности, ползти с лыжами на плече среди уже принявших душ и весело перемещающихся в поисках максимально эффективного апре-ски «горнопляжников»…

Знакомо?

Тогда гляньте советы умных докторов — специалистов по пище, эти простые рекомендации помогут дольше кататься и не уставать.

При активном катании организму нужно порядка 2500 килокалорий или даже больше. Для сравнения: в среднем сотрудница офиса, которая предпочитает лифт пешим прогулкам, должна потреблять 1600-1700 ккал. А мужчина, сидящий за компьютером «на попе ровно» весь день, около 2000.



Не считаете калории? Я тоже. И ни разу не встречал в ресторанах людей, подсчитывающих съеденное в калориях, все больше счета народ проверяет… Но есть совет, приближенный к реальной жизни: львиную долю (порядка 70%) съедаемого в горах должны составлять углеводы. Они быстрее перерабатываются организмом и восстанавливают запасы энергии.

Что есть углеводы? Сахар, конфеты, джемы, мармелад, финики, сладкие булочки, изюм, макароны, рис, варенье, манка, гречка (и где вы их в горах найдете…). Поменьше их в хлебе, фасоли, шоколаде. А еще (в смысле — содержание их еще поменьше) — картофель, яблоки, виноград и фруктовые соки.



Но нам же нужно кататься? То есть — расходовать энергию постепенно. Исходя из этого, что лучше съесть на завтрак: пару яиц всмятку, творог, молоко со сладкой булочкой и джемом, рисовая каша, салат из помидор и огурцов, фрукты и всякое, то есть мюсли. Ну, не все, конечно, перечисленное сразу… А вот блины и оладушки – наф-наф. После них кататься тяжело.



Хороши сладкие продукты в их естественном виде, которые благодаря клетчатке «отдают» сахар постепенно, поэтому после их употребления уровень сахара в крови повышается не так быстро, как после стакана свежеприготовленного сока, где клетчатки уже нет. Ведь после завтрака еще до склона нужно добраться, и до обеда как минимум продержаться…

Не надо забывать о том, что во время интенсивного катания, да еще и на высоте, наша тушка расходует от двух до четырех литров воды в час. В реальности же при катании в течение дня действительно крайне невредно выпивать порядка двух с половиной литров воды, — это вдобавок к ежедневному рациону кофе, соков, вина, пива и прочего. Поэтому рюкзак с гидратором — вещь. Я как-то в Белую Долину взял с собой всего поллитра воды — чуть не умер, честное слово. Так что вода — да.



Потом обед — ну, тут проще: курица, овощной суп, отварное мясо, черный хлеб, печеный картофель, овощной салат, рыба нежареная, опять фрукты…



Кстати, о кофе: а вот кофеин, если вы катаетесь на относительно большой высоте, не очень, — как, впрочем, и алкоголь (это я шепотом, а то побьют). Эти вещества приводят к ускоренному выводу воды из организма, что в сочетании с высотой может привести к горной болезни. Да и утром «послевчера» тоже не очень…

Ну, а если дело происходит вдали от кафе и ресторанов, а организм настоятельно требует подпитки? Сахар. Лучше — коричневый. А также те продукты, которые вызывают быстрый скачок уровня сахара в крови: шоколад, сгущенное молоко, мороженое, зефир, карамель, мармелад, халва, вафли, щербет, пирожные, торты, варенье, повидло, джем, фруктовые компоты, мед, газированные напитки с сахарным сиропом. Понятно, что джем с компотом и мед с мороженым в рюкзаке долго не повозишь — стирать придется. А вот шоколад (тот же «Сникерс») — почему нет? Я вожу — периодически пригождается. Правда, к сожалению, все реже…



Дело ведь в чем: мы многое можем, пока организм молод и стойко переносит все (ну… почти все), что мы от него требуем. А потом он становится несколько избирательнее и начинает быстрее отказываться выполнять привычные, казалось бы, функции типа катания по восемь часов в день две недели подряд… И не только катания! Как написал в одном из форумов мой знакомый: «…Предел, увы, есть :-( Зависит от возраста… В этом сезоне, попав в хороший отель 4*, впервые почувствовал, что я даже на халяву столько не съем :-(((. Обидно было. И, увы, уже столько не выпью. А это вообще ни в какие ворота…»



Так что в завершении этой лекции о здоровом питании упомяну еще один вариант: плюньте на все калории и советы и наслаждайтесь жизнью, пока организм дает такую возможность. Ну, а потом — будет потом.
+13
  • 117
  • 38
  • 18
+1  
jul    23 Мая 2013 (13:48)   #

Так что в завершении этой лекции о здоровом питании упомяну еще один вариант: плюньте на все калории и советы и наслаждайтесь жизнью, пока организм дает такую возможность. Ну а потом – будет потом.

Еда это наркотик,  и мы все наркоманы. На  самом деле человек  как продукт внеземной цивилизации может питаться тонкими энергиями (праной),  но он об этом забыл.  И все человечество наркоманит, как кошки нашедшие поле валерьянки. И главный кот - Жора.))
  • 146
  • 46
  • 30
+1  
george    23 Мая 2013 (14:29)   #
Юл, отдельные индивидуумы, достигшие просветления, наверное могут питаться праной. Но я как-то слабо себе представляю возможность на одной пране не сидеть в позе лотоса, а энергично кататься... Видимо поэтому в основной массе мы темные (за исключением блондинок, сидящих на диете) smiley... Поэтому и "наркоманим".
0  
slava_sk    23 Мая 2013 (14:01)   #
Жора, тебя повысили до "самого главного " :) Ура-а-а-а !
  • 146
  • 46
  • 30
0  
george    23 Мая 2013 (14:29)   #
Не "самого главного", а "главного кота".surprise
  • 9
  • 4
  • 5
0  
jjjulia    23 Мая 2013 (15:47)   #

Завтрак еще пережить можно.
А вот правильный обед - это уже перебор.
Да пока найдешь эту еду - замучаешься " курица, овощной суп, отварное мясо, черный хлеб, печеный картофель, овощной салат, рыба нежареная, опять фрукты".

  • 146
  • 46
  • 30
0  
george    23 Мая 2013 (15:59)   #
Ну, смотря где искать:-) Овощные супы везде есть, салаты тоже, фрукты тоже вроде не дефицит.
Тем более, что многие обходятся вариантом "чай и плюшка", что (на мой вкус) не так уж плохо :-)
0  
МедМакс    23 Мая 2013 (15:56)   #

Завтракаем всегда стандартно, cок, кофе, омлет с беконом, можно вместо омлета "овсянка, сэр", или мюсли какие ньть, почти никогда не обедаю на склоне, сразу в сон бросает. Чай, вода, можно пивка 0.33 для поддержания "водного балланса", если ужж аццки жрать захотелось, картоха фри, или сникерс какой ньть icon_smile.gif

А как вошел в аппарт "после", сразу 0.5 Лагера с чем ньть "вредным" закусить и кайфуешь в ожидании вкусного (как правило хендмейдового) ужина drinks.gif

  • 9
  • 4
  • 5
0  
jjjulia    23 Мая 2013 (16:13)   #

Не знаю - не знаю.sad.png  Была б рада найти это везде.

У меня обычно - как меню не посмотришь - макароны, картошка, вурсты.. пицца.

Салаты не часто.

Вот и приходится шоколадом по венски обедать.

Курицы нет, отварного мяса нет, печеной картошки нет. Черный хлеб...один раз дали случайно... когда шоколада не было...

  • 146
  • 46
  • 30
+1  
george    23 Мая 2013 (16:50)   #
Значит, идеал недостижим. Или, по крайней мере, не везде... Беда.
0  
mdLiv    24 Мая 2013 (01:24)   #
более нелепых рекомендаций о питании на склонах я ещё не читал..
глупость на глупости и глупостью погоняет..

вот например.."Кстати, о кофе: а вот кофеин, если вы катаетесь на относительно большой высоте, не очень, — как, впрочем, и алкоголь (это я шепотом, а то побьют). Эти вещества приводят к ускоренному выводу воды из организма, что в сочетании с высотой может привести к горной болезни."

ахинея.. именно кофеин и есть основное средство лечения "гоной болезни" или "горняшки" в просторечии..

далее - "Хороши сладкие продукты в их естественном виде, которые благодаря клетчатке «отдают» сахар постепенно, поэтому после их употребления уровень сахара в крови повышается не так быстро, как после стакана свежеприготовленного сока, где клетчатки уже нет. Ведь после завтрака еще до склона нужно добраться, и до обеда как минимум продержаться…" бред..
есть продукты с так называемым высоким гликемическим индексом и есть - с низким..те или другие нужны в разных ситуациях..а то , о чём пишет автор стаьи, присто хрень непортебная.. чтобы опровергнуть все (!) положения статьи достаточно прочесть любую мало мальско адекватную статью про спортивное питание, в которой излагаются "азы" диетологии..
причём я не подвергаю сомнению заключения автора о лыжах и снаряге.. но с питанием он чёта грубанул..


 
  • 146
  • 46
  • 30
0  
george    24 Мая 2013 (10:01)   #
Ну... Несмотря на то. что я не врач, отвечу.

1 Не встречал нигде рекомендаций о лечении горной болезни при помощи кофе. Некрепкий чай с лимоном или аскорбинкой - да. Кофе - нет. Вдаваться в подробности не хочу - интересующиеся могут прочитать рекомендации на альпинистских сайтах или в Википедии, хотя бы.

2 Поскольку я не врач и не больной сахарным диабетом, то слова "...с так называемым высоким гликемическим индексом..." мне, как, думаю, и подавляющему большинству, не говорят ни о чем. Поэтому я и постарался избежать подобных терминов. Я не совсем понял, что вы считаете бредом: фразу о том, что фрукты с высоким содержанием глюкозы, съеденные целиком, поставят сахар в кровь медленне, чем свежевыжатый из них сок? Если это бред - приведите контраргументы.
  • 14
  • 4
  • 3
0  
Smith    24 Мая 2013 (09:44)   #
В сети есть много пофессиональной инфы про спорт. питание. Эта информация не от профессионала. Так, записки на манжетах.
  • 146
  • 46
  • 30
0  
george    24 Мая 2013 (10:02)   #
Именно так.smiley
0  
DSG    24 Мая 2013 (22:10)   #
Для настоящей энергии основным рационом нужны каши на воде, а остальная "тяжелая" (или даже "мертвая") еда - вред. 
  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    24 Мая 2013 (22:19)   #

Для настоящей энергии основным рационом нужны каши на воде, 

Чо та реклама вспомнилась:" Без соли...без сахара...Вода и фрукты....Как ты это ешь!!???"biggrin.png biggrin.png

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    24 Мая 2013 (22:24)   #



1 Не встречал нигде рекомендаций о лечении горной болезни при помощи кофе.

Ну....

Чесно говоря, когда просыпаешься на 3800 с....недостаточно ясной головой, то чашечка кофе оченно способствует вхождению в норму.

Хотя, как ты знаешь, я не кофеман...wink.png

 

С другой стороны кофе конечно мочегонное...

 

Вот такой дуализм, понимаш...biggrin.png

 

ЗЫ. А чой то Ростовчанин возбудился то так?blink.png

Как будто ты у него на манжетах писАл, а не у себяbiggrin.png

0  
Александр.    26 Мая 2013 (18:49)   #
Прочитал.  Насчет пополнения организма  водой - выпивать 2.5 л. воды на склоне - это как ?
Сколько катаюсь пью стакан чая в обед и всё. А если пить по пол литра воды, то надо через каждый час подъезжать к кафешке ... И потом в таком же темпе в туалет. И что это будет за катание - через раз заезжать в кафешку ?

Рюкзак за плечами возить не хочу.

Про еду особо не думаю. Катаюсь и всё. Были дни и без обеда,  обходился перекусом, например снеками.
Мышцы всегда в норме. И вечером в апре-ски не тянет, ибо пиво и спиртное не пью, сладкое не ем.