0

Кенийский лыжник Филип Бойт: я не замерз!

official_skiru Лента автора 5 Марта 2007 (01:40) Просмотров: 1110 0
Дэли встречает Бойта на финише олимпийской гонки в Нагано
Наряду с чемпионами и призерами, настоящей звездой чемпионата мира по лыжным видам в Саппоро стал кенийский лыжник-ветеран 35-летний Филип Бойт, легенда лыжного спорта и друг восьмикратного олимпийского чемпиона норвежца Бьорна Дэли (на фото – Дэли встречает Бойта на финише олимпийской гонки в Нагано). Впечатлениями от своего второго чемпионата мира со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» в Саппоро поделился сам Филип Бойт.

«О, нет, только не интервью, нет времени, - Филип Бойт перенял все атрибуты звездной болезни. – Хотя, говорите, вы из России? Тогда - пожалуйста, мне очень нравятся ваши лыжники! И чемпионат в Саппоро мне понравился. Японцы от меня просто без ума, я уже устал фотографироваться и раздавать автографы. И еще, я прогрессирую на лыжне! Разве вы не заметили? Конечно, «полтинник» мне пока не по зубам, но в будущем, почему бы и нет? Мне все нравится на лыжне, и я собираюсь и дальше выступать на чемпионатах мира и Олимпийских играх. Я же настоящим северным человеком стал! Видите, хожу без шапки - и даже не замерз!»

Филип Бойт перешел в лыжные гонки из легкой атлетики, где неплохо бегал средние дистанции. Он участник трех Олимпийских игр. В Нагано-98 в гонке на 10 км классикой занял последнее, 92-е место, уступив победителю Бьорну Дэли 20.01,0. В Солт-Лейк-Сити-2002 в квалификации спринта показал 64-й результат из 69-и участников. В Турине-2006 на 15 км свободным стилем финишировал 92-м среди 97-и стартовавших, отстав от чемпиона, эстонца Андруса Веерпалу на 15.31,1. В лыжной биографии Бойта также два чемпионата мира. В Рамзау-99 в гонке на 10 км классикой занял последнее, 92-е место. В Саппоро-2007 стартовал в трех гонках. В квалификации спринта показал худшее, 80-е время; в пасьюте (15 км классикой + 15 км коньком) не финишировал, а в гонке на 15 км свободным стилем занял 115-е место из 117 участников, отстав от победителя, норвежца Ларса Бергера, на 20.13,2.