+2

Хенрик Кристофферсен выиграл первый этап Кубка мира в слаломе в Гармише-Партенкирхене

horohoro Лента автора 26 Февраля 2022 (23:19) Просмотров: 209 10

В субботу состоялся первый из двух слаломов Кубка мира у мужчин в Гармише-Партенкирхене. Все ближе развязка борьбы за малый хрустальный глобус. Назвать главных фаворитов по-прежнему непросто, в этом сезоне было много странных результатов и сюрпризов. 

 

Хенрик Кристофферсен из Норвегии на 1 очко опережает своего соотечественника Лукаса Браатена, за которым по пятам идут австриец Мануэль Феллер и швейцарец Лоик Мейяр. Эти четверо поборются за победу, но этой зимой все возможно, а значит, нет ничего невозможного.

Австриец Йоханнес Штрольц  выиграл три медали на зимних Олимпийских играх в Пекине. Выиграть малый слаломный глобус было бы равносильно вишенке на торте. Линус Штрассер из Германии выиграл ночной слалом в Шладминге и намерен перевернуть турнирную таблицу с ног на голову еще одним хорошим результатом.

Норвежец Хенрик Кристофферсен выиграл гонку на Гудиберге с результатом 1:46,14 сек. Швейцарец Лоик Мейяр (+0,14) занял второе место; Австриец Мануэль Феллер (+0,51) поднялся на самую нижнюю ступеньку пьедестала, заняв третье место.

Хенрик Кристофферсен: «Иногда ты на вершине, иногда - внизу. Марсель (Хиршер) всегда был на вершине, но теперь это возвращается и ко мне. Катание снова стало лучше, лыжи снова работают. Последние несколько лет они хорошо работали на «соляных» трассах, но теперь все в порядке в большинстве условий. Таким образом, я могу сосредоточиться на катании и, если техника работает, могу лидировать».

Лоик Мейяр: «Очень приятно, я рад, что я на подиуме. Последний раз я добирался до пьедестала в слаломе три года назад. Есть еще что улучшать. Во втором заезде старт был очень хорошим, но в середине я был не совсем в ритме, а на такой скорости это стоит потерь времени. Но я очень доволен. Хенрик (Кристофферсен) показал, что может гонять очень быстро, и, прежде всего, он очень хорош на засыпанных солью трассах».

Мануэль Феллер: «Мне, конечно, хотелось заработать медаль. Сейчас я на шаг ближе к глобусу, но в борьбе участвует много людей. Хенрик снова вырвался вперед, но третье место — это неплохо».

Йоханнесу Штрольцу не хватило до тройки лучших четверть секунды, он четвертый. Вслед за ним, на пятом месте, опытный швейцарец Даниэль Юль (+0,92). Триумфатор Шладминга Линус Штрассер из Германии финишировал шестым (1,01). Итальянец Алекс Винатцер (+1,04) включил турбо во второй попытке и вырвался вперед с 23-го на 7-ое место.

Йоханнес Штрольц: «Я счастлив занять 4-е место, я очень доволен своим сегодняшним выступлением. Я знал, что мне придется сильно рисковать. Я увидел Винатцера по видео и понял, что тоже должен атаковать. Что касается энергии, то я почти на пределе, но не хочу ныть. Надеюсь, завтра снова смогу показать хорошее катание».

В первую десятку сегодняшнего первого слалома на баварском снегу вошли испанец Хоаким Саларич (8-й; +1,11), стартовавший с очень высоким стартовым номером 50, австриец Майкл Матт (9-й; +1,11) и Атле Ли МакГрат (10-й; +1,14), молодой соотечественник Кристофферсена.

Марко Шварц (+1,72) не смог защитить свою десятую позицию в первом заезде и «откатился» на 16-е место. Его коллега Марк Дигрубер занял 23-е место, отстав от победителя дня из Скандинавии на 2,45 секунды. День не был удачным для швейцарца Рамона Ценхойзерна (+3,04), которому пришлось довольствоваться 24-м местом.

Три швейцарца - Лука Аэрни, Сандро Симоне и сенсационным лидером первого заезда Танги Неф - выбыли во второй гонке. То же самое случилось с олимпийским чемпионом из Франции Клеманом Ноэлем, ветераном из России Александром Хорошиловым и Кристоффером Якобсеном из команды Швеции.

В воскресенье на Гудиберге пройдет второй этап Кубка мира по слалому среди мужчин. В рейтинге дисциплины ситуация накаляется. Лукас Браатен, оставшийся сегодня без очков, по-прежнему впереди с 257 очками. Его соотечественник Кристофферсен отстает всего на 1 очко. Мейяр (247), Феллер (245), Юль (223), Себастьян Фосс-Солевог (220) и Штрассер (218) имеют шансы на хрусталь.

Источник skiweltcup.tv

Источник: ski.ru
+2
0  
AWolf    27 Февраля 2022 (07:39)   #
Вот именно, что Хенрик, даже выиграв этап, отстаёт от Браатена на 1 очко)
  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    27 Февраля 2022 (17:34)   #

Вот именно, что Хенрик, даже выиграв этап, отстаёт от Браатена на 1 очко)

Уже не отстаётwink.png

0  
AWolf    27 Февраля 2022 (17:48)   #

Уже не отстаётwink.png

да, лихо он два старта финишировал)
  • 10
  • 7
  • 2
0  
skibars22    27 Февраля 2022 (19:35)   #
Да мододец, парень! Рад за него. И интриг больше, борьбы
  • 45
  • 5
  • 7
0  
bazil    1 Марта 2022 (16:03)   #

По поводу трассы... Камера-рейсер там был Томаш Сикора. Первую попытку проехал с трудом...

 

621e194d074bb_sikora.jpg

 

А вторую трассу открывать и вовсе отказался: мне, мол, и одного проезда хватило, это не снег, а сплошное "зеркальное стекло". А по стеклу ехать не в кайф

0  
AWolf    1 Марта 2022 (16:07)   #

По поводу трассы... Камера-рейсер там был Томаш Сикора. Первую попытку проехал с трудом...

621e194d074bb_sikora.jpg

А вторую трассу открывать и вовсе отказался: мне, мол, и одного проезда хватило, это не снег, а сплошное "зеркальное стекло". А по стеклу ехать не в кайф

вторую трассу открывать было б не просто. Тренер Райдинга постарался на славу)))
0  
AWolf    4 Марта 2022 (19:24)   #

Кристофферсен молодец. Хоть и нервического типа, но очень мотивирован и очень старается. А вот что с Пинтуро происходит, непонятно. В общем зачёте восьмой, а в слаломе 15-й. Мотивации не хватает?

старый стал)
0  
Alexa197    4 Марта 2022 (20:16)   #
А кто открывал вторую трассу?
  • 1
  • 2
0  
raimox    10 Марта 2022 (12:33)   #

старый стал)

Не такой старый, 29 лет - как и Штрольцу, который  был быстрее Пинтуро на 1,39 сек на первой попытке.  Я уж не говорю про Райдинга, который старше Пинтуро на 5 лет и 4-ый в слаломе, а Пинтуро уже  19-й!!  И выглядит Пинтуро каким-то дико уставшим. Причём давно уже.  Мне кажется, звезда его зашла окончательно - полностью потерял мотивацию. Жена в стрессе, бессоница... Думается мне, Хиршер тоже начал терять мотивацию и поэтому решил красиво уйти. 
  С Михаэлем Маттом примерно та же история.

А вот 
Якобсен наоборот, чересчур стремится к победе, что аж 8 раз подряд сошёл biggrin.png
 

0  
AWolf    10 Марта 2022 (15:05)   #

Не такой старый, 29 лет - как и Штрольцу, который был быстрее Пинтуро на 1,39 сек на первой попытке. Я уж не говорю про Райдинга, который старше Пинтуро на 5 лет и 4-ый в слаломе, а Пинтуро уже 19-й!! И выглядит Пинтуро каким-то дико уставшим. Причём давно уже. Мне кажется, звезда его зашла окончательно - полностью потерял мотивацию. Жена в стрессе, бессоница... Думается мне, Хиршер тоже начал терять мотивацию и поэтому решил красиво уйти.
С Михаэлем Маттом примерно та же история.

А вот
Якобсен наоборот, чересчур стремится к победе, что аж 8 раз подряд сошёл biggrin.png

все верно, но каждый стареет по своему. Штрольц был в тени, теперь выстрелил, а Алексис всегда был в обойме. Может просто устал, мож ещё что. Вон как Ценхаузерн в этом сезоне расклеился, в ведь все время в первой семёрке стартовал ..