+1

Киллингтон, Вермонт: спокойное катание бэккантри

Ariadne Лента автора 24 Февраля 2014 (09:33) Просмотров: 371 0
Оглядывая с высоты снежные пространства Киллингтона (штат Вермонт), сложно устоять от соблазна покорить глубокий снег. Довольно часто, однако, путешествие по курорту в поисках подходящих мест для катания только заводит в бездорожье.

Стремясь помочь лыжникам и избежать дорогостоящих спасательных операций, Киллингтон открыл для катания 745 акров (около трех квадратных километров) лесной местности, чтобы все желающие могли насладиться бэккантри, за которым отправлялись бы раньше за пределы курорта. Спуск здесь приводит к базовой станции, а не уводит в лесной массив (Coolidge State Forest).
Знак на дереве предупреждает о границах горнолыжной зоны. Киллингтон, Вермонт
«Каждый сезон, когда снега становится достаточно, местные жители отправляются в первую очередь кататься в лес. Поскольку это находится за пределами курорта, посетители Киллингтона, которые не знают места так же хорошо, часто теряются там», — говорит киллингтонский менеджер по связям с общественностью Майкл Джозеф (Michael Joseph). Прямое следствие пятнадцати спасательных операций прошлого года, проведенных для спасения сорока девяти человек, которые катались на лыжах или сноуборде и заблудились, — создание открытой для катания зоны Natural Woods, лесистой местности между трассами на Киллингтон Пик.

В этом сезоне спасательных операций пока не потребовалось. Конечно, можно сказать, что это из-за отсутствия снега в лесу, но после нескольких обильных снегопадов, перед Президентской неделей, — самым оживленным временем сезона, — сотрудники курорта, затаив дыхание, следят за ситуацией.

Всегда есть люди, которые поворачивают налево, вместо того, чтобы повернуть направо, и уходят все дальше и дальше. В штате Мэн на курорте Шугарлоуф (Sugarloaf), где посетители могли кататься в неухоженных областях, несколько лет назад тоже открыли зону для бэккантри примерно в 2,5 квадратных километров (600 акров), но явных изменений в статистике поисковых операций пока не увидели.

Один из местных жителей, Мюррей МакГрат (Murray McGrath), который катается в Киллингтоне вот уже почти сорок лет, говорит, что начал уходить в бэккантри потому, что на курортных трассах слишком много народу. Он помогал в поисках пропавших и, бывало, встречал по пути лыжников, которые не знали, где находятся, — отправлял их к ближайшей дороге. Иногда это случалось в паре десятков километров от парковки Киллингтона. «Да, на первое время это сработает, — говорит МакГрат о новой зоне катания бэккантри. — Но люди все равно ищут приключений, они смотрят, куда отправляются кататься местные и тоже хотят хорошего снега. Они думают, что в границах курорта хорошего катания не найдешь, и стремятся за его пределы».
Источник: siouxcityjournal.com
+1