0

Китай примет Универсиаду 2009

official_skiru Лента автора 11 Сентября 2008 (04:45) Просмотров: 118 0
Харбин
Харбин
Накануне чемпионата мира по горным лыжам, который пройдет в Валь д'Изере в феврале следующего года, китайский Харбин примет 24-ю Всемирную Универсиаду.

Харбин, расположенный в 800 км от Пекина, - горнолыжная столица Китая, место проведения Зимних Азиатских Игр. Универсиада - всемирные студенческие игры под эгидой Международной федерации университетского спорта (FISU). Само слово "универсиада" произошло от слов "университет" и "Олимпиада".

Горнолыжный курорт Ябули
Горнолыжный курорт Ябули
Горнолыжные соревнования пройдут на курорте Ябули (Yabuli), построенном в конце 1990-х и давшем начало строительству еще по крайней мере 300 новых горнолыжных центров по всей стране за последние десять лет. На сегодня курорт принадлежит компании Melco China Resorts Ltd, владеющей половиной горнолыжных центров страны.

За шесть месяцев, что компания владеет курортом, Melco уже вложила в его развитие $25 млн, построив обогреваемые гондолы и новые отели. По прогнозам горнолыжный бум, начавшийся в Китае в 1996 году, приведет к тому, что число горнолыжников к 2010 году достигнет десяти миллионов.

Официальный сайт Универсиады 2009 - www.harbin2009.org
Источник: SKI.RU
0