0

Конфликт не в биатлоне, конфликт в Тихонове

official_skiru Лента автора 24 Апреля 2008 (01:19) Просмотров: 196 0
Вот уже скоро месяц, как завершили очередной международный сезон биатлонисты. Сезон как никогда успешный. Никогда прежде сборная России не собирала на чемпионатах мира такого количества наград – 11. Никогда прежде в российской истории костяк первой национальной команды не был подкреплен столь внушительным и амбициозным «вторым эшелоном», готовым не просто занять место в заветной шестерке сборной, но и на мировом Олимпе – медали Максима Максимова, Светланы Слепцовой, Екатерины Юрьевой и Оксаны Неупокоевой наглядное тому подтверждение.

Вместе с тем никогда еще за последние 10-15 лет столь боеспособный коллектив сборной не подвергался опасности в короткое время быть разваленным, а внешнее благополучие не казалось столь зыбким, считает Константин Бойцов.

О причине такого положения дел излишне напоминать людям сведущим. Для прочих же автор назовет причину – президент Союза биатлонистов России Александр Тихонов по-прежнему активно вмешивается в работу тренеров сборной, в распределение средств, выделяемых спонсорами и государственными органами на подготовку команды. Называя вещи своими именами – президент СБР творит беззаконие. Беззаконие столь вопиющее, что задаешься вопросом: что должен предпринять Александр Иванович, чтобы в ответ на его действия были предприняты адекватные противодействия.

В последний раз это случалось в 2000 году, когда четырехкратный олимпийский чемпион был арестован за подготовку покушения на Губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. Минувшим летом суд приговорил Тихонова к трем годам колонии строгого режима, куда виновный не отправился лишь благодаря амнистии. Согласившийся с решением суда (а как еще трактовать отказ от подачи апелляции?) президент, очевидно, уверовал в собственную непотопляемость.

Впрочем, в последнее время нередко высказывается мнение, что Тихонов вообще плохо отдает себе отчет в законности и даже простой обоснованности собственных действий. Автор этих строк не первый год ведет «хроники пикирующего президента». Вот как выглядит список его «подвигов» за последние три месяца.

СПОРИМ – ЧТО СНИМЕТ?

- Владимир Аликин останется на своем посту. – заявил пару недель назад Тихонов в прямом эфире телеканала «Спорт», словно бы стараясь подвести черту под им же порожденными слухами о неизбежной отставке главного тренера мужской сборной, завоевавшей в Эстерсунде две золотые, серебряную и три бронзовых награды.

В конце декабря года, также в условиях прямого эфира Александр Иванович сообщил о размерах премиальных, которые СБР обязуется выплатить биатлонистам за успехи на этапах Кубка и чемпионате мира. О том как президент сдержал свое слово - речь впереди, а пока напомним читателю о событиях уже годичной давности.

В мае 2007 года в доме отдыха «Грумант», памятным сердцу президента СБР тем, что именно за его высокими заборами он сумел продлить собственные полномочия на новое четырехлетие, состоялся тренерский совет. На нем была дана оценка работе сборных команд. Итоги выступлений и женской и мужской команд без особых прений были признаны удовлетворительными. Мужской – потому что после шестилетнего безвременья (последняя до 2007 года золотая медаль чемпионатов мира была добыта в 2001 году) улучшение результатов было слишком очевидным, а женской – потому что уход сразу пяти олимпийских чемпионок не мог не сопровождаться известным спадом.

- Вот мне тут десятки sms-сообщений на телефон поступило, - улыбался Александр Иванович в телекамеру, - «Оставьте Польховского». Да не собирается его никто снимать…

Спустя три недели после тренерского Совета главный тренер женской сборной Валерий Польховский (три золотые олимпийские медали и шесть – чемпионатов мира) был вычеркнут из списков сборных команд. Схема отставки главного оппонента Александра Тихонова была выдержана в лучших традициях социалистического реализма: письма с мест, мнение ветеранов, открытое голосование закрытого собрания Исполкома СБР и…простоявший полтора часа в коридоре Польховский узнает то в его услугах СБР более не нуждается.

Спустя трое суток, под нажимом Росспорта главный тренер возвращается на работу для того чтобы проработать с командой полный тренировочный цикл летнее-осенней подготовки и…снова быть уволенным, после первого этапа Кубка мира. На этот раз на заклинания президента – дескать, Польховский не сможет обеспечить результата на ближайшем чемпионате мира и на Олимпиаде в Ванкувере повелся даже Росспорт. В Эстерсунде женская сборная завоевала золотую, две серебряные и две бронзовые медали. Кроме того еще одну бронзу завоевала наша смешанная эстафета.

- Убрали смутьяна Польховского и климат в команде сразу улучшился, - отрапортовал Тихонов. – Спортсменки стали улыбаться. Каждый после того, как был уволен Польховский, подошел и поблагодарил меня…

Отдельную благодарность, Александр Иванович заслужил, видимо, от чемпионки мира Екатерины Юрьевой, которая почти ежедневно корректировала собственную тренировочную работу в течении сезона по телефону с Польховским, от Альбины Ахатовой (серебряная и бронзовая медали чемпионата мира), проработавшей в команде Валерия Николаевича с 2002 по 2006 годы, и Светланы Слепцовой (ее личного тренера Валерия Захарова Тихонов лично изгнал из расположения сборной в канун чемпионата мира).

Благо бы сменщику Польховского – Александру Селифонову достижения спортсменок давали хоть какие-то гарантии. ВРИО главного тренера сборной так и проработал с этой приставкой целый сезон. Проработал честно и…бесплатно. Именно бесплатно! Считать 16-20 тысяч рублей в месяц адекватным вознаграждением тренеру национальной команды по биатлону едва ли согласятся даже российские пенсионеры. Начнет ли Сан Саныч новый сезон на прежней должности – тоже большой вопрос. Не прошло и недели после окончания международного сезона, как Тихонов официально заявил, что изменения в тренерском штабе неизбежны – выступили, дескать, ниже того, на что были способны.

Ну а Аликин… Человек, с которым Тихонов завоевал свое последнее олимпийское золото, является на сегодняшний день едва ли не его врагом №1. За их потасовкой на чемпионате мира наблюдала едва ли не вся тренерская биржа – читай, представители более двадцати стран. Тренер сборной Латвии Марис Сакарс рассказывал автору, что после смешанной эстафеты (бронзовая медаль) Тихонов решительно подошел к Аликину и потребовал немедленно организовать собрание команды. На резонное замечание главного тренера – мол, за результат команды (к этому дню Максим Чудов уже успел завоевать золотую и серебряную награды) персональную ответственность несет он, и значит, решение о проведении-непроведении собрания он волен принимать на собственное усмотрение, последовала гневная эскапада. Дело закончилось хватанием за грудки и одному богу известно, чем бы закончилось, не оттащи свидетели президента от тренера.

Вы, уважаемые читатели полагаете, что Тихонов оставит это просто так? Вы считаете, что его участившиеся высказывания по поводу того, что «один из тренеров мужской сборной прежде имел серьезные проблемы с алкоголем» и заявления о необходимости появления в человека, который бы обеспечил «диалог между командой и СБР» - случайные совпадения?

Сценарий снятия Аликина предсказуем как восход солнца. Те же письма с мест о «нежелании спортсменов работать с нынешним тренером», те же замечания ветеранов «о неправильном планировании учебно-тренировочной работы», то же закрытое голосование. Желающие заключить пари могут писать автору лично – fctm2002@zmail.ru.

ПОЗОР НАЦИИ

Кстати, о письмах из регионов. Их потенциальных авторов мне довелось лицезреть в Эстерсунде на чемпионате мира. Российское представительство в «Ложе VIP» в Швеции превосходило по меньшей мере три предыдущих чемпионата мира вместе взятых. Узнать нашу публику не составляло никакого труда – во-первых, из-за заметной формы, а во-вторых, по способности сохранять равновесие при ходьбе. Трогательно выглядела специальная надпись на большинстве аккредитаций этих российских представителей – «Tikhonov’s guest».

Наградив их подобным прозвищем, Международный союз биатлонистов как бы сразу перекладывал ответственность за возможное поведение VIP-персон на конкретного человека и поступил, следует заметить, весьма дальновидно. Вид полутора-двух десятков здоровых и вечно пьяных мужиков не делал чести ни Тихонову, ни России.

- Позор нации…- отводил глаза от «почтеннейшей публики» один из моих коллег.

Выяснить имена, фамилии и род занятий этих болельщиков труда не составило. Теперь осталось лишь подождать до несколько недель и сверить списки гостей Тихонова с подписантами петиций за отставку Аликина.

«А КТО ТЫ ТАКОЙ?!»

Теперь – к обещанным на всю страну «златым горам», ради которых разрывался контракт с прежним генеральным спонсором сборной команды.

- 25 тысяч долларов за первое место на этапе Кубка мира и 50 – за золото чемпионата мира. Те кто уже занял призовые места могут приходить в СБР – до начала января спортсмены получат все заработанные ими деньги.

Эти слова Тихонов произнес в прямом эфире в самый канун 2008 года.

- Как там с деньгами, Александр Иванович?

Эти слова мужская эстафетная команда России адресовала своему президенту 10 января, на этапе Кубка мира в Рупольдинге. Намеревавшийся сфотографироваться с нашим квартетом президент от своего намерения тут же отказался.

Январь закончился, пришло время чемпионата мира. К этому времени суммы спонсорских призовых за кубковые успехи уже были скорректированы (300 тысяч рублей за первое, 180 – за второе и 120 – за третье), но даже эти деньги поступили на личные счета спортсменов весьма избирательно.

Мужская эстафета в прямом эфире транслировалась на первом федеральном канале. Репортаж вели двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев и комментатор «Первого» Константин Выборнов. Не понаслышке знакомые с положением дел в российском биатлоне вообще, и в сборной команде в частности, комментаторы сообщили все это болельщикам: и о невыплатах, и о постоянных угрозах отчисления и увольнения, и о пустых обещаниях… Победа сборной России добавила репортажу красок.

К Дмитрию Васильеву Тихонов подошел в тот же день. Говорил Александр Иванович как всегда громко, эмоционально, с «да кто вы такие?» и «вы сами себе хуже сделали!»…На Васильева, знающего Тихонова уже не один десяток лет эти дежурные метания громов и молний не произвели решительно никакого впечатления.

Разговор с Выборновым состоялся на следующий день. Президент налетел на работника телеэфира после завершения мужского масс-старта.
- Что ты там нес?! Денег у меня нет?! Да вот у меня в кармане пол миллиона долларов ребятам на премиальные лежит…Я документы могу показать!
- Пожалуйста – покажите. Я лично дам опровержение, - спокойно ответил Выборнов.
- Да кто ты такой, чтобы я тебе что-то показывал?!

Дальнейшие слова Александра Ивановича изъяла бы любая цензура. Стоявшие вокруг волонтеры всерьез решили, что сейчас начнется драка и начали звать на подмогу коллег – «разнимать этих русских». Однако Тихонов вовремя понял что с Выборновым они находятся в слишком разных весовых категориях, и наградив оппонента еще несколькими малоцензурными эпитетами, ретировался. Комментатор же не стал связываться с подобным проявлением чувств, резонно рассудив, что время все расставит по местам.

Ждать пришлось недолго. По возвращении домой чемпион мира без труда узнали, что их победа в Эстерсунде оценена в 160 000…рублей на брата. Несложный арифметический подсчет дает возможность выяснить – на четверых Иван Черезов, Николай Круглов, Дмитрий Ярошенко и Максим Чудов получили в два раза меньше чем было публично обещано каждому. Это за эстафету, которую смотрели миллионы. По заработкам биатлонисты нынешней сборной команды, наверное, даже с футболистами первой лиги соперничать не могут.

- Многих из нас, конечно, всячески поддерживают в регионах. В Ханты-Мансийске биатлонисты вообще ни в чем нужды не испытывают. Но у нас не делают из этого никакой рекламы. Не обманывают, иными словами. Это слова Светланы Слепцовой. Бронзовый призер чемпионата мира ярко завершила сезон, одержав на заключительном этапе две красивые победы. Света получила поздравительную телеграмму Президента России и… Называть сумму полученных от СБР призовых Слепцова сочла попросту неловким.

Впереди тренерский Совет и Исполком СБР, который будет составлять списки сборных команд для централизованной подготовки к очередному, уже предолимпийскому сезону. Впрочем, грядущая Олимпиадa в Ванкувере лично Александру Ивановичу кажется уже лишь транзитным пунктом.

- Мы должны отобрать команду для специализированной подготовке к Играм 2014 года в Сочи, - заявил он на уже упоминавшейся пресс-конференции. – Среди тех кого непременно надо включить в состав этой команды могу назвать Антона Шипулина…

ВОЗРАЖЕНИЯ ИМЕЮТСЯ?

Герои минувшего чемпионата мира четырехкратному чемпиону и президенту уже не интересны. Однако, у Антона Шипулина (дай бог перспективному юниору не растерять за оставшиеся шесть лет здоровья и амбиции) тоже есть глаза и уши. И что происходит в сборной команде он прекрасно видит и знает. А реалии сегодняшнего дня таковы – у руля национального спортивного союза находится человек, официально осужденный по уголовному делу, публично обманывающий спортсменов и общественное мнение. Все это происходит на глазах у государственных чиновников, через которых осуществляется финансирование деятельности сборной команды и опосредовано общественной организации под названием Союз биатлонистов России.

Чтобы вскрыть обман, глубоко копать не надо. Берем в руки официальный справочник минувшего чемпионата мира и открываем для себя что в сборной команде есть пресс-атташе. Зовут его Дмитрий Алексашин и в «мирное время» он исполняет обязанности первого вице-президента СБР и числится государственным тренером сборных команд. Однако в Эстурсунде он находился в ином статусе и, соответственно, по иной бухгалтерской смете (не забывайте о «Гостях Тихонова»). И это только то что лежит на поверхности.

У автора этих строк есть немало ксерокопий банковских документов, которыми всерьез заинтересовались бы контрольные органы, прояви они интерес к тому, что творится в одном из трех медаленосных для страны зимних видов спорта. Но дела, видимо, нет. Воруют? Да и ладно – где в России не воруют? Обманывают спортсменов? Раз иных способов заставлять исполнять волю СБР нет – можно и обмануть.

На совещании в Сочи Президент России, по слухам, поднял вопрос о необходимости наведения законного порядка и финансовой дисциплины в отдельных национальных спортивных союзах. СБР в этом списке значился первым.

- Союз биатлонистов России, по имеющийся информации может возглавить крупный олигарх… - заметили Тихонову в неоднократно упоминавшемся телеэфире. - Ну у одного олигарха не хватит денег чтобы мне заплатить, - лишь усмехнулся Александр Иванович.

Реплика, как говорится, по Фрейду. Свою деятельность на посту президента Александр Иванович оценивает по высшей тарифной сетке, не уставая напоминать что является лучшим биатлонистом ХХ века. Очевидно по этой причине большая часть из премиального бюджета нового спонсора сборной (что-то около 800 000 евро) до спортсменов и тренеров не доходит. Куда девается? Тихонов в силу своей должности обязан знать. Вот только скажет ли?

Заплатить президенту спортивного Союза, выплачивающего спортсменам призовые в десять раз меньше обещанных, и в самом деле никаких денег не хватит. А деньги ни у одного олигарха на деревьях не растут. А хотя бы и росли? Поправка собственного имиджа и нервов после сотрудничества с человеком, бывшим когда-то великим спортсменом, а ныне превратившегося в банального вруна и воришку – дело хлопотное и требует времени, которое и в самом деле дорого и никакими деньгами не покупается.

- Конфликты в биатлоне – спланированная акция, - в очередной раз заявил Тихонов в недавнем интервью питерскому изданию. Не в биатлоне конфликт, Александр Иванович, а в вас. Вы лично и ваши действия – его причина и содержание. Никто не оспаривает тот факт, что вы лучший биатлонист ХХ века. Однако, уместно будет напомнить - ни лучшему футболисту ХХ века, ни лучшему хоккеисту, ни лучшей гимнастке ваши поступки и поучения даже в голову не приходят. Возможно оттого что воспитаны по-другому, а может быть потому что на календаре, для справки, уже XXI век.
Источник: biathlon-russia.ru
0