+10

Кортина д'Ампеццо: олимпийская элегантность и олимпийское спокойствие

mausefalle Лента автора 31 Декабря 2019 (00:05) Просмотров: 864 0

Объединение горнолыжных курортов Dolomiti Superski – это 1200 км подготовленных трасс. Наверное, это твердо заучили все, кто хоть немного разбирается в катании на горных лыжах в Альпах. Однако все 12 курортов, расположенные в итальянских Доломитах  – разные, с собственными характеристиками и возможностями. И в этом ряду курорт Кортина д’Ампеццо – особенный.

Девиз курорта – Olympic-Sporty-Elegant. Что до «элегантности», то тут никаких сомнений – Кортина имеет собственную ауру, это исторический городок, до отказа забитый модными магазинами, в витринах которых отражаются вершины Тофана и Кристалло.

Дамы «выгуливают» свои меха на центральной улице – об этом не написал только ленивый, но это действительно так.

Насчет олимпийского прошлого, настоящего и будущего тоже вряд ли стоит сомневаться. Знаменитая Олимпиада 1956 года проходила именно здесь, и это, кстати говоря, были первые Зимние Олимпийские игры, в которых участвовали советские спортсмены. Именно в Кортине Евгенией Сидоровой была завоевана первая олимпийская горнолыжная медаль – «бронза» в слаломе. Через 10 лет, в 1966-м, был основан Кубок мира по горнолыжному спорту – и в Кортине стали регулярно проходить этапы этих захватывающих соревнований. Наконец, в будущем, в 2026 году, Зимняя Олимпиада вновь вернется на знаменитый итальянский курорт: в рамках олимпийской программы в Кортине снова пройдут горнолыжные гонки.

А вот со Sporty до недавнего времени было не совсем понятно. В отличие от многих других курортов Dolomiti Superski, в Кортина д’Ампеццо соревнований любительских клубов практически не проводилось.

Тренировочные трассы гиганта и слалома можно было увидеть лишь в районе Фальцарего, но для полноценных соревнований длины и крутизны склона здесь явно маловато.

Тем не менее, буквально на днях ситуация поменялась в корне: в секторе «Пяти башен» (5 Torri) появилась совершенно новая трасса, оборудованная самыми серьезными системами безопасности и предназначенная для проведения тренировок как действующих спортсменов, так и спортсменов-любителей в таких дисциплинах, как супергигант, гигантский слалом и слалом. Трасса носит имя Лино Лачеделли (Lino Lacedelli)  – всемирно известного альпиниста, одного из первых покорителей вершины К2.

Стартует трасса с высоты 2160 м, финиширует на 1860 м. Ее длина составляет 1245 м, перепад высот 282 м. Максимальный уклон равен 57%. В рамках проведения в Кортина д’Ампеццо финала Кубка мира сезона 2019/20 и Чемпионата мира 2021 года трасса «Лино Лачеделли» будет использоваться для тренировок и квалификационных соревнований слалома и гиганта, так что увидеть звезд мирового горнолыжного спорта можно будет без толчеи и суеты, неизбежной для финишной зоны основных соревнований.

Несмотря на относительно небольшой километраж трасс района Лагацуой/Фальцарего/5Торри покататься здесь все равно есть где – как и насладиться окружающими пейзажами. В отличие от основной зоны катания в Кортина д’Ампеццо, в Falzarego довольно малолюдно – отелей и апартаментов здесь практически нет, туристы могут переночевать лишь в двух гостиницах, точнее – приютах.

Один из них находится на перевале, на высоте 2100 м, а другой – на вершине Lagazuoi, на высоте 2752 метра. Именно с террасы приюта «Лагацуой» открываются самые лучшие виды на «Пять башен» и долину Кортины д’Ампеццо. Обстановка в гостинице наверху довольно спартанская: в цокольном этаже – 6-местные комнаты, с койками в два яруса, на первом этаже – уютный бар и ресторан, на втором – 2-х и 3-х местные номера.

Но комфорт совсем не главное, ведь именно отсюда стартуют летние и зимние туристические маршруты, именно отсюда открываются самые фантастические виды на итальянские Доломиты, и именно в этих горах  проходили съемки знаменитого фильма «Скалолаз», с Сильвестром Сталлоне в главной роли.

Как раз в Refugio Lagazuoi жила многочисленная съемочная группа, правда, самого Сталлоне привозили из Кортины д’Ампеццо, где он жил в одном из шикарных отелей. Вниз, к Фальцарего, отсюда можно спуститься по довольно крутой 3-километровой трассе.

В другую сторону, к Альта Бадии, ведет 9-километровый спуск «Арментарола», который вряд ли кого оставит равнодушным. Даже самый законченный сноб, привыкший выискивать «черные» километры на схеме курорта, для кого любая трасса, маркированная красным или синим цветом  представляется лишь назойливой необходимостью, транзитом к вожделенному «испытанию на прочность», не сможет избавиться от мысли, что неплохо бы повторить этот спуск еще раз. К сожалению, так просто сделать это не получится – подъемников на перевал Falzarego со стороны Альта Бадии еще не построили, а, как известно, услуги легкового автотранспорта в абонемент Dolomiti Super Skipass не входят.

Конечно же, этот небольшой горнолыжный район будет интересен в первую очередь тем, кто путешествует по Доломитам на своей (или арендованной) машине. С перевала можно доехать до таких крупных центров, как Corvara и Canazei, с десятками километров трасс и огромным выбором жилья. До Кортины д’Ампеццо отсюда всего лишь 16 км. Тем не менее, именно в таких уединенных уголках Доломитовых Альп можно по настоящему отдохнуть от толчеи популярных туристических маршрутов. 

Источник: SKI.RU
+10