0

Ковальчик и Йонссон от Спринт Тура хотят получить удовольствие

official_skiru Лента автора 1 Апреля 2010 (01:58) Просмотров: 62 0
31 марта в Екатеринбурге накануне старта международных соревнований Гран-При «Спринт Тур» пришла пресс-конференция с участием победителей многодневки 2008 года олимпийской чемпионки и призера Игр в Ванкувере Юстины Ковальчик и обладателя малого Хрустального глобуса Кубка мира по лыжным гонкам в спринтерском зачете Эмиля Йонссона.

пресс-конференция с участием победителей многодневки 2008 года


Юстина Ковальчик, отвечая на вопросы журналистов, заметила, что ее победа в Туре в целом и на каждом отдельном этапе не столь безоговорочная: «Я последнюю неделю болела, пила антибиотики. Трассу в Екатеринбурге я не видела, не знаю, она для меня –сюрприз. Вообще у меня есть свой рейтинг соревнований. На первом месте стоят Олимпийские игры, потом чемпионат мира, а потом «Спринт Тур». Кубок мира – это всегда борьба, думаешь только о том, чтобы был хороший результат, боремся за очки, боремся, боремся. А сюда мы приезжаем, чтобы получить fan, встретиться после сезона, провести хорошие соревнования».

Представитель оргкомитета «Спринт Тур» Андрей Кондрашов отметил, что российские участницы интересовались у него – будет ли шанс выиграть у Юстины: «Трассу на Уктусе мы специально делали так, чтобы дать спортсменкам побороться с Юстиной, и первый этап наиболее подходящий, чтобы попытаться выиграть у королевы этого сезона».

Предложение проводить смешанные гонки у спортсменов поддержки не встретило. Юстина Ковальчик сказала, что она не думает, что смогла бы соревноваться с мужчинами: «Я – женщина. И думаю, соревнуясь с мужчинами, выглядела бы смешно. Вряд ли я смогла бы обогнать Эмиля, может только в гору, если бы она была километров 20».

Свое участие в «Спринт Туре» в конце сезона Эмиль Йонссон прокомментировал так: «Сезон был очень длинный, очень сложный, я устал. «Спринт Тур» - это отдых. Уже нет гонки за очками, за рейтингом. Программа соревнований увлекательна и я приехал получить удовольствие. И я буду стараться выступить как можно лучше».

Первый этап «Спринт Тура»-2010 начнется 1 апреля в 15.00 (время мск). Прямую трансляцию гонки смотрите на официальном сайте многодневки www.skisprint.com

Валерия Зык, ИА «PRa-техника»
Фото www.craft-russia.ru

0