+1

Красноярские лыжники выступили против реконструкции стадиона «Динамо»

horohoro Лента автора 21 Октября 2013 (10:22) Просмотров: 295 0

Фото с личной страницы «РСОО «Союз лыжников-гонщиков Красноярского края» ВКонтакте

Очередной проект местных властей не нашел поддержки среди красноярской общественности. На этот раз горожане выступают против реконструкции лыжного стадиона «Динамо» в Студгородке. По плану здесь появятся два поля для мини-футбола. А зимой на площадке будет залит каток для катания на коньках.

С таким проектом никто не согласен: ни профессиональные спортсмены, ни любители, ни преподаватели университетов и школ, которые используют стадион для тренировок.

«Мы теряем лыжный стадион! Здесь постоянно проводятся краевые Универсиады и другие соревнования. А сейчас его хотят сократить так, что и разбежаться негде будет! Поляна для лыжной подготовки будет всего около 25 метров», — сетуют спортсмены.

Отметим, что «Динамо» — единственный в Красноярске демократичный лыжный стадион для общего пользования. Здесь с удовольствием занимаются как любители лыжного спорта, так и профессионалы. Кроме того, тут можно проводить соревнования, в том числе, и Красспорту, без дополнительных затрат. На прилегающей территории расположено 15 действующих баз. Не менее важным является и место расположение данной рекреационной зоны, которая находится в черте города.

В субботу, 19 октября, на стадионе «Динамо» прошла встреча инициативной группы Союза лыжников-гонщиков Красноярского края с депутатами Горсовета. По словам общественников, представителями главного управления по физической культуре, спорту и туризму на нее не явились. Кроме того, несмотря на протесты, на территории стадиона вовсю кипит работа. Все те, кому не безразлична судьба стадиона, требовали от властей общественных слушаний. В Красспорте же уверяют, что данный проект обсуждался два года назад.

По словам депутата Горсовета Константина Сенченко, все проблемы, которые мы видим сегодня, возникли не сейчас. Это программы, которые были приняты два года назад, а сегодня они реализовываются.

«Мое мнение такое — лыжный стадион должен остаться и я абсолютно уверен, что мы найдем компромисс с администрацией. Тот вариант, который предлагала администрация, когда здесь должен был появиться каток, два футбольных поля, не позволяет организовать лыжный стадион. Поэтому будем двигаться в том направлении, чтобы здесь был современный лыжный стадион, куда могут приходить люди и кататься. Депутатский корпус не выделит деньги на финансирование проекта, который не устраивает людей. Речь идет о сумме порядка 8 миллионов рублей. Думаю, мы найдем вариант, как эти деньги направить, чтобы все остались довольны», — говорит Сенченко.

Единственное, чего добились «протестующие» — это заседание круглого стола в Заксобрании с участием спортсменов и инициативной группы, а также Красспорта, на котором представители главного управления по физической культуре, спорту и туризму предоставят документы по строительству, а инициативная группа — предложения лыжной общественности Красноярска. Заседание пройдет 28 октября.

«Отступать нам некуда. Нас поддерживает Российский Любительский Лыжный Союз. Если мы не найдем компромисс, в декабре около здания краевого правительства мы устроим митинг. Все придем на лыжах», — рассказала президент РСОО «Союз лыжников-гонщиков Красноярского края» Наталья Подоляк.

Источник: krsk.sibnovosti.ru
+1