+2

Крым горнолыжный. Неужели всё-таки построят курорт?

Павел Н. Лента автора 12 Ноября 2021 (01:08) Просмотров: 963 8

Автор: yan hunter - Ru Wiki Чатыр-Даг Панорама верхнего плато с нижнего

Информация о том, что в Крыму планируют строительство современного горнолыжного курорта, появляется периодически уже не первый год. На страницах SKI.RU также упоминался этот проект (1, 2, 3, 4). На днях стало известно, что на склонах Ай-Петри курорта, скорее всего, не будет, зато ГЛК может появиться на Ангарском перевале, расположенном неподалёку.

В 2019 году эксперты провели изыскания для проверки возможности катания на склонах гор Чатыр-Даг и Ай-Петри, в частности были изучены запасы источников воды в районе будущих трасс. «Министерством было проведено исследование с несколькими фирмами крупнейшими в России, которые занимались строительством горнолыжных курортов, и потенциальная возможность меньше на Ай-Петри, потому что там карстовые породы, там уходит вода - не сохраняется снег. А на многих курортах снег сохраняется даже летом. Но есть возможности в районе Ангарского перевала, (на) Чатыр-Даг», - цитирует ТАСС министра курортов и туризма республики Крым Вадим Волченко.

По его мению, одним из основных вопросов остается соблюдение природоохранных требований: «Не такая простая история, но она возможна. Потенциальная возможность для какого-то количества спортивных трасс (у нас не будут многокилометровые трассы, нет просто такого перепада высот). Это прорабатывается сейчас правительством, есть интерес у инвесторов».

Кстати, директор Корпорации развития Крыма Дмитрий Ворона не так давно рассказал, что создание курорта планируется начать в 2022 году. «У нас один из инвестпроектов, который обсуждается, это создание горнолыжного курорта все-таки. Я думаю, в следующем году должны начать», - сказал Ворона.

 

+2
0  
capdim    12 Ноября 2021 (07:58)   #

Ещё смешней, Чатырдаг, он весь в дырках  как швейцарский сыр, к тому же заповедник 

+2  
ToDD    12 Ноября 2021 (10:45)   #

Я бы как налогоплательчик предпочем чтобы мои деньги расходовались более разумно.

Пусть в Степаново метров 50 сверху насыпят лучше.

0  
vitaha    13 Ноября 2021 (01:11)   #

Личные хотелки за личные деньги. А я в КП встречал людей, которые очень сожалели, что у них в Крыму негде покататься (тот бугелек, который я видел недалеко от Ай Петри, не в счет). 

0  
adgjecfgf    13 Ноября 2021 (02:05)   #

Если Степаново засыпать полностью и построить трассу для беговых лыж, то это будет явно полезнее :) вот куда бы я точно не тратил деньги налогоплательщиков, это в степаново.  Ну или бар там построить нормальный, чтобы хоть какой то смысл был туда приезжать.  Лучше уж в Крым, там хоть красиво 

+2  
Den_ver    12 Ноября 2021 (13:12)   #

Так занеси владельцам Степано свои деньги, они и насыпят. 

+2  
ToDD    12 Ноября 2021 (13:51)   #

Так это убожество вКрыму не на деньги частных инвесторов собираются делать явно.

Я каждый месяц  ботоксному предостаточно денег в виде налогов заношу.

  • 1
+2  
Sergey Ch    13 Ноября 2021 (00:52)   #

Ну не знаю. Снег, конечно, на чердаке бывает. И ключевое слово в предыдущем предложении - БЫВАЕТ. Зато сильный ветер там почти стабильно зимой. Воды для пушек тоже нет. И стабильных минусов тоже. Вершина всего 1500метров. Вероятно можно всё перекроить там.... Очень буду рад, что ошибаюсь на этот счёт, но акции этого предприятия точно не буду покупать)

  • 5
0  
EugenK    19 Ноября 2021 (21:42)   #

Маразм крепчал и лыжи наши быстры…