+3

Кульминация мужского гигантского слалома

horohoro Лента автора 23 Августа 2011 (13:15) Просмотров: 55 0

Зрелище уровня Кубка Европы состоялось 22 августа на Коронет Пик в Континентальном Кубке Австралии и Новой Зеландии, где проходила мужская горнолыжная гонка гигантского слалома. Первая десятка «вписалась» в 0,80 секунды. Титул победителя достался Уорнеру Никерсону из США.

 
Никерсон был лучшим в первой попытке - 50,07 сек., и этого запаса ему хватило, чтобы выиграть с суммой 1.46.20. Австриец Марсель Матис, который был лучшим во второй попытке с временем 54,94, получил серебряную медаль (1.46.29). Колби Грэнстром из США (1.46.84) на третьем месте, он вытеснил Джонатана Нордботтена из Норвегии на четвертое место (1.46.85) и россиянин Степан Зуев, бывший 9 после первого спуска  – пятый (1.46.86).
Гонка проходила на технически сложной трассе из 35 ворот в ясный, солнечный день, в спокойных условиях, старт - на вершине Hurdle, финиш – в Eighth Basin. Первую трассу ставил тренер национальной сборной Новой Зеландии Нильс Кобергер, вторую - тренер Брэд Сакс из США.
Сто два спортсмена со всего мира, включая Австралию, Австрию, Канаду, Чехию, Францию, Германию, Великобританию, Ирландию, Италию, Японию, Корею, Монако, Норвегию, Россию, Словакию, Испанию, Швецию, Швейцарию и США вышли на старт первой попытки, после которой лишь 60 лучших продолжили состязаться.
Заместитель председателя комитета Australia New Zealand Continental Cup Дэвид Хауден отозвался о качестве соревнований: «Это старты уровня Кубка Европы, они были одними из лучших, что я когда-либо видел в Новой Зеландии».
«Менее трех секунд разделяли 60 лыжников после первого спуска, из-за этого ряд очень хороших спортсменов не прошли во вторую попытку. Это была потрясающая гонка, впервые live timing горнолыжных соревнований, проходящих в Новой Зеландии, размещался на сайте FIS, значит, много людей по всему миру могли наблюдать за гонкой».
Никерсон,  занимающий 33 рейтинг в мире, был рад своей победе в жесткой борьбе. Постоянный участник соревнований и подиумных церемоний на Коронет Пик, после успеха в гигантском слаломе теперь он будет соревноваться в супер-гиганте на склоне Mt Hutt 27 августа. «Мне было легко в первой попытке и тяжело во второй. Снег не держал, я просто вынужден бороться с ним. Я справился и победил. Зимние Игры - это отличная возможность для меня улучшить свой мировой рейтинг».
Феликс Нойройтер из Германии лишь на 18 месте (1.47.40), хотя был пятым после первого заезда. «Второй спуск у меня был не лучшим, я сделал несколько ошибок».

Технический делегат из Канады  Жермен Барретт  высоко оценил работу руководителя гонки Ричарда Мерфи и его команды. «Это была хорошая гонка для спортсменов с минимумом проблем. Организаторы сработали профессионально и добровольцы сделали свою работу хорошо».

Источник: wintergamesnz.com
+3