Мадонна-ди-Кампильо с 3 по 17 февраля 3 Ноября 2024 - 17 Февраля 2024 Италия, Мадонна ди Кампильо
Будем в Ливиньо 6-13 января, вэлкам... 6 Октября 2024 - 13 Января 2024 Италия
0

Курорты Валле д'Аосты: Пила

Reports Лента автора 2 Января 2012 (01:00) Просмотров: 2050 0
Начало
Курорты Валле д'Аосты: Червиния
Курорты Валле д'Аосты: Ла Туиль
Курорты Валле д'Аосты: Курмайор

Пилу называют «домашним» курортом Аосты - cюда за 20 минут можно добраться на фуникулере непосредственно из города.

По сути, это небольшая деревушка, приютившаяся в горах над городом – несколько отелей, расположенные рядом подъемники и природный амфитеатр горного массива с проложенными трассами.

Для размещения можно выбрать как отель непосредственно на горе, так и одну из гостиниц или апартаменты в Аосте. Последний вариант дает массу преимуществ тем, кто не ищет уединения и спокойствия на отдыхе.

Аоста не просто самый удобный «опорный пункт» для исследования горнолыжных маршрутов на всех курортах региона, не только Пилы. Это исторический и культурный центр с богатыми традициями и наследием еще времен императора Августа. Ну, и, конечно, просто довольно большой по местным меркам город со средневековым центром, петляющими улочками, барами, ресторанами, дискотеками, магазинами и прочими благами цивилизации. Сочетание активного отдыха днем в горах и полноценной вечерней городской жизни многие находят не просто весьма любопытным, но оптимальным для своего путешествия.


Зона катания Пилы небольшая, компактная, довольно удачно спланированная. Подъемники и трассы логично связаны между собой и расположены по склонам так, что на этой площади уместилось целых 70 км трасс и не самый маленький сноупарк в Италии. Трассы в Пиле в основном средней сложности и подходят для любого уровня катания. В первую очередь, конечно, новичкам и любителям. Интересные спуски для уверенных любителей – Гримондет (Grimondet), Шамоле (Chamole), Пре-Нуар (Pre Noir) и Ла-Барма (La Barma). Новичкам вполне по силам будет освоить Гримод (Grimod) и Шателен (Chatelaine). Опытным лыжникам кроме внетрассовых маршрутов, которые легко просматриваются с подъемников и верхних станций, можно порекомендовать трассы Куис-1 (Couis 1), Ресселин (Resselin) и Тра-Круиза (Tra Creuisa).

Карта трасс

А сам курорт в целом смело можно советовать посетить семьям с детьми и любителям уединенного, спокойного отдыха – в отличии от Аосты, вечерами в Пиле тихо, если не сказать скучно. Впрочем, еще раз – близость Аосты не просто компенсирует этот недостаток, но позволяет сочетать отличное катание «от дверей» с насыщеной вечерней жизнью и вообще развитой туристической инфраструктурой столицы региона.


Большинство развлечений и бюро, которые организуют активные программы расположены в Аосте. Скалолазание по ледяным водопадам и прогулки на снегоступах. Катание на коньках. Бильярд и игровой зал, боулинг. Полеты на аэростате. Спортзалы и фитнесс-центры. Полеты на параплане и дельтоплане, теннисные корты.


Пила словно специально была создана для семей с детьми: повсюду расположены широкие и достаточно пологие склоны, и уже через несколько дней обучения группы детей могут выходить на соседние, чуть более сложные трассы. В течение всего сезона работает мини-парк со специальными подъемниками, игровой площадкой и обширной программой развлечений. Рядом с детским парком есть горки для катания на санках, причем родителям не придется непрерывно бегать вверх: небольшой ленточный подъемник привезет детишек с санками к точке старта. Всем детям обязательно выдается Help Card – специальная карта с информацией о ребенке и телефонами родителями на случай, если он вдруг потеряется. Для семей с детьми предусмотрены разнообразные скидки и специальные предложения, позволяющие существенно сэкономить.

Автор: Роман Туляков
Фото: Министерство Туризма Валле д’Аоста
0