+1

Квинтэссенция безопасности в горах

Kompressor Лента автора 17 Августа 2020 (16:45) Просмотров: 705 12

Тема безопасности в горах и, в частности, в зимних горах, и ещё более точнее, во время - райда или бэка очень обширная. Следи за состоянием снега! - лавинная ужасность уровня 3+!!!, а ты расслабил пружины на креплениях лыжных на лето? - если этого не сделать, они могут не сработать в нужный момент!!!, почему у тебя аналоговый бипер? - ты же не сможешь осуществлять множественный поиск!!!, это не поворот на лыжах!, это киктёрн!!!, если у тебя куртка не на прималофте - ты лох, и ты замёрзнешь в горах! На практике всё проще и смешнее.


Квинтэссенция термина безопасность в горах в его абсурдности. Люди идут в горы, чтобы хапнуть экстриму. В этом суть. Чтобы хапать его постоянно, придётся рисковать и доводить до максимума умение сделать что-то опасное без последствий. Всё просто.

ЖЖ бережно хранит историю, донесённую нам крайне доходчивым языком, историю, достойную внесения в классику современной литературы, как по фабуле, так и по стилистике  описания событий.
Крайне рекомендую к прочтению! https://mountains.livejournal.com/448367.html

Будь готоввввв горах ко всему!!!

Я приведу этот текст и фото здесь полностью. Начало цитаты

"

Вот в общем-то и все, что осталось от человека, в компании которого мы занимались фрирайдом на Эльбрусе несколько лет назад. Человек отправился в свое последнее путешествие к центру Земли...

В ясный рождественский день 7 января семь ***  - пять досочников и двое лыжников, среди которых был и я, решили пульнуть вправо от сгоревшего Приюта-11 и насладиться прелестями эльбрусовского фрирайда. Ладно досочники, – им прикольно, но я-то куда полез («я ж читать не умею») со своими тонкими говнолыжами, ездивший до этого в основном по накатанным трассам. 

Но охота, пуще неволи, и я, чтоб не показаться девчонкой, благополучно вписался в ратрак, который привез нас на место. Волшебное слово «целина» манило нас почище, чем Н. С. Хрущева в свои годы. Снега в том году выпало не особо много, но надежда на то, что его будет достаточное количество наверху, была небезосновательна. А лавин в этом рельефе вроде как не сходило. К тому же нашим проводником вызвался не абы кто, а Гарик – типичный старый походник, персонаж Грушинского фестиваля, только без гитары, который божился, что он здесь каждую кочку изъездил, поэтому страха перед неизвестностью не было никакого. До этого я Гарика не знал вообще, но, по словам друзей, ему можно было верить. И даже тот факт, что катался Гарик на своей доске довольно херово, не мог остановить юных любителей экстрима.

Пописав на дорожку, проехав по пухляку несколько метров, я, естественно, погряз в снегу по пояс, причем вниз головой, а друзья-русалки, более уверенно державшиеся на своих дверях, благополучно поехали вниз. Перспектива скоростного спуска кубарем до Мира меня не особо впечатляла, но отступать было уже некуда.

Впереди замаячил выкат на снежную поляну, по которой уже начали движение пешком ушедшие вперед сноубордисты, ввиду того, что скорости разгона на ее преодоление им явно не хватило. К этому моменту я уже освоился и стал спускаться сидя на жопе большими дугами, предвкушая, как я всех тут обгоню. В какой-то момент, я заметил, что ушедшие вперед люди начали махать мне руками, чтоб я остановился. Подъехав поближе, мне сообщили, что Гарик провалился в щель, причем в том месте, которое трое человек благополучно успело проехать. На поверхности лишь остался одиноко лежать его сноуборд. Осмотревшись по сторонам, стало ясно, что вся поляна этими самыми щелями буквально исполосана, и снега хватило лишь для того, чтоб их чуть припорошить.


«Сусанин, блять! Ты куда нас завел!», - первое, что мне пришло на ум. Но поскольку сам Сусанин был уже вне зоны действия сети, то вопрос перешел в разряд риторических.

Улетевший в щель Гарик не отзывался, а глубина ее терялась в кромешной темноте. Было отчетливо ясно, что щель не маленькая, и шансы выжить у Гарика приближались к нулю. По своей глупости, я даже не испугался, что кто-то из нас мог бы быть на его месте. Меня больше волновала проблема, что сюда приедут спасатели, дадут нам пиздюлей и благополучно отберут лыжи-доски, чтоб не совались куда не надо.

На удивление, наверху ловил Билайн, и удалось оперативно связаться с почтой Терскола (не понимаю, откуда у нас был ее телефон), с которой и вызвали МЧС. Причем нам потом перезванивали как из местного, так и из московского отделения.

После почти часового стояния в раздумьях о вечном стало холодать. Поскольку до самой щели мы с одним из товарищей не доехали, а мороз начинал пробирать, было принято решение уходить назад в гору, чтоб выйти на безопасную ратрачью тропу, уйдя тем самым, от справедливого гнева спасателей. Ради этого пришлось, тыкая перед собой палкой в снег на наличие щелей вокруг, подниматься со всем дерьмом вверх метров 200, затем столько же вбок. Это увлекательное занятие затянулось еще часа на два.  В течение этого времени со стороны стоящих за щелью досочников донесли радостные вести о том, что Гарик отозвался. Непонятно, что было с его туловищем, но факт, что он жив, вселил в нас дополнительные силы, и уверенность в том, что спасатели точно нас отпиздят, раз уж никто не пострадал.  

Выбравшись на безопасную поверхность, откуда, как на ладони, видно было застрявших на поляне говнорайдеров, которые разминались в ожидании помощи, мы, наконец, отдышались.

После четырех часов ожидания на горизонте появился заветный МЧСовский ратрак, из которого появилась недружелюбное лицо, спросившее нас, где остальные ***.

Уже на месте провала из машины выскочило человек 6 спасателей, которые, выстроившись цепью, стали спускать своего коллегу в щель. После того, как веревка опустилась на 25 метров (!) все вокруг начали медленно *** от такого полета нашего навигатора. А через пять минут Гарика нашли и вытащили.

Ранения были серьезные – Гарик поцарапал лоб и… все, ни царапины, ни ушиба, он даже не обморозился, пролежав в ледяном отбойнике 4 часа. Спас тот факт, что щель была формы гнутого мусоропровода, курсируя  по которому, Гарик был выкинут на скол во льду. Короче, настоящее рождественское чудо произошло, и человек, пролетевший 30 метров к центру Земли остался жив. 

Вот, кстати, и Гарик на следующий день после удачного приземления. Вглядитесь в это мужественное лицо, вы бы доверили ему свою судьбу?



А вот в догонку РТР-овский репортаж об удивительном явлении - полете человека к центру Земли. Почему-то нас там называют экстремалами, а не дебилами...

Вы думаете, эта история нас чему-нибудь научила? Нет! Уже на следующий год у меня на Северах Чегета отстрельнула лыжа, улетев на лед метров 20 вниз, а остальные отдыхающие через какое-то время снова проехались по знакомой поляне, где тащили Гарика. Лишь только друг Гарика, возивший его в Тернаус в больницу, по приезду в Москву продал сноуборд и забил категорический болт на горы навсегда."

Конец цитаты

+1
  • 11
  • 6
  • 11
0  
Галадриэль    17 Августа 2020 (19:19)   #

Спасибо! Но сия история не раз облетела инет по кругу. Ииии?)  

  • 10
  • 7
  • 2
+1  
skibars22    17 Августа 2020 (20:22)   #

  Тема бесконечная, избитая и, как показывает жизнь, мало полезная. Если вообще не пустая!..  Васька слушает , да ест. Такие статьи читают в основном для развлечения, а на склонах одно и то же из года в год. Кому надо, набираются опыта из проф ресурсов и как-то тянут. *** - они самые умные, и главное ,что бессмертные, и всё это не с ними случится, если что. Я уже столько нахлебался с этой темой, что стал безразличен и к ней самой, и  к людям. Хочешь сдохнуть - сдохни, как я рассуждаю... 

  • 2
  • 1
+1  
Кот-да-Винчи-RU    18 Августа 2020 (11:46)   #

Перечитал с ностальгией, отчасти узнав в авторе себя, в давнем прошлом на таких же говнолыжах в компании пятерых досочников отправившегося по леднику Гарабаши через Ледовую базу в ущелье Терскол. Считаю, что все обошлось без неприятностей  оттого, что группу вел не упомянутый выше Гарик, а Кирилл Анисимов. Каждому из "райдеров" он вдолбил в голову - ледник проходить на скорости, строго по его следу и ни в коем случае не останавливаться. Кроме того Кирилл посвятил в азы хорошей фрирайдной практики, за что ему великая благодарность и светлая память. 

  • 11
  • 6
  • 11
0  
Галадриэль    18 Августа 2020 (12:31)   #
Мне кажется, у всех есть какие то дебильные истории про долборайд))) но просто так рассказывать не интересно. Это писать надо)) и писать, желательно, смешно) с чувством!
+1  
garikgarik    18 Августа 2020 (12:37)   #

Эээ, беспомощное и малополезное «петросянство», оригинального жанра, комент к чужому посту слиты в один текст. Обычно коменты после поста, а тут поучительный комент стал почти вступительным словом.

Мораль, наверное, в предупреждении «Молодых и неопытных», типа Селфита читателей блогов скиру

+1  
кум808    18 Августа 2020 (12:51)   #

Приходит мужик к перекупам за авто. Те его обувают от души, он уезжает, потом горюет, потом пишет в форуме, типа развели меня, гады. Больше ни-ни.

Проходит время и.....идет мужик к перекупам за авто:-)))

Лох, это судьба...и в горах тоже, увы.

  • 32
  • 11
  • 4
+1  
edgarsr    18 Августа 2020 (13:39)   #

Фильм Грань, сколько не смотрю, волосы на голове шевелятся. А так да, вечная история, неискоренимая. Вот только в крайний раз в Les 2 Aples, группа бордеров решила "ломануть" напрямик не зная рельефа, а там сброс метров 20, на фотке они вверх ползут. Повезло что не было льда.

 

5f3bafcd8cb61_IMG20200130WA0037.jpeg

+1  
garikgarik    18 Августа 2020 (15:28)   #

Необязательно здесь демонстрировать своё плохое настроение.

Не обязательно свой комментарий к «петросян-стайл» жж посту выдавать за полноценный пост на главную под кликбейтным заголовком

0  
vladk1965    18 Августа 2020 (15:46)   #

Стильно! В данном контексте "щель" звучит очень уместно и даже сексуально.

0  
garikgarik    18 Августа 2020 (15:54)   #

Ну ну, запрети мне читать и коментить. Так же как и я не могу запретить перепощивание чужого материала, присыпанного типа оригинальным вступительным словом. Вода и бессмыслица этот ваш пост

0  
garikgarik    18 Августа 2020 (16:22)   #

То что в вас живет Петросян и так было понятно

0  
Mustermann 1.0    19 Августа 2020 (09:07)   #

Не, если уж говорить об эпичных историях из глубин Интернета, то мне эта очень нравится! )) Тоже нетленка, да еще заснятая в прямом эфире ))

https://youtu.be/1YdVX6k0814

Посмотрел, ну что сказать, натуральный отбор.