присоединюсь к поездке в Альпы, даты... 30 Марта 2024 - 10 Мая 2024 Австрия, Италия, Франция
Вокруг монблана (либо частично )... 26 Июня 2024 - 6 Июля 2024 Франция, Шамони
из СПб, конец января, начало февраля 1 Октября 2024 - 6 Февраля 2024 Франция
+11

Ла Плань 2020. Viva La Plagne!

Alexandre Лента автора 14 Февраля 2020 (13:20) Просмотров: 1018 12

Viva La Plagne! Да зравствует Ла Плань!

Франция, конечно, очень горнолыжная срана. Но так уж случилось, что я впервые въехал именно в Ла Плань. Выбор подсказали друзья - отличное место, говорят - поехали. Собрались и поехали. Середина января - это чтобы уже  съехали новогодние, но еще не подтянулись местные каникулы. Понимали отчетливо, что январь такой рискованный месяц - все, что угодно жди от погоды. Вот и дождались.

Солнце! Снег! Катай сколько влезет.  Это прекрасное начало. Трассы чуть жестковаты. Но их столько, сколько хочешь. И еще есть. 

Расположение трасс по сторонам света позволяет выбрать предпочтительный режим катания. Сразу этого не ощутить в полной мере, но когда стоишь у сердца Ла Плани - все трассы как на ладони.

Восторг, желание катить.  От возможных направлений голова кругом - и направо можно, и налево. Куда ни поедешь везде красота - все перед тобой. Кстати, очень хорошая навигация на курорте - все перекрестки, направления, названия отчетливо прописаны. Очень удобно и интуитивно понятно.

Трассы в прекрасном состоянии, абсолютно не перегружены.  Вперед! Где-то рядом место силы, к которому стремятся и такие персонажи.

Да, они встегнулись и помчались. 

Конечно это карнавал. Очень атмосферно и забавно. На склонах Франции замечены также - Супермен, Бэтмен, Дракон, Крокодил, Слоники, Кошечки, Хаски, Жираф, Лошадка. Перечисляю только полноценные костюмы. Ирокезы, маски и хвосты на шлемах  повсеместно.

Первый день каталки пролетел. Уф.

Второй день - опять январский сюрприз - погода еще лучше). Это праздник. Едем на ледник. По пути оцениваем склоны - жестковато, снег весь исчеркан и неглубок. Трассы жестковаты. Мы готовы.

Ледник - туда. 

И вот она табличка с отметкой высоты). Не особо шикарный пейзаж, но, что есть.

Компенсация ждет нас за углом, Монблан во всей красе.

Да-да, под шапочкой из облака он - Монблан. Он будет с нами еще несколько дней. И это здорово.

День удался. Мы уже направляемся в сторону жилья. И вот тут, наконец январь напоминает нам о себе. К концу катального дня начинают летать хлопья снега. 

Снег валит весь вечер. Что же мы же про январь знаем, про его сюрпризы.

И наутро нас ждет сюрприз. Январский. Бодрый. Солнце!

Еще один прекрасный день! Бонус - свежий снег и прекрасно подготовленные трассы.

Первую часть написал - пауза. 

Нужно собраться с духом перед написанием 2й части.

+11
+1  
Stock62    14 Февраля 2020 (16:12)   #
Плань есть Плань! Таки прям ностальжи.... классно там! На любой вкус! Сэнкс за пост!


 
  • 1
0  
Alexandre    14 Февраля 2020 (18:38)   #
avec plaisir!
0  
Stasyan    14 Февраля 2020 (18:17)   #
Один из тех немногих курортов где побывал и точно не хочется вернуться. Бестолковый какой-то лягушатник, Лез Арк намного лучше.
  • 1
0  
Alexandre    14 Февраля 2020 (18:36)   #
Арки хороши, согласен. По ним хочу отдельно написать. 
0  
valya123    17 Февраля 2020 (22:39)   #
Александр,напишите обязательно про Арки.Вы же там кажется один день катали.Вы так здорово описываете ла Плань,а мне вот там совершенно не понравилось.А вот Арки очень понравились,катала там в те же даты что и вы,но в Плань даже не заехала,тем более что ехать туда после Вануаз экспресса на трех медленных креселках.Предпочла кататься по широким лесным трассам в Валандри.
0  
Stock62    14 Февраля 2020 (22:54)   #
Все в Планях норм))) Арки- клева! На 1950 прям аще...))))! Душевно!
0  
Алексей Николаевич    15 Февраля 2020 (07:30)   #
А какая разница, я жи в Арках 2000 и каждый день катался в Плани, с утреца вельвет снимешь в арках и траверсом в плань, а оттуда вечерком обратно, да по серединке Песей Валандри по лесу там хорошо, отличный регион. Не хуже других французких.
+1  
Алексей Николаевич    15 Февраля 2020 (07:32)   #
Их не нужно делить, катаешся и в арках и в плане каждый день, по середке клево, но жить лично мне понравилось в арках 2000, а катался почему то каждый день в плане, хоть с утра и в арках начинал, но почему то в плане к обеду оказывался. Песец Валандри то же хорош лесной такой.
  • 2
+1  
Krutovps    16 Февраля 2020 (00:34)   #
21 марта будем там в Бель Плани, надеюсь выбранная высота обеспечит качественное катание ))
  • 1
0  
Alexandre    16 Февраля 2020 (09:39)   #
Бель Плань - очень хорошая деревушка. Утренний вельвет и солнце!
+2  
Georges Salnik    19 Февраля 2020 (17:47)   #
Ля Плань, первый раз я там с сынишкой был в 1996 году. Мы были там первыми русскими туристами-горнолыжниками. Два года подрят жили в Эм 2000, это такой городок- домище правее Плань центр. Тогда Плань была много популярнее Арок, хотя у нас практичнски неизвестная зона катания. Горнолыжная туриндустрия только несколько лет как начала развиваться, это  Шамони и потом Три долины. Я и  тогда предпоситал международныи мегоцентрам по оказанию горолыжных услуг пусть поменньше. но чисто французские курорты. Ездили мы с сынишкой тогда на пару недель, первая на небольшом (120-140 км) университетском курорте, а потом переезжали в ля Плань. Что называетс почувствуйте разницу, даже в отношении к маленьколму ребенку ена т рассе и на подъемниках. Все вроде нормально и в ля Плани, если не бывал на небольших курортах, которые больше походе или на французскую деревушку. или провинциальный городак, где все говорят Бон Жур и очень внимательны. Н уа ля Плань, куда может тащить отца мальченка - на трассы "Харакири" и "Бонзай", только в марте эти трассы уже практически не катабельные. Ну а лягушатники есть и должны быть на любом курорте. А там любые трассы - черные и подготовленные и в буграх. кубковые трассы. Жил потом практически на всех курорта Гран Плани - Плагь Центр, Белль Плань, Плань Солей и т.д. Потом построили Вануаз Экспресс  появилась зонга катания Парадиски Плань- Арки. Одно время эта зона, благоаря, в основном, Аркам 1950 стаола популярнее даже трех Долин.
  • 1
0  
Alexandre    20 Февраля 2020 (20:29)   #
Городок-домище это верное определение). Непривычный для меня формат жилища на лыжном курорте. Даже прошелся по лабиринтам коридоров, чтобы прочуствовать на себе.  Решил для себя, что вариант годный - ски-ин-аут да + вельвет решают все. Хотя альпийские шале все-таки душевнее ).