0

Легкий на подъем. Пустившийся в отчаянную погоню Александр Легков обеспечил сборной России медаль в эстафете

official_skiru Лента автора 27 Ноября 2007 (01:41) Просмотров: 43 0
Бронза в мужской эстафетной гонке стала единственной наградой сборной России на кубковом этапе в норвежском Бейтоштолене. Наш эстафетный квартет – Василий Рочев, Николай Панкратов, Александр Легков и Евгений Дементьев – подтвердил, что не случайно считается одним из сильнейших в мире: вот уже год, как наши лыжники неизменно финишируют в призах на крупнейших международных соревнованиях.

Субботние индивидуальные гонки едва ли добавили российским любителям спорта эмоций. В том, что наши лыжники не ведут борьбу за медали, вообще приятного мало. А уж когда объективно сильнейшие и пользующиеся в мире заслуженным авторитетом Александр Легков и Евгения Медведева уступают победителям более 40 секунд — впору впасть в уныние. Ведь чемпионата мира в этом сезоне нет, и стало быть, какими-то тактическими замыслами такие невпечатляющие результаты объяснить трудно.

К счастью, эстафетные гонки развеяли нерадостные мысли на старте сезона – и мужская, и женская команды смотрелись убедительно и объективно были способны завоевать медали любого достоинства.

Удалось это лишь мужчинам. Удалось – несмотря на досадное падение на первом же этапе Василия Рочева. Не справившийся с коварным виражом чемпион мира оказался на снегу в самый неподходящий момент – в унисон с ускорением, предпринятым норвежцами. Выставившие на старт сразу четыре команды, хозяева этапа определенно сделали акцент на первую (классическую) часть гонки. Тактика имела успех – вплоть до 25-го (из 40) километра норвежцы, казалось, настолько контролируют ход эстафеты, что оккупируют весь пьедестал.

Однако мало-помалу многоопытный российский квартет выправляет ситуацию. Сначала Николай Панкратов использует в качестве «тягача» победителя субботней 15-километровой гонки немца Акселя Тайхмана и с седьмой позиции перемещается на третью.

Ну а потом великолепный рывок удается второму призеру «Тур де Ски-2007» Александру Легкову. Словно на показательном соревновании Александр за половину своего этапа отыгрывает отставание в полминуты, и на заключительный 10-километровый отрезок олимпийский чемпион Евгений Дементьев уходит уже как претендент на победу. Еще бы – его потрясающие финишные ускорения помнят, пожалуй, даже те, чье знакомство с лыжными гонками ограничивается выпусками новостей.

Хантымансиец старается изо всех сил. Большую часть своего этапа он проводит во главе лидирующего трио и выглядит при этом значительно свежее Тора-Арне Хетланда и Торда-Асле Гьердалена. И когда кажется, что Евгений вот-вот предпримет свой неудержимый рывок, вдруг выясняется, что лыжи у соперников бегут значительно быстрее.

Это становится понятно на затяжном спуске перед въездом на стадион. Укатив вперед метров на 50, норвежский дуэт настолько обескураживает Дементьева, что тот прекращает бесполезную борьбу, удовлетворившись бронзой.

Впрочем, для командных амбиций и этот результат стоит признать более чем достойным. По крайней мере в том, что Россия по-прежнему располагает сильной мужской эстафетной командой, мы убедились.
Источник: Советский Спорт
0