Вокруг монблана (либо частично )... 26 Июня 2024 - 6 Июля 2024 Франция, Шамони
из СПб, конец января, начало февраля 1 Октября 2024 - 6 Февраля 2024 Франция
0

Les2Alps: Хроники летнего снега

official_skiru Лента автора 3 Августа 2006 (01:58) Просмотров: 177 0
Талантливейший лыжник-ньюскулер Кандид Тове (Rossignol). Фото: Анна Бровина
В июле на знаменитом французском курорте Les2Alps состоялся знаменитый сноуборд-лагерь. Корреспондент С-Э ЭКСТРИМ Анна Бровина провела там две недели.

Мне кажется, что эти две недели пролетели, как во сне… Время на экстремальном курорте текло совершенно по-другому… с экстремальной скоростью! Уже смутно всплывают в памяти все события июня, но то, что произошло за эти 15 июльских дней в Les2Alpes, я буду помнить еще очень долго…

Дорога была длинной – самолет-поезд-автобус, но как только приехали, встретили друзей и старых знакомых, всю усталость как рукой сняло. Вечером - party в уже знакомом клубе - отмечаем приезд… В итоге чуть не проспали с утра.

На самом деле, одна из главных проблем лагеря – это ранние подъемы. В бешеном ритме катания, развлечений и вечеринок совсем не остается времени на сон. Поэтому пожелание доброго утра здесь звучит крайне иронически!

Утро… Первые шаги по снегу… До сих пор не верится, что мы – в горах! Поднимаемся в парк и застываем в немом восхищении, глядя на огромное разнообразие фигур. Хочется обкатать все и сразу, сложно решить, куда ехать – на трамплины или боксы? Ну, в пайп-то обязательно!!! Все фигуры в идеальном состоянии - проектировщики парка постарались максимально отдалить фигуры разных уровней сложности, чтобы райдеры не мешали друг другу.

В первый же день обнаруживаем одну неприятную особенность – утром все покрыто ледяной коркой, а потом за 2-3 часа оттаивает и превращается в кашу, на которой невозможно набрать необходимую скорость. Проблема плохого скольжения решилась с помощью парафина, но утром кататься было опасно. Травмируется очень много людей, и я часто замечала на улицах «счастливчиков» с фиксаторами и лангетами, а снегоход со спасателями "гостил" на склоне чуть ли не каждый день. В этой же связи вид вертолета порождал очень неприятное чувство тревоги – значит, кто-то получил очень серьезную травму…

Обратите внимание!

Травма в Les2Alps выливается в серьезную финансовую проблему. После переговоров со страховой компанией, гарантирующих истрепанные нервы, в больнице вас встретит медсестра, не понимающая никаких языков, кроме французского, и придется элементарными жестами объяснять ситуацию. Средний счет за рентген и консультацию доктора - 220 Евро (это без лекарств и лечения).

Не самый радужный момент нашего путешествия, но упомянуть об этом необходимо, так как многие по незнанию не оформляют специальную спортивную страховку, да и на склоне, соскучившись по снегу, теряют голову. Новые крутые трюки в шикарном парке – это мечта, но без разумной осторожности можно загубить весь следующий сезон. Ride carefull! Кстати, по этому поводу все прорайдеры из Rossignol единогласно утверждают, что разучивать трюки надо step by step и с уверенностью в собственных силах. В общем, не хотите слушать маму – не надо, но хотя бы послушайте тех, кто достиг уже очень многого!

Несмотря на все проблемы со скольжением днем и «бетонным» снегом с утра, Les2Alpes, по мнению многих прорайдеров, лучшее место в Европе для летнего катания. Напрягали огромные очереди на подъемники (не только в парке, но и на всем курорте), но на второй-третий день все решили данную проблему, в совершенстве освоив новую дисциплину сноубординга - искусство подсаживания третьим или четвертым человеком на одну "швабру" подъемника. Неудобно, но зато не проводишь 2/3 драгоценного катального времени в очередях, а тратишь его на покорение новых фигур и изучение трюков.

Нам очень повезло с погодой - не пропустили ни одного катального дня. Повезло, потому что в горах погода меняется очень быстро – улыбчивое утреннее ясное солнышко через пару часов может сменить проливной дождь, а под вечер поднимется сильный ветер… (В грозу, ветер или сильный дождь подъемники, конечно, закрывают.) В поселке, в общем, тоже не заскучаешь, но если основная цель поездки - катание, то становится очень обидно…

Был единственный день в конце первой недели, когда припозднившиеся райдеры застряли наверху из-за очень сильного тумана. Ледник накрыло облаками, и до подъемника мы ехали почти на ощупь. Прождав в середине огромной очереди около часа и промокнув до последней нитки, мы решили погреться в кафе. Сидим за столиком, вглядываемся в окно, пытаемся различить силуэты хотя бы ближайших зданий… И вдруг пошел снег! Крупными белыми хлопьями… Честное слово, снег летом - это завораживающее зрелище… Не верилось, что через пару часов все вокруг будет зеленое и цветущее…

Сверху в Les2Alpes открывается такой вид, что дух захватывает. И наверху, на курорте, и в самом поселке есть несколько местечек с потрясающей панорамой. Из достопримечательностей особенно запомнился ледяной грот. Это достаточно длинный и запутанный обледенелый лабиринт, в котором в нишах руками талантливых скульпторов созданы ледяные фигуры динозавров, пингвинов, героев сказок. А все своды и стены покрыты изморосью, напоминающей замерзшие цветы. Сосульки и ледяные ажурные своды в сочетании с искусной подсветкой поражают своей красотой!

Как справиться с проблемой выбора

Каждый день после катания перед райдерами вставал сложный выбор – батуты или бассейн, каток или теннис, стрельба из лука или гольф… Еще были обожаемые всеми санки, на которых едешь вниз по желобу, напоминающему водную горку. Дополнительно в наш ски-пасс входили катание на лодках на горном озере и подъемник на соседнем курорте, но на них элементарно не хватило времени. Признаюсь честно, никто не израсходовал и половины всей этой кучи activities!

По вечерам все разбредались по барам (в двух наших любимых можно было бесплатно играть в настольный теннис и пул), а особо бодрые оставались на ночь в клубе L’Avalanche. А затем снова предавались утренним мукам в бесплодных попытках проснуться…

Кстати, по сравнению с прошлым 2005 годом, уровень организации лагеря значительно снизился – я даже начала сомневаться в необходимости проведения лагеря как такового. Дело в том, что столь разрекламированные ПРО появились только в середине заключительной недели лагеря и вместе с участниками лагеря их видели редко. Они катались в свое удовольствие и снимали видео на огромных биг-эйрах. Несомненно, Дориан Видаль, Мэтью Крепель, Йонас Эмери и Кандид Тове – одни из лучших спортсменов мира, и интересно просто посмотреть вживую на их трюки. Но катание вместе с ними было невозможно… Складывалось ощущение, что обычные райдеры переплачивали за участие в лагере только для того, чтобы пообщаться с легендарными ПРО.

Обещанного трамплина с приземлением в подушку тоже не было, а ради него многие и приехали в лагерь. В общем, разочарований было достаточно для того, чтобы сделать следующий вывод: Les2Alpes - прекрасное место для катания и отдыха, но ехать туда надо большой компанией и ни под какие лагеря не подписываться. Ну, согласитесь, обидно 30% стоимости пакета отдавать за участие в лагере, преимущества которого – VIP-карта в местный клуб и пакет с наклейками, футболкой и DVD с последним видео Rossignol…

Но все разочарования связаны были лишь с лагерем, парк сам по себе был великолепен. Единственное, что очень огорчило – это отсутствие airbag’a…..

Но я по-прежнему влюблена в Les2Alpes, и уверена, что это лето я не забуду никогда!

Анна Бровина

Источник: CЭ "Экстрим"
0