0

Лоран Буа-Вив - человек Rossignol

Reports Лента автора 8 Октября 2004 (01:14) Просмотров: 212 0
Это имя незнакомо российским горнолыжникам, хотя его жизнь является неотъемлемой частью истории горных лыж. Достаточно только того, что Лоран сконструировал и запустил в работу первые механические подъемники в Куршевеле, являющемся в наши дни своеобразной меккой горных лыж для многих сильных мира сего. После этого можно даже не говорить о другой его деятельности. Лоран Буа-Вив является настоящим символом целого поколения - поколения легендарных пионеров зимних видов спорта.

Случай или провидение?

Лыжная фабрика в Вуароне, основанная Абелем Россиньолем, завоевала свою репутацию благодаря победам Эмиля Алле и Джеймса Кутте на Чемпионатах Мира в 1937 и 1938 годах. Но успех продолжался недолго. В Европу пришла война, и горные лыжи использовались, в основном, не для получения удовольствия, а для того, чтобы выжить, быстро съехав вниз после горячего боя на перевале.

Какое-то время многим было не до горных лыж. Можете себя представить, что практически 10 лет в Европе был полный горнолыжный коллапс. В 1955 году лыжное предприятие было почти закрыто, производство ограничивалось эпизодическими, случайными партиями и Эмиль Алле, которому принадлежала часть акций предприятия, рассказывает об этом своему энергичному знакомому и приглашает его посетить завод. Имя знакомого было Лоран Буа-Вив. Так началась новая эра Rossignol – сначала эра возрождения, а потом эра процветания.

Отец Лорана - Ансельм Буа-Вив, глава испанской семьи из местечка Морелла, что на стыке Каталонии и Арагона, обосновался во Франции в 1917 году. Несколькими годами позже семья перебралась в Брид-ле-Бэн, где к Ансельму пришла идея открыть бакалейную лавку и торговать семенами картофеля оптом. Лоран Буа-Вив, родившийся в этом маленьком городке у подножия Альп, стал вторым сыном в семье. Молодой Лоран с раннего возраста помогал отцу - он занимался снабжением местных фермеров. Объезжая горные деревеньки, он полюбил горы, которые вскоре узнал, как свои пять пальцев. Очень быстро Лоран понял, что лыжи могут открыть новые возможности для региона. В то время горы крестьяне постепенно перебирались в долины, чтобы работать на заводах небольших городков - Южина, Мутье и Бозеля. Горы пустели.

Врожденная деловая интуиция Лорана, способности к учету и управлению позволили ему отделиться от отца и основать свое первое предприятие «Буа Лоран». Его отец Ансельм, который был очень сильной личностью, в то время увлекся рисованием, и посвятил живописи последние семь лет своей жизни, написав более двух тысяч полотен. Может быть, именно от Ансельма Буа-Вив будущий «король горных лыж» унаследовал упорство и удачливость в новом для себя деле? Ведь начав рисовать в весьма зрелом возрасте, Ансельм стал настоящим художником, высоко ценимым и признанным во всем мире.

Строитель механических подъемников

Лоран узнал, что в одной из коммун, где он знал владельцев земли, намечено строительство горнолыжных трасс. Он был просто очарован красотой местечка Морион, и энергично взялся за дело. Лоран заинтересовался подъемниками. У него нет денег, но он берет кредит и, несмотря на недоверие департамента, вместе с такими пионерами эпохи, как Жан Помагальски (в наши дни символику компании Poma можно видеть на большинстве горнолыжных курортах Франции), строит свои первые подъемники. Позже, в 1960 году, Лоран даже основывает компанию по производству и установке подъемников. При помощи и поддержке знаменитого горнолыжника Эмиля Алле, который руководил в то время эксплуатацией Куршевеля-1850, Лоран все больше втягивается в индустрию снега. Прежде чем освоить другие направления своей деятельности, он успел построить в Морионе 21 подъемник.

Лоран Буа-Вив - человек Rossignol

Жан-Клод Кили, Лоран Буа-Вив, Жаннин Буа Вив, Альберто Томба

Преемник Россиньоля

Лоран Буа-Вив стал первым, кто применил на практике новый закон о соглашении между несостоятельным должником и его кредитором и добился официального признания сделки 4 июня 1956 года. Фактически, Лоран выкупает убыточное лыжное предприятие, которое медленно, но верно идет ко дну. В это время предприятие Rossignol в Вуароне работает в двух направлениях: текстиль и столярное дело. На предприятии работают 27 столяров и 100 наемных рабочих. Пустив в ход свой талант управленца, Лоран убеждает семью Россиньоль возобновить производство лыж. Специализация фабрики позволила получить патент на изготовление лыж из ламината (склеенные между собой слои дерева).

Лоран приводит в порядок финансы предприятия Rossignol, единственным хозяином которого он стал. Он решает сконцентрировать все внимание на производстве лыж, начать новые разработки и расширить гамму предложений компании. Развитием технологий занялся Абель Россиньоль-младший, а разработка концепции лыж легла на плечи Эмиля Алле. К тому моменту момент завод в Вуароне произвел в общей сложности не более 8000 пар лыж.

Чтобы уладить некоторые проблемы предприятия, Лоран едет в США. Вопросы быстро решаются, и Лоран продумывает концепцию развития структуры фирмы на территории этой страны. Четыре года спустя Жан Вюарне становится победителем Олимпиады в Скво Велли на новых лыжах с комбинированной структурой из дерева и металла, которые носили имя Rossignol L’Alle 60. Один из мировых лидеров по производству лыж, американская фирма Head, была побеждена на своей же территории. Так началась история о том, как Rossignol стал №1 в мире горных лыж.

Это было время энтузиастов и спортсменов-любителей. Не было ни многомиллионных контрактов, ни Кубка мира. В то время даже чемпион страны зарабатывал очень мало, и этих денег не хватало даже на личный «прокорм». Очень скоро Лоран, сам превосходный спортсмен, налаживает связи с горнолыжной сборной Франции. Один из лучших лыжников мира, Адриян Дювийар, начинает сотрудничать с Rossignol. Совместно с небольшой группой других дальновидных производителей горнолыжного снаряжения и одежды Лоран основывает организацию, которая в дальнейшем станет «пулом французских производителей», и начинает выплачивать спортсменам по 600 франков в месяц, чтобы они могли больше времени уделять тренировкам. Такой подход укрепляет позиции национальной команды Франции, и вскоре уже Италия, а затем и многие другие страны следуют примеру Rossignol и Франции. Руководитель Rossignol - страстный приверженец соревнований, которые он считает наилучшим способом продвижения своей продукции на мировой рынок. В течение всей своей жизни он сохраняет соревновательный дух и внимательно следит за брэндами, появляющимися на подиумах Кубка мира. Однако, стоит признать, что все они лишь следовали схеме спонсорства, придуманной Буа-Вив.

Лоран ставит перед собой и Rossignol задачу завоевать 30% французского лыжного рынка. Благодаря выпуску новых моделей и победам на соревнованиях ему это удается довольно быстро. На Олимпийских играх 1964 года в Инсбруке сестры Гетчль завоевывают несколько медалей, выступая на лыжах L’Alle 60. А на Чемпионате мира в 1966 году в Портильо (Чили) французам просто нет равных. Именно тогда Анни Фамоз, находившаяся среди других французских горнолыжников – лидеров соревнований, выигрывает слалом на новых лыжах из стеклопластика Rossignol Strato. Эта модель, также как и выпущенные гораздо позднее Rossignol Open и Miss Rossignol продается миллионным тиражом. Rossignol – единственный производитель в мире, три модели горных лыж которого были проданы в таком количестве.

Лоран, который к тому времени все больше и больше путешествует, проводит с Адрияном Дювийаром и Эмилем Алле месяц в Японии для того, чтобы научиться понимать менталитет японцев – он поставил перед собой задачу завоевания и этого, довольно специфического, рынка. В 1967 году ему предоставляется возможность взять под контроль французскую фирму Dynastar. Затем он решает построить заводы в Италии, Испании, Швейцарии и США. В 1972 он становится членом японской группы Mitsui&Co и одновременно мировым лидером: Rossignol тогда продает свыше 2 миллионов пар лыж в сезон.

Лоран Буа-Вив - человек Rossignol

На приеме по поводу выпуска 50.000.000 пары горных лыж. Слева-направо – Пернилла Виберг, Адриен Дювилляр, Мариэль Гетчль, Лоран Буа-Вив, Альберто Томба, Ханс-Петер Бураас, Люк Альфан, Жаннин Буа-Вив, Жан-Клод Килли. Семья, спортсмены, сотрудники фирмы – одно целое.

Президент Института Промышленного Развития (IDI)

Имя Лорана Буа-Вив, который всего достиг своими силами, вошло в мир большого бизнеса. За успехи Rossignol за границей Лоран Буа-Вив получает в 1970 году из рук Президента Франции Валери Жискар Д’Эстена Гран При за вклад в развитие экспорта. Тогда же Жискар Д’Эстен назначает Лорана управляющим Института Промышленного Развития.

Три года спустя владелец Rossignol становится Президентом IDI и занимает этот пост в течение семи лет. В 1976 Лоран был признан Менеджером года Франции. Его знания в области экономики признаны высшими финансовыми инстанциями, его прагматизм и преданность делу приводят к тому, что его уважают не только сотрудники компании, но и конкуренты.

Лоран Буа-Вив в прекрасных отношениях и с сильными мира сего. Он везде свой человек – на горнолыжных трассах или в золоченых апартаментах рядом с Валери Жискар Д’Эстеном, Жаком Шираком и многими другими… На приеме в честь короля Испании Хуана Карлоса (также увлеченного горнолыжника) Президент Франции Валери Жискар Д’Эстен представил Лорана Буа-Вив как … короля горных лыж.

Провидец

Фирма Боба Ланге, изобретателя спортивных пластиковых ботинок, который в начале 70-х хотел объединиться с Rossignol, оказывается через 8 лет на грани банкротства. История повторяется: дальновидный Лоран выкупает фирму Lange, и марка впоследствии завоевывает тысячи побед. Lange вошла в состав группы в 1989, еще до того, как Rossignol начал выпускать свои собственные ботинки. Таким образом Rossignol расширил свое предложение и для большого спорта, и для массового потребителя. Спустя какое-то время было приобретена и компания Look, известная своими креплениями. Так же как и в случае с ботинками Lange, опыт и оборудование Loоk позволили группе создать коллекцию креплений под маркой Rossignol. Эта продукция, выпускаемая под двумя марками, продается сегодня в количестве 1.200.000 пар в год… Больше всех в мире.

С 80-х годов сноуборд плотно соперничает на рынке с лыжами. Несмотря на свою позицию известного производителя лыж, группа начиная с 90-х разрабатывает программу по развитию нового направления и быстро завоевывает второе место на мировом рынке благодаря своим маркам: Rossignol, O'Sin, A-Snowboards, Hot, Hammer а также креплениям Emery.

Но Лоран Буа-Вив признает только первые места и, как и в области горных лыж, он активизирует свою команду, и итог закономерен: в скором времени Rossignol смог стать лидером и в этом секторе рынка зимнего спорта. Будучи уже на протяжении нескольких лет Президентом Надзирательного Совета Rossignol и его главным акционером, Лоран Буа-Вив продолжает существовать практически только для группы, которую он сам и создал.

Лоран Буа-Вив - человек Rossignol

С 50.000.000-й парой горных лыж, выпущенных на фабрике в Вуароне

Влюбленный в горы

Его любимые развлечения – горные лыжи и гольф. Лоран стал проводить время на зеленых лужайках с того момента, как группа компаний Rossignol приобрела американскую фирму Cleveland (№1 в мире по производству снаряжения и одежды для гольфа). Многие медики увлекаются горными видами спорта, а ведь эти специалисты прекрасно знают, насколько полезны для здоровья горный воздух и природа. И мсье Буа-Вив это тоже знает. Лоран Буа-Вив обосновался в Гренобле только потому, что даже летом над этим городом возвышаются снежные вершины.

Он считает, что слишком часто горнолыжные станции не вписываются в горные пейзажи, а «бетон портит окружающую природу». Ведь многие горнолыжные станции были при строительстве рассчитаны на потребителей со средними доходами, а вместо этого их нужно было строить так, чтобы сделать доступными для максимально большого количества посетителей. Он остался верен не только Rossignol’у: он уверен, что лыжная станция Куршевель в Савойе, где он когда-то установил 21 подъемник, остается и сейчас одной из самых красивых и функциональных в мире. Наверное, нужно согласиться с мнением опытного лыжника, знакомого практически со всеми горнолыжными курортами мира.

Лоран Буа-Вив продолжает верить, что горы всегда красивы и что они принадлежат всем – и спортсменам, способным штурмовать гору при помощи камусов из оленьей шкуры, и тем, кто предпочитает подъемники. Горы – они должны быть для всех.

Лоран по-прежнему много путешествует, но тем не менее постоянно находится в очень тесном контакте со своими менеджерами. На пороге своих 78 лет он выглядит лет на 15 моложе. А причины этого, похоже, кроются в его активности, жизненной энергии, унаследованной им от отца, в его стиле жизни, простом и естественном. И, конечно, нельзя не учесть его энтузиазм в деле Rossignol, который неудержим с тех пор, как почти пятьдесят лет назад - в 1955 году, Лоран Буа-Вив в первый раз пришел на маленькое семейное предприятие в Вуароне.

Автор: Александр Козлов
0