+1

Лыжи для сноубордистов

horohoro Лента автора 10 Августа 2011 (10:24) Просмотров: 76 3

Если уж и есть принципиальные недостатки в сноуборде – так это невозможность ехать на нем вверх по склону. И поскольку реактивные рюкзаки пока что являются уделом суперменов да бэтменов, рядовому homo shredus приходиться карабкаться вверх на своих двоих. И ладно бы всякие курорты – там полно подъемников и всякой техники, а вот в реально диком бэккантри это обстоятельство оставляет сноубордистов
далеко позади своих вечных лыжно-палочных визави.

 

Но вполне возможно вскоре расклад изменится – благодаря детищу бывшего про-сноубордиста из Айдахо Кори Смита – компактным лыжам для подъема в гору, которые он назвал Mountain Approach Ski (далее – MAS). Нет, ничего революционного он не изобрел – подобные лыжи делали K2 в начале 2000-х, однако они были коротковаты для нормального подъема, и при этом слишком длинные, чтобы уместиться в рюкзаке. MAS же представляют из себя лыжи полной длиной в 148 см с нанесением на скользяк специального покрытия для подъема и креплениями, предназначенными для сноубордического ботинка. Их фишка в том, что они складываются за счет специальных патентованных петель, и в сложенном состоянии длина лыж составляет всего 51 см – вполне приемлемо, чтобы повесить на рюкзак или даже засунуть в него. В общем, позади те дни, когда для подъема вверх приходилось брать сплитборд и мучаться на нем в узкой лыжной колее, попутно испытывая неудобства от новомодного обратного прогиба, который не лучшим образом цепляется за рельеф на подъемах да сравнительно мягких ботинок, в которых всем этим приходилось управлять.
И хотя рынок сплитбордов тоже развивается, и свои модели есть у Never Summer, Gnu, Lib Tech, Rome и K2, большинство профессиональных райдеров не особо их жалуют, ссылаясь в первую очередь на неподходящую торсионную жесткость и излишний вес. Про прочие недостатки мы уже сказали, так еще и крепления нужно было перекинуть. Короче, куда не кинь – везде клин. А в случае с MAS все быстро и  просто: разложили – вставили ноги – встегнулись – пошли. Быстро и удобно, а главное – спускаться вниз предстоит на своей любимой доске, безо всяких компромиссов! Мы же знаем, что она лучше любых лыж ;)

Источник: insnow.ru
+1
  • 117
  • 38
  • 18
0  
jul    10 Августа 2011 (11:17)   #
Крайне подозрительная новость. Не нашел ни одного  иностранного первоисточника.  Походит на  розыгрыш.
  • 1
+1  
edyudina    10 Августа 2011 (12:24)   #
http://www.mtnapproach.com/
вот этот гаджет
  • 433
  • 82
  • 26
0  
horohoro    10 Августа 2011 (12:27)   #
http://www.facebook.com/mtnapproach?sk=info
а вот и на фэйсбуке их страничка