Ищу компанию для фрирайда в Чили,... 1 Апреля 2024 - 1 Сентября 2024 Чили, Аргентина, Киргизия
+3

Лыжи и стрельба из лука

Notaqueen Лента автора 29 Июля 2018 (01:30) Просмотров: 1205 1
В Кыргызстане вводят новый вид спорта - стрельба из лука на лыжах.

В традиционных соревнованиях по стрельбе из лука принимают участие пешие лучники и всадники. Но под Бишкеком, а именно там находится большинство горнолыжных баз республики, начали недавно возрождать древний способ поражать мишени из лука, стоя на лыжах (чаңгыжаа).

В Чуйской области соревнования проводятся лучниками из федерации «Салбурун». Новый вид спорта является одним из проектов федерации по возрождению древнекыргызских практик охоты и боевых искусств.

В соревнованиях принимают участие мужчины и женщины без гендерного разделения.

Спортсмены определили правила для нового вида спорта и надеются, что в будущем чаңгыжаа станет одним из брендов страны и послужит для развития как зимних видов спорта, так и зимнего туризма.
 
В Кыргызстане сегодня около 30 спортсменов-лучников. Некоторые спортсмены катаются на лыжах впервые в жизни. Другие, наоборот, хорошо стоят на лыжах, но учатся правильно натягивать тетиву и метко стрелять. Историки же утверждают, что навыки катания на лыжах у киргизов в крови - об этом говорят древние наскальные рисунки охотников, китайские и персидские летописи.

Например, в китайских источниках говорится, что енисейские киргизы использовали лыжи. В китайской летописи «Тайпинхуаньюйцзи» (Описание мира годов правления Тайпин, 976-983 гг.), в главе о киргизах сказано: «(Эти) люди любят охотиться на животных. Все пользуются деревянными конями (лыжами). Когда поднимаются и опускаются по северному склону гор, (так) стремительно несутся, точно летят».

В Юаньши (1370 г.) так пишут о киргизах: «Живут цзилицзисы в хижинах и юртах. Занимаются скотоводством и кочуют в зависимости от наличия воды и пастбищ. Имеют значительные сведения об обработке земли. Как выпадает снег, верхом на деревянных конях выезжают на охоту».

У Рашид ал-Дина в Джами ал-Таварих (Сборник летописей, 1311 г.) говорится, что лыжи распространены у киргизов, и вообще в Туркестане и Могулистане. «Так как в их стране очень много гор и лесов, а снег выпадает в большом количестве, то зимой по снежному покрову они бьют массу дичи. Они делают особые доски, которые называют чанэ, и на них становятся; сделавши из ремня поводья, прикрепляют их к передним концам досок, берут в руки палку и, скользя по снежному покрову, упираются той палкой в землю, подобно тому как гонят по воде судно.

Они так гоняются на чанэ (лыжах) по степи и равнине, по спускам и подъемам, что настигают горного быка и других животных и убивают. Рядом с теми чанэ, на которых сами находятся, они тащат привязанными другие лыжи; на них они складывают убитую дичь. Если даже наложат на них две-три тысячи манов груза, то потребуется небольшое усилие, чтобы с легкостью идти по снежному насту. Если же кто-либо будет несведущий и неопытный в этом деле, то, когда он побежит, ноги его разойдутся врозь и разорвутся, особенно на спусках и при быстром разбеге. Обученный же человек бегает с великой легкостью. Никто сему не поверит, пока не увидит».
Возможно, так выглядел тагарский воин-лыжник.
Киргизы пользовались лыжами (на киргизском «чаңгы») как минимум с Тагарской эпохи (VIII-III век до н. э.) Подтверждением этому служат петроглифы на священном для древних киргизов и современных хакасов месте, называемом сегодня «Сундуки» на Енисее, а также его притоках - Четвертый Сундук на реке Белый Июс и Шелаболинские скалы у реки Тубы.

А находки в могильнике Ростовка (середина 2 тысячелетия до н.э.) в 15 км от Омска доказывают древность происхождения такого современного понятия, как «скиджоринг».
 
Источники:
https://www.currenttime.tv
http://kghistory.akipress.org
http://sport.akipress.org

 
+3
  • 1
0  
swissmaker    29 Июля 2018 (02:47)   #
Супер! Моя идея:

Когда-то давно здесь на форуме я тоже описывал идею сноуборд-биатлон

(поиск не дает результатов)

А вдохновило вот это
http://ugabuga.ru/view_drev_mif.php?id=5608


Представьте себе сноубордиста-лучника с колчаном стрел (имитация) за спиной, который летит вниз по лесистому склону и, подпрыгивая на ухабах, в прыжке (с воздуха) и на ходу (в повороте), пуляет из лука по целям. Цели- макеты зверей и птиц, мелкие и крупные: птичка, заяц, лиса, волк, медведь. Зачет по времени спуска и сбитым мишеням. Представьте себе как было бы зрелищно! Можно еще зачет за артистичность.

Правда, все бы конечно здорово, но... птичку жалко :(
:)