0

Лыжи скрепляют административными методами

official_skiru Лента автора 19 Мая 2006 (06:55) Просмотров: 78 0
Российская сборная по лыжным гонкам, несколько последних лет пребывавшая в разрозненном состоянии, предпринимает попытку объединить свои ряды. Несмотря на то что ее главный тренер будет назначен только в конце мая ("Известия" подробно писали об этой ситуации), уже на неделе мужская и женская команды отправятся на совместный оздоровительный сбор в Грецию. Больше того, в составе женского коллектива неожиданно появились Ольга Завьялова и Елена Бурухина, которые до недавнего времени готовились отдельно от сборной в подмосковном клубе "Сатурн" у Александра Грушина. Лыжницы заявили, что совершили этот шаг вынужденно, а их бывший тренер назвал его предательством.

К объединению российского лыжного спорта специалисты призывали все последние годы. Больше всего их беспокоило положение дел в женской сборной, разбитой на несколько отдельных тренировочных групп. Однако до сих пор воссоединить их никак не удавалось — мешали амбиции наставников. И вот, похоже, дело сдвинулось с мертвой точки. Перед началом нового сезона было решено, что мужская и женская части национальной команды будут готовиться по единой методике. Таким образом, в Грецию лыжники отправятся под руководством старшего тренера мужской сборной Юрия Бородавко и его коллеги Алексея Прокуророва, который недавно возглавил женский коллектив.

Как рассказал "Известиям" Прокуроров, работать под его началом будут практически все лучшие гонщицы страны. С недавних пор к ним присоединились и Ольга Завьялова с Еленой Бурухиной, которых раньше в "Сатурне" вел Александр Грушин. "Девочки сами попросились готовиться у меня. Как я мог им отказать?" — заявил нам Прокуроров. Таким образом, как и прежде отдельно от сборной будет тренироваться только группа Анатолия Чепалова, в которую из ведущих спортсменок входят Юлия Чепалова, Ольга Рочева и Ольга Рочева-Москаленко, и спринтеры Алена Сидько с Натальей Матвеевой, которыми руководит Татьяна Новикова.

Начало объединительного процесса не может не радовать, вот только происходит он не на добровольной основе. Как удалось выяснить "Известиям", Завьялову с Бурухиной фактически заставили вернуться в сборную. "Нам прямо заявили: будете готовиться отдельно, на стартовые этапы Кубка мира не попадете, — рассказала Елена Бурухина. — Да и потом отобраться в сборную будет значительно труднее. Что нам оставалось делать? К тому же "Сатурн" не предложил пролонгировать контракты на новый сезон. Вот мы и не раздумывали..."

Еще более категорично настроен теперь уже бывший тренер спортсменок Александр Грушин. "Девчонки просто испугались трудностей и выбрали более легкий путь, — заявил он нам. — Да, сейчас создаются такие условия, что спортсменам, готовящимся вне сборной, попасть в нее во сто крат сложнее. Но все-таки это возможно, и я собираюсь доказать это с остающимися в "Сатурне" учениками. Хоронить с помощью ультимативных решений клубную систему подготовки — просто глупо. Единая национальная сборная, безусловно, должна создаваться, но не такими методами. Я уверен: зимой снова начнутся распри, и все вернется на круги своя".
Источник: Известия.ру
0