0

Лыжи — в народ, на Олимпиаду — сноуборд

Reports Лента автора 26 Января 2006 (12:06) Просмотров: 204 0
Что уж греха таить? Дела российских горнолыжников на мировых соревнованиях обстоят почти так же, как у сборной по футболу. А вот в молодом виде спорта сноуборде дела обстоят несколько лучше.

Развитие наших спортсменов-бордеров налицо и, что гораздо важнее, это отражается в протоколах международных соревнований. Если в Нагано в 1998 году, когда сноуборд стал олимпийским видом, досочников в сборной не было — не прошли отборы, то уже в 1999 году Мария Тихвинская получила серебряную медаль в сноубордкроссе и бронзовую — в общем зачете Чемпионата мира. Правда, на Олимпиаде в Солт-Лейк Сити она заняла лишь 15-е место.

Сейчас можно с твердой уверенностью сказать, что наша сборная по сноуборду в этом году готова как никогда. В состав российской команды, которая отправится в Турин, входят мастера спорта международного класса Денис Салагаев, Екатерина Тудегешева, Ольга Голованова и Светлана Болдыкова. Все они воспитанники кузбасского тренера Владимира Фоминых. В прошлом сезоне на этапах Кубка мира и Европы ребята неплохо показали себя и набрали необходимое количество очков для того, чтобы попасть в олимпийскую сборную. Совсем недавно Федерация объявила, что в состав сборной вошли также пятнадцатилетняя москвичка Мария Прусакова, Светлана Виноградова из Новосибирска, серебряный призер чемпионата России в гигантском слаломе Александр Белкин и чемпион по хаф-пайпу среди юниоров Юрий Подладчиков.

Лыжи — в народ, на Олимпиаду — сноуборд

Светлана Болдыкова

Заслуживающих уважения результатов достигли российские бордеры на Чемпионате мира 2005 года в Канаде: Светлана Болдыкова на втором месте в параллельном гигантском слаломе, четвертое место — за Екатериной Тудегешевой. В той же дисциплине среди мужчин лучшим из российских участников стал Денис Салогаев, занявший 9-е место. В Турине, по словам первого вице-президентом Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России Валерия Тихомирова, основные ставки будут делаться именно на слаломистов, потому что в хаф-пайпе и борд-кроссе все складывается не так благополучно. Видимо, пока не наши это дисциплины. В хаф-пайпе надежды возлагают на семнадцатилетнего Юрия Подлатчикова, который живет и тренируется в Швейцарии.

Итак, из трех олимпийских дисциплин, слалома, хаф-пайпа и борд-кросса, самым перспективным для россиян остается слалом. Федерация считает, что уж в нем хоть что-нибудь, но должно получиться. «Мы запланировали на Олимпиаде одну медаль любого достоинства. Если получится — это будет большой успех российского сноуборда», — говорит Валерий Тихомиров.

Лыжи — в народ, на Олимпиаду — сноуборд

Екатерина Тудегешева

К тренировкам сноубордистов последнее время относятся серьезно (к сноуборду наконец-то стали относиться как к спорту, а не только как к субкультуре с дредами и приспущенными широкими штанами): примерно восемь месяцев ребята тренируются за границей, в основном, в Альпах, и один — в родном Таштаголе. Как рассказывает Светлана Болдыкова, тренировка занимает обычно весь день: сначала – четыре часа на горе, потом силовые нагрузки и бег обязательно. Есть и игровые тренировки, на ловкость, координацию, например, волейбол. Отдых с 20.00 до 23.00 – максимум. Но мужественные Болдыкова, Голованова и совсем юная восемнадцатилетняя Тудегешева ради побед и на такое готовы. Остается позавидовать и пожелать удачи.

Лыжи — в народ, на Олимпиаду — сноуборд

Ольга Голованова

А вот единственный в утвержденном составе мужчина, помимо тренировок, успевает еще и подрабатывать в рекламе. Его можно увидеть на биллбордах в Москве и в телевизионной рекламе MP3-плеера Samsung. Может быть, поэтому на последнем Чемпионате России он показал не самые лучшие результаты: третье место в сноубордкроссе и снятие с дистанции в параллельном слаломе?

Лыжи — в народ, на Олимпиаду — сноуборд

Денис Салагаев

Автор: Анна Гудкова
0