0

Лыжная мода

official_skiru Лента автора 21 Декабря 2006 (02:03) Просмотров: 151 0
Подавляющее большинство любителей лыжных гонок и биатлона не просто следят за трансляциями с соревнований по своим любимым видам спорта.

Они обращают пристальное внимание на то, кто во что одет, на лыжах какой марки выступает их любимец, и сразу же замечают изменения в привычном наряде спортсменов. Поговорим о том, что порой скрывается за такой «сменой имиджа».

Противоречия со спонсорами

Первое, что приходит в голову, при разговоре об изменении внешнего вида спортсменов, это нынешняя ситуация в российской биатлонной сборной. Раздор внутри Союза биатлонистов России не остался незамеченным даже теми, кто особо не интересовался межсезонными дрязгами - на первом же этапе Кубка мира в шведском Остерсунде вся наша сборная вышла в комбинезонах и шапках с заклеенными кусочками лейкопластыря логотипами спонсора. Не будем вдаваться в подробности нашумевшего конфликта, но, тем не менее, факт появления на пьедестале (а российские биатлонисты, всем проблемам вопреки, выступают на первых этапах Кубка мира великолепно) спортсмена с полосками лейкопластыря не остается незамеченным мировой общественностью. Кстати, не только россияне отметились в этом году такой любовью к использованию медицинских средств для лечения подобных «неисправностей» - также с заклеенным логотипом спонсора на первом этапе была отмечена и немка Мартина Глагов.

Контрактные обязательства

Еще более бросались в глаза ярко-желтые ботинки Рафаэля Пуаре, Сергея Рожкова и некоторых других биатлонистов. Любители лыж всполошились: как, вышли новые ботинки, которых никто не видел и про которые никто не слышал? Однако при ближайшем рассмотрении ботинки оказались просто-напросто чехлами. Но это опять же повод для недоумения: чехлы обычно надеваются при сильном морозе, но при нынешнем глобальном отсутствии зимы в Европе о холодах и речи нет. Ларчик же открывался просто: дело в том, что фирма Fischer еще в конце прошлого сезона объявила о переходе с системы креплений Salomon на крепления Rotefella, и, естественно, обеспечила всех спортсменов, выступающих на ее ботинках, обновленной версией обуви. Однако контракт с Salomon продолжал действовать до декабря 2006 года, а лыжники и биатлонисты явно не были обрадованы перспективой менять систему креплений посреди сезона. В такой ситуации было найдено Соломоново (не путать с Salomon) решение: закрыть чехлами как новые ботинки, так и большую часть креплений, чтобы непосвященным было трудно разобраться.

Смена спонсора

Кстати, Рафаэль Пуарэ обратил на себя внимание зрителей еще и тем, что совершил один из самых заметных «переходов межсезонья». Долгие годы он ковал славу не только себе и французскому биатлону, но и французской же фирме Rossignol. Практически вся его сверхуспешная карьера была связана с Rossignol, но теперь Пуаре будет выступать на лыжах (и, как видно по ботинкам, не только лыжах) австрийского гиганта Fischer. Таким образом, Rossignol потерял еще одну свою суперзвезду - напомним, что годом ранее на Madshus перешел уже не раз названный величайшим биатлонистом всех времен и народов Уле-Айнар Бьорндален. Впрочем, в Rossignol не унывают - рекламные дивиденды с успешных выступлений Бьорндалена и Пуаре будут еще приходить и приходить, а в то же время, платить звездам по спонсорским контрактам уже не нужно. Кстати, в середине 90-х годов Rossignol завоевала новую нишу именно благодаря спонсорским контрактам - тогда крупная горнолыжная фирма сумела продвинуться в ряды «беголыжных» грандов буквально за счет двух людей - Владимира Смирнова из Казахстана и Мануэлы ди Чента из Италии. Контракты с наиболее успешными лыжниками (и при этом отказ от спонсирования большого количества спортсменов среднего уровня) помогли Rossignol встать в один ряд с признанными лидерами - Fischer и Atomic. Впрочем, то же самое можно сказать и о Madshus, резко рванувшему вверх благодаря успехам норвежца Томаса Ольсгорда.

Слово джентльмена

На втором этапе Кубка мира в гонке преследования в глаза бросился непривычный комбинезон Уле-Айнара Бьорндалена. Помимо привычно доминирующего красного цвета на Бьорндалене было и еще что-то вроде темных плавок. Кто-то поспешил посчитать это новым комбинезоном Bjorn Daehlie, тем более что некоторые модели этой фирмы отличаются похожим дизайном, да и Adidas в минувшем сезоне вышел на рынок с новым комбинезоном с анатомическими вставками. Но на этот раз все было куда прозаичнее: после своей победы в спринте днем ранее, Бьорндален во время награждения дошутился со стадионным комментатором. Речь шла про аномально теплую дождливую погоду, и в итоге комментатор добился обещания от Бьорндалена выйти на следующий день на старт в плавках. Уле-Айнар оказался человеком слова, в отличие, кстати, от пообещавшего то же самое немца Михаэля Грайса. За невыполнение обещания немец был наказан высшими силами - Грайс не сумел сохранить призовой позиции. А вот Бьорндален в плавках в очередной раз поднялся на верхнюю ступеньку пьедестала, так и оставшись непобедимым, что дало повод подозревать норвежца в демонстративном жесте: мол, мне с вами ребята соревноваться, что по пляжу прогуляться. Впрочем, поставить на место Бьорндалена пока никому не удается: в этом сезоне он выиграл все гонки, в которых участвовал, а третий этап Кубка мира Уле-Айнар пропускает.
Источник: Eurosport
0