Трансфер до ж/д Апатиты из Кировска... 28 Апреля 2024 - 29 Апреля 2024 Россия, Кировск
Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
0

"Лыжней дружбы" откроется Праздник Севера в Мурманске

official_skiru Лента автора 5 Марта 2005 (01:54) Просмотров: 260 0
Традиционный Праздник Севера открыли в четверг мурманчане. Этот международный спортивно-развлекательный фестиваль проходит уже в 71-й раз. И ежегодно на Кольский полуостров съезжаются тысячи спортсменов со всей России, стран СНГ и дальнего зарубежья. В программу нынешнего праздника включены соревнования по девятнадцати видам спорта, которые в течение месяца будут по очереди проходить в девяти городах Мурманской области.

Как сообщили в Комитете по спорту администрации региона, в этом году появилась новая дисциплина – сноуборд. Организаторы праздника планируют, что этот вид спорта соберет зрителей не меньше, чем традиционно собирают Кубок России по скалолазанию на искусственном рельефе, Кубки России по биатлону и конькобежному спорту. Но, наверное, самыми интересными для зрителей все-таки станут соревнования, основанные на реалиях северного края: например, гонки по льду на автомобилях с нешипованными покрышками. Кроме того, пройдет турнир оленеводов – кто первый пригонит стадо к назначенному месту. Особо закаленные поплывут в проруби-бассейне наперегонки. А в соревнованиях по натурбану (виду санного спорта на натуральных трассах), по зимнему спортивному ориентированию, футболу на снегу, буерному спорту мурманчане с удовольствием участвуют сами. Торжественное открытие 71-го международного Праздника Севера начнется в шесть часов вечера на Пяти Углах – центральной площади Мурманска. Перед жителями и гостями города с художественными номерами выступят школьники. На площади будет поднят флаг и зажжен факел праздника.

Спортивная же часть Праздника Севера – "Лыжня дружбы" – откроется 6 марта. В ней примут участие гонщики из Мурманской области, Норвегии, Финляндии. Им предстоит преодолеть трассу в 12 километров, шесть из которых лыжники пройдут по территории России, четыре – по Норвегии, и два – по Финляндии.

А самым массовым забегом станет лыжный марафон на дистанции 50 километров, который пройдет 3 апреля. Это соревнование проводится по программе Европейского клуба лыжных марафонов "Евролоппет". В областном спорткомитете уточнили, что заявки на участие в этом марафоне можно подавать вплоть до девяти часов утра 3 апреля. Уже сейчас о своем желании участвовать в марафонском забеге заявили спортсмены Франции, Швейцарии, Швеции и Норвегии.
0