0

Лыжница Евгения Кравцова хочет стать биатлонисткой

official_skiru Лента автора 14 Июня 2006 (02:11) Просмотров: 109 0
24-летняя лыжница Евгения Кравцова, выступавшая в двух последних сезонах на этапах Кубка мира в составе сборной России, в настоящее время проходит интенсивную стрелковую подготовку под руководством тренера женской биатлонной сборной Александра Селифонова.

В следующем сезоне женская сборная России по биатлону выступит в ослабленном составе – из-за отпуска «по семейным обстоятельствам» олимпийских чемпионок Анны Богалий-Титовец и Альбины Ахатовой и дисквалификации Ольги Пылевой. По этой причине ходило немало разговоров о том, что в команду будут привлекаться перспективные лыжницы.

Однако, как сообщает обозреватель «СС» Константин БОЙЦОВ, на первом тренировочном сборе биатлонисток среди них появилась только лыжница Евгения Кравцова. По словам исполняющего обязанности президента Союза биатлонистов России Дмитрия Алексашина, спортсменку рекомендовал ее отец – гостренер по лыжным гонкам Александр Кравцов.

За два года выступлений на высшем уровне подмосковная спортсменка не добилась в лыжах заметных успехов: 33-е место на прошлогоднем чемпионате России в гонке 30 км и 35-е место в гонке 2х7,5 км на предолимпийской неделе в итальянском Праджелато. Однако практика показывает, что для успешной карьеры в биатлоне выдающиеся достижения и в лыжных гонках тоже – условие вовсе не обязательное. Яркий пример – выступление олимпийской чемпионки шведки Анны-Карин Олофссон, которая ни разу за свою долгую карьеру в лыжных гонках не поднималась выше 19-го места.

— В пользу Кравцовой говорит ее основательная лыжная подготовка, — говорит старший тренер сборной России Валерий Польховский. – А сейчас у Жени появляется и вполне приличная стрельба. В конце сбора (20 или 21 июня) мы планируем провести общекомандную контрольную тренировку по стрельбе. После нее можно будет сделать некоторые выводы.

Кроме Кравцовой попытки пострелять предпринимают находящиеся там же на сборе лыжницы-юниорки. Но их путь в биатлон займет не один год, в то время как Евгения при системной подготовке уже в этом сезоне в состоянии составить конкуренцию претенденткам на место в сборной.
Источник: Советский спорт
0