0

Лыжница Юлия Чепалова: "После Турина хочу отдохнуть от спорта"

official_skiru Лента автора 22 Октября 2005 (01:37) Просмотров: 55 0
В субботу в Дюссельдорфе первым этапом Кубка мира откроется новый лыжный сезон, венцом которого станет туринская Олимпиада. В качестве преамбулы организаторы выбрали спринтерские гонки прямо по набережным Рейна. Сборную России на искусственном снегу будут представлять сразу 11 гонщиков, включая знаменитую Юлию Чепалову. Накануне отъезда в Германию с двукратной олимпийской чемпионкой побеседовал корреспондент "Известий" Владимир Рауш.

известия: Ваш отец и тренер Анатолий Чепалов назвал первый этап Кубка мира "прикидочным". Какой результат будет достаточным для соревнований с таким статусом?

Юлия Чепалова: Я всегда стремлюсь только к победе. Другое дело, сейчас выигрыш не имеет первоочередного значения. Может быть, мне даже будет полезно и проиграть. Не страшно, если начало получится плохим - главное, чтобы конец был хорошим.

известия: Спринт в центре города для вас - соревнования или больше шоу?

Чепалова: Скорее способ эмоциональной разгрузки. Эти гонки сильно отличаются от обычных этапов Кубка мира. Здесь больше зрителей, динамики, а значит, и адреналина в крови.

известия: На двух зимних Олимпиадах вы выиграли две золотые награды. Болельщики могут рассчитывать на пополнение коллекции?

Чепалова: Как и большинство спортсменов, я немного суеверна и предпочитаю не загадывать наперед. Что будет, то и будет. Основная задача - выступить успешнее, чем в прошлом сезоне (на чемпионате мира-2005 у Чепаловой было золото, два серебра и бронза. - "Известия").

известия: Но какие-то предчувствия есть?

Чепалова: Предчувствия есть, да разглашать их не хочется. В конце концов они бывают обманчивы...

известия: Большинство гонщиков не очень любят лыжероллеры, которые являются главным средством тренировок в межсезонье. Как вы к ним относитесь?

Чепалова: Я, как и все, немного боюсь роликов, вернее - падений с них. Тем более что в прошлом году я здорово разбилась. Катила себе по асфальту в Рыбинске, и вдруг какая-то девочка на трассу выскочила. Чтобы не наехать на нее, пришлось свернуть в кусты. В результате - сотрясение мозга, расцарапанные в кровь руки и ноги...

известия: Прошлой зимой вы жаловались "Известиям", что никак не можете набрать свои боевые 55 кг. За лето удалось поправиться?

Чепалова: До привычного веса мне не хватает килограмма. Что бы я ни ела, стрелка весов словно застыла на цифре 54. Торты, конфеты дают прибавку только на два дня, потом снова нужно идти в кондитерскую.

известия: В том же интервью вы заявили, что после туринских Игр серьезно задумаетесь о своем будущем. Неужели собираетесь уйти из спорта?

Чепалова: На время, потом обязательно вернусь. Пауза мне просто необходима, сейчас я чувствую себя в эмоциональном плане выжатой. Сначала хотела уйти в декрет, чтобы родить второго ребенка, но потом передумала. Годичная пауза - слишком большой срок, после нее тяжело восстанавливаться. А вот полгода - в самый раз.

известия: Вы могли бы брать дочку Олесю с собой на соревнования. Тогда эмоциональная нагрузка переносилась бы легче.

Чепалова: Лучше пусть она сидит с бабушкой. Когда мы находимся вместе, то превращаемся в какой-то комок энергии. Контролировать себя рядом с ней становится сложно. А так я буду приезжать домой, за подпиткой (смеется).

известия: Сейчас вошли в моду семейные команды: у вас - "Чепалова-тим", еще есть "Рочев-тим". Не хотите устроить состязания между собой?

Чепалова: Перед нами изначально поставлены разные цели. У Рочевых - настоящий спортивный клуб, который принимает участие в соревнованиях. У нас же - команда единомышленников, работающая на одного лидера. Сейчас это я, в перспективе им может стать кто-то еще.

известия: Раньше вы часто показывались на публике, устраивали фотосессии. Сегодня с активной светской жизнью покончено?

Чепалова: Вовсе нет. Буквально два дня назад я принимала участие во вручении премии "Женщина года" журнала Glamur. Перед этим раздавала автографы на выставке современных технологий. Мне очень приятно, когда обо мне вспоминают, и денег за такие мероприятия я никогда не беру.

известия: В прошлом году вы собирались выпустить свою автобиографию на английском языке. Получилось?

Чепалова: Этот проект пришлось отложить - сейчас на него нет ни людей, ни времени. Русский перевод книги? Это еще более дальняя перспектива. Сейчас мы работаем над созданием собственного сайта "Чепалова-тим". Там и будут появляться новости про меня и мою команду.
Источник: Известия
0