+1

Лыжники больше не обязаны подтверждать природный повышенный уровень гемоглобина

horohoro Лента автора 22 Января 2013 (15:46) Просмотров: 452 0

Международная федерация лыжного спорта (FIS) исключила требование о необходимости подтверждения природного повышенного уровня гемоглобина со стороны спортсменов-лыжников.

 

С введением антидопинговыми организациями программы «паспорта крови» стало возможным получать данные об индивидуальных статистических предельных показателях уровня гемоглобина в крови спортсменов на основании результатов их регулярного тестирования по программе биологического паспорта. Из новой редакции Антидопинговых правил FIS, вступивших в силу 1 января 2013 года, исключены положения, предусматривавшие обязанность спортсменов доказывать природный характер повышенного уровня гемоглобина. Как следует из официального пояснения FIS от 7 января 2013 года, ранее установленные нормы предельной концентрации гемоглобина в крови лыжников более не применяются. Теперь для спортсменов-лыжников с естественно пониженным уровнем гемоглобина пределы устанавливаются в более низком диапазоне, с естественно повышенным – в более высоком диапазоне.

FIS также особо отмечает, что повышенный уровень гемоглобина не влияет на оценку профиля крови в рамках программы биологического паспорта спортсменов.

Сотрудники НП «РУСАДА», говорится на официальном сайте организации, готовы ответить на вопросы спортсменов и персонала в связи с внесенными в Антидопинговые правила FIS изменениями.

Источник: ffr-ski.ru
+1