0

Лыжники открыли сезон на Дворцовой

official_skiru Лента автора 6 Июля 2006 (01:11) Просмотров: 66 0
Под жаркими лучами июльского солнца в самом центре Санкт-Петербурга прошли соревнования... лыжников. Звезды российского спорта с курьерской скоростью неслись по асфальту Дворцовой площади вокруг Александрийского столпа, но не на обычных лыжах, а на лыжероллерах. За всем этим действом вместе с толпами зрителей следил корреспондент "Известий".

Гонки на лыжероллерах - коротких пластиковых лыжах на колесиках - весьма популярны в Европе. По утверждению вице-президента федерации лыжных гонок Санкт-Петербурга Александра Епишова, подобные состязания ежегодно проходят на главных площадях Дюссельдорфа и Стокгольма и собирают тысячи болельщиков. Питер рискнул провести "Спринт на Дворцовой" в третий раз. Ради него из Псковской области, где сейчас тренируется национальная сборная, приехали Алена Сидько, Евгения Медведева-Арбузова, Михаил Девятьяров-младший и другие знаменитости.

Всего на старт вышло около сотни человек. Вызов профессионалам бросили любители, специализирующиеся только на лыжероллерах. Среди них — рекордсмен и чемпион мира москвич Андрей Кукрус, уже дважды побеждавший "чистых" гонщиков на предыдущих состязаниях. Будет ли третье "золото"? Это, похоже, интересует не только людей. Пять пестрых котов, состоящих на службе в Эрмитаже, почти весь свой законный выходной просидели у служебных ворот Зимнего дворца, с любопытством разглядывая мчащихся мимо лыжников.

...Выстрел, и спортсмены, мощно отталкиваясь палками от асфальта, с интервалом в 15 секунд срываются со стартовой линии. Круг по площади — 850 метров — мужчины пробегают быстрее полутора минут. Женщины едут чуть медленнее, но все равно кажется, что из-под роликов искры летят. Пытаюсь угнаться за лыжниками на горном велосипеде, но, наткнувшись на ограждение, проигрываю заочную схватку. Внутрь круга входить нельзя — нарушишь работу электронного секундомера.

Круг претендентов на призовые места тает на глазах. После квалификационных гонок судьи оставляют в турнирной сетке по 16 четвертьфиналистов. Теперь старт общий, в четверках. В полуфинальную стадию выходят двое из каждого квартета. В пылу борьбы кто-то из спортсменов на полной скорости падает на асфальт, словно наждаком обдирая колено и локоть, и попадает в объятия врачей. У одного из сыновей олимпийского чемпиона Михаила Девятьярова, Валентина, отлетает наконечник палки.

Парень продолжает гонку, но остается за бортом полуфинала и в толпе болельщиков подбадривает брата Михаила. Увы, это не их день. На старте "утешительного" финала не выдерживает напора уже снаряжение Миши — палка ломается пополам. В ответ на сочувствие корреспондента "Известий" Девятьяров-младший разводит руками: "Экипировка не по размеру оказалась. Отец у кого-то одолжил эти палки, а они на десять сантиметров короче нужных".

Тем временем стартер отправляет в путь участников основных финалов. Двукратный победитель "Спринта на Дворцовой" Андрей Куркус уверенно мчит к третьему титулу. Его победа сомнения ни у кого не вызывает, тогда как Наталье Коростелевой приходится побороться за справедливость. После финиша лыжница просит судей еще раз просмотреть фотофиниш, убеждая, что пересекла черту не третьей, а второй. Снимок подтверждает правоту спортсменки, и она получает свою заслуженную серебряную медаль. Вот такие совсем нешуточные страсти царили во время шоу на Дворцовой...
Источник: Известия
0