0

Лыжников ожидает революция

official_skiru Лента автора 15 Ноября 2006 (01:36) Просмотров: 43 0
В целях поднятия популярности соревнований лыжников руководство Международной федерации лыжных гонок (FIS) собирается ввести нововведения, которые по замыслу чиновников смогут привлечь к этому виду спорта дополнительные финансовые потоки.

Лыжников просто зависть берет тот коммерческий успех, который сопутствует младшему брату — биатлону. Вот глава FIS Йорг Каполь и огласил цель: добиться того, чтобы розыгрыш Кубка мира по лыжным гонкам стал более привлекательным для телезрителей. А достичь ее FIS попытается с помощью нововведений.

В первую очередь изменения коснутся места проведения соревнований, передает ИТАР-ТАСС. Из лесных массивов гонки должны быть перенесены на стадионы и улицы городов. К примеру, первый этап Кубка мира-2006/07, прошедший в Дюссельдорфе, представлял собой гонку по набережной Рейна на искусственном снегу да еще при температуре +15°C!

Чаще, чем в прошлые годы, в программе Кубка мира будут проходить гонки, в которых лыжники, бегущие первые пять километров классическим стилем, переобуваются на стадионе, меняют лыжи и дальше бегут "коньком".

Однако настоящая революция лыжников ожидается ближе к Новому году. В период с 29 декабря по 7 января в Австрии, Германии, Италии и Чехии состоятся этапы новой суперсерии Tour De Ski. Там пройдут сразу восемь(!) этапов, а очки, заработанные в рамках этого тура, пойдут лыжникам в зачет розыгрыша Кубка мира. Призовой фонд нового вида лыжных соревнований — 140 тысяч евро.
Источник: DELFI
0