0

Лыжные гонки. Анонс. Дебют Сашурина

official_skiru Лента автора 18 Ноября 2006 (01:39) Просмотров: 65 0
В субботу этапом Кубка мира в шведском Гелливаре, по сути, открывается лыжный сезон, поскольку октябрьские скачки по улицам Дюссельдорфа при температуре под двадцать градусов тепла стоят в календаре все-таки особняком.

Начав со Скандинавии, элитные гонщики переедут в итальянские, а потом и во французские Альпы. Под самый же Новый год их ждет еще неизведанное испытание, которое решили назвать по аналогии с велогонками — "Тур де Ски". С 29 декабря по 7 января спортсменам придется выйти на старт восемь (!) раз, чего раньше никогда не случалось, так как, хоть однажды не финишировав, лыжник лишается права дальнейшего участия в Туре. Программа нововведенных соревнований включает в себя разнообразные гонки (за исключением разве что марафона), которые пройдут по трассам Чехии, Германии и Италии.

Наверняка "Тур де Ски" вымотает настолько, что мало кто из его участников соберется через несколько дней с силами, чтобы приехать на этап Кубка мира в Рыбинск. И это жаль, так как Россия заполучила этап после длительного перерыва и с нетерпением ждет иностранных звезд на своей земле. Затем последуют уже традиционные старты в Отепя и Давосе, а в середине февраля впервые распахнет объятия китайский Чанчунь. И едва ли кто, попав в Азию, рискнет ее вскоре покинуть, ибо буквально через неделю в японском Саппоро начнется чемпионат мира. Март же полностью отдан на откуп скандинавским лыжным центрам.

Как известно, этот сезон станет дебютным для известного биатлониста Вадима Сашурина — в качестве главного тренера национальной команды по лыжным гонкам. Вряд ли он ожидал, сколько проблем обрушится на его голову, когда соглашался на новую должность. К примеру, на первом этапе Кубка мира в Дюссельдорфе Вадиму Леонидовичу пришлось выступать в ролях руководителя, рабочего тренера, смазчика, переводчика и водителя одновременно, что в биатлоне никогда, даже в трудные времена после развала Союза, не практиковалось. Но положение осложняется еще и тем, что вторгся человек в незнакомый круг, который не слишком-то благосклонно встретил новичка. Так, до сих пор национальная команда функционирует без тренера женской группы. Никого не могут найти, а Юрий Абросимов, закрывавший эти вопросы прошлый олимпийский цикл, отказался работать старшим тренером под руководством Сашурина. Отдельно от сборной готовится наш ведущий гонщик Сергей Долидович, чей личный наставник Иван Листопад ревниво и непримиримо принял назначение нового "главного". Поэтому грядущий сезон люди встречают по-разному: одни с надеждой на изменения к лучшему, другие с желанием пересидеть неясные времена, а третьи с готовностью порадоваться чужим промахам. Впрочем, ничто не ново под луной...

В Гелливаре отправился только женский квартет из участниц туринской Олимпиады — Ольги Василенок, Елены Санниковой, Людмилы Шабловской и Екатерины Рудаковой. Долидович в настоящее время тренируется в заполярном Кировске, он по-прежнему не рвется набрать за зиму большое количество стартов и появится на кубковой трассе только в декабре, как и остальные ребята.

КАЛЕНДАРЬ КМ И ЧМ-2006/07
18-19.11 ГЕЛЛИВАРЕ (Швеция)
25-26.11 КУУСАМО (Финляндия)
8.12 АОСТА (Италия)
10.12 КОНЬЕ (Италия)
16-17.12 ЛЯ КЛУЗА (Франция)

    Тур де Ски
    29-30.12 НОВЕ-МЕСТО (Чехия)
    31.12 МЮНХЕН (Германия)
    2-3.01 ОБЕРСТДОРФ (Германия)
    5.01 АСИАГО (Италия)
    6-7.01 ВАЛЬ-ДИ-ФИЕММЕ (Италия)

20-21.01 РЫБИНСК (Россия)
27-28 ОТЕПЯ (Эстония)
3-4.02 ДАВОС (Швейцария)
15-16.02 ЧАНЧУНЬ (Китай)

    22.02-4.03 ЧМ САППОРО (Япония)

10-11.03 ЛАХТИ (Финляндия)
14.03 ДРАММЕН (Норвегия)
17.03 ОСЛО (Норвегия)
21.03 СТОКГОЛЬМ (Швеция)
24-25.03 ФАЛУН (Швеция)
Источник: Прессбол
0