0

Лыжные гонки. Эстония не покорилась русским

official_skiru Лента автора 28 Января 2007 (01:57) Просмотров: 58 0
В первый день этапа Кубка мира в эстонском местечке Отепя российские лыжники и лыжницы остались без наград.

Открылся день 10-километровой гонкой у женщин. Организаторы приняли решение пустить спортсменок по малому кругу, не задействовав сложнейший подъем, который традиционно являлся одной из главных достопримечательностью трассы в Отепя. Тем не менее, дистанция все равно давалась участницам тяжело.

Главная надежда эстонских болельщиков Кристина Шмигун выступила совсем неубедительно, так и не найдя себя на родной трассе. В итоге Кристина показала лишь 21-й результат. А за первые места боролись полячка Жюстина Ковальчик, Вирпи Куйтйнен из Финляндии, Валентина Шевченко из Украины и, конечно же, норвежка Марит Бьорген.

Быстрее всех на финише оказалась Ковальчик, что в общем-то неудивительно. Ровно год назад в Отепя Жюстина завоевала свой первый в карьере подиум, а в последнее время набрала прекрасную форму, так что все предпосылки к победе в Эстонии у неё были. Вторую строчку некоторое время удерживала Бьорген, однако финишировавшие следом Шевченко и Куйтунен выбили норвежскую лыжницу из числа призеров. Финская спортсменка стала второй, а украинка - третьей.

К сожалению, разочаровали наши девушки. Лучший результат у россиянок показала Юлия Чекалева - 22-е место, Наталья Матвеева и Алена Сидько стали 24-й и 25-й соответственно. Остальные наши участницы финишировали за пределами 30-ки сильнейших: Евгения Шаповалова (34), Наталья Ильина (42), Нина Рысина (47).

В соревнованиях мужчин российская сборная также не блеснула. С учетом отличных результатов наших парней в Рыбинске и на Универсиаде, небольшой спад был вполне предсказуем. Главное, чтобы к первенству мира в Саппоро россияне вернулись в свою лучшую форму.

Лучшими из россиян в Отепя стали Сергей Новиков и Николай Панкратов (10-е и 11-е места), Василий Рочев финишировал с 15-м результатом, Евгений Дементьев - 24-й, Александр Легков - 25-й, Иван Алыпов - 33-й.

Что же касается победителей субботней 15-километровой гонки, то отлично себя проявили два норвежских ветерана: Фроде Эстель и Одд-Бьорн Хьелмесет, занявшие 2-е и 3-е места, соответственно. Но еще быстрее был немец Аксель Тайхманн, показавший лучше время - 41:07.0. Эстель отстал от лидера всего на 4 секунды.

Порадовал местных болельщиков Яак Мае, финишировавший на 5-м месте. Для эстонского гонщика - это, несомненно, успех. Стоит также отметить впечатляющее выступление сборной Германии. Кроме победителя Тайхманна отлично смотрелись Франц Геринг и Рене Соммерсфельдт.
Источник: Eurosport