0

Лыжные гонки. Серебро Вылегжанина

official_skiru Лента автора 25 Марта 2007 (14:14) Просмотров: 59 0
Мужская сборная России в составе Николай Панкратов, Василий Рочев, Александр Легков и Максим Вылегжанин завоевала серебро на заключительном этапе Кубка мира в шведском Фалуне, заняв второе место в эстафете 4x10 км.

Эта серебряная медаль стоила иной золотой с учетом того, что после второго этапа российская сборная проигрывала лидирующей группе около 30 секунд. Василий Рочев, начавший свой отрезок очень мощно, по каким-то причинам вдруг резко сбавил обороты и потерял контакт с лидерами.

Сменивший Рочева Александр Легков ситуацию в корне исправить не смог, лишь немного сократив отрыв. Зато эта задача оказалась по плечу Максиму Вылегжанину, который стремительным рывком вернулся в число претендентов на награды и даже возглавил пелотон на последних километрах гонки.

Но такие зубодробительные ускорения даром не проходят. На финишной прямой у Максима уже не осталось сил, чтобы противостоять рывку норвежца Петера Нортуга, известного своими спринтерскими качествами. В итоге Нортуг сумел обогнать лидировавшего Вылегжанина и принес сборной Норвегии золотые медали. Результат победителей - 1 час 49 минут 10,7 секунды. Всего 0,5 секунды победителю уступили Вылегжанин и француз Эммануэль Жоннье. В споре за второе место победил россиянин, который мгновением раньше пересек финишную черту.

В женской эстафете 4X5 км сборная России в составе Натальи Коростелевой, Алены Сидько, Евгении Медведевой и Ольги Завьяловой сумела занять только 7-е место. Лучший результат показали немецкие лыжницы - 57.12,4. «Серебро» завоевала сборная Финляндии (57.13,3). Замкнула тройку призеров команда Швеции (57.42,0).
Источник: Eurosport