0

Лыжные гонки. Шведские проводы

official_skiru Лента автора 25 Марта 2007 (03:35) Просмотров: 73 0
В субботу на последнем этапе Кубка мира в шведском Фалуне прошли гонки в дуатлоне на 15 км у женщин и 30 км у мужчин.

Декорациями последнего этапа Кубка мира стали зеленые пейзажи, своим бесснежием характерные скорее для начала этого сезона, чем для конца. К Фалуну победители общих зачетов выяснились и у мужчин, и у женщин - лавры снискали финка Вирпи Куйтунен и немец Тобиас Ангерер.

Последняя гонка Катерины Нойманновой

15-километровым дуатлоном завершалась блестящая карьера чешской лыжной примы Катерины Нойманновой. Олимпийская чемпионка Турина в своем последнем сезоне заняла третье место в общем зачете, в отчетной гонке уступив в финишном створе Марит Бьорген.

Классическую часть дистанции лидеры прошли довольно плотной группой. Спокойствие пыталась возмутить лишь 19-летняя норвежка Тереза Йохауг, которая несколько раз атаковала в гору. Однако задиристой юниорке, обратившей на себя внимание в концовке этого сезона, остальные лыжницы не давали отрываться, сводя на нет все ее усилия. В итоге на переобувку головная часть пелотона приехала практически одновременно.

Со сменой инвентаря оперативнее всех справилась украинка Валентина Шевченко, но долго ей покрасоваться на первом месте не удалось - едва ли не сразу же в лидеры вырвалась Нойманнова. До отсечки 12,5 км все лыжницы дружно преодолевали тяготы и невзгоды шведского бесснежия, а на подъеме, за свою крутость и узость прозванного Killer Hill, состоялась атака, определившая состав призеров. Общими усилиями ее провели Бьорген, Нойманнова и неугомонная Йохауг.

Чешка постоянно пыталась убежать от остальных, но норвежки легко справлялись с ускорениями Катарины. Ближе к финишу тройка лидеров взяла небольшой перерыв, отдыхая перед решающими метрами. Метров за 500 до финиша молодая и горячая Йохауг первой сорвалась с места и понеслась к подиуму, однако ее опытные соперницы не проспали этот момент, моментально погнавшись вслед за ней. Наиболее четко отработала на финише Бьорген, которая сумела обставить и выдохшуюся Нойманнову, и свою соотечественницу. В итоге Катарина в своей последней гонке заняла второе место, а резвая Тереза Йохауг довольствовалась третьим, впервые в карьере забравшись на подиум.

Лучшей из россиянок стала Ольга Завьялова, которая показала седьмой результат с отставанием от Бьорген в 18,7. Алена Сидько стала 35-й (+2.05,2), Евгения Медведева - 38-й (+2.31,5), а Наталья Коростелева - 41-й (+3.06,9). Изначально заявленная на эту гонку Ирина Артемова не вышла на старт.

Последняя гонка Фруде Эстила

Мужчины также провожали на пенсию титулованного спортсмена - лыжи вешал на гвоздь норвежец Фруде Эстил, олимпийский чемпион Солт-Лейк-Сити. 30-километровая дистанция прошла в еще более сложных, чем у женщин условиях - солнце еще больше подтопило трассу, которая и без того была разбита усилиями стартовавших ранее женщин. Однако погодные капризы не помешали спортсменам продемонстрировать вольготно расположившейся на окрестных зеленых холмах публике захватывающее зрелище.

Главным героем на протяжении практически всей дистанции был местный лыжник Андерс Седергрен, на глазах своих болельщиков неутомимо тянувший лямку лидера. Почти до самого финиша ему помогал соотечественник Матиас Фредрикссон, однако к концу гонки последний все чаще стал откатываться вглубь лидирующей пульки, отдыхая от забот по раскатыванию остальных гонщиков.

В мужской гонке борьба была еще более острой - группа претендентов на пьедестал не распадалась до самого последнего момента. Как и у женщин, все решилось на последнем подъеме Killer Hill, на котором в атаку рванул Тобиас Ангерер. Поддержали его почин только державшиеся в лидерах шведы и француз Эммануэль Жоннье, тогда как остальным гонщикам зацепиться за ускорившегося немца не удалось.

Активного Седергрена силы к концу дистанции все же оставили, на спурт его так и не хватило. На финишной прямой по традиции первенствовал Ангерер, второе место досталось за старания Фредрикссону, ну а хитрый Жоннье стал третьим.

Лучшим из россиян стал Николай Панкратов, финишировавший 13-м с отставанием в 50 секунд. Максим Вылегжанин стал 22-м (+1.25,6), Александр Легков, постоянно державшийся в лидерах, в конце сдал и закончил лишь 26-м (+1.53,1), юбиляр Иван Артеев, которому в день гонки исполнилось 30 лет, показал 34-й результат (+3.16,0), Николай Морилов - 55-й (+7.28,5), а Сергей Новиков не финишировал.
Источник: Eurosport