0

Лыжные гонки Tour de Ski. Падеж фаворитов

official_skiru Лента автора 5 Января 2007 (12:18) Просмотров: 72 0
В спринте на этапе «Тур де Ски» в Асьяго победы одержали финка Вирпи Куйтунен и Тор-Арне Этланд из Норвегии.

В пятницу в итальянском Асьяго состоялись спринтерские соревнования предпоследнего этапа дебютной серии лыжных гонок «Тур де Ски». Мужчины и женщины соревновались на дистанции 1,2 километра вольным стилем.

Первым состоялся финал женского спринта, куда пробилась россиянка Наталья Коростелева. Ей, правда, не удалось составить конкуренции фавориткам, но и 6-е место для 25-летней россиянки стало хорошим результатом.

Победу же одержала финка Вирпи Куйтунен, довольно уверенно обогнавшая норвежку Марит Бьорген. Именно эти лыжницы и именно в таком же порядке (Куйтунен - первая, Бьорген - вторая) возглавляют общий зачет «Тур де Ски» перед последним этапом в Валь-ди-Фьемме, где лыжницам предстоят две гонки. Третье место в спринте в пятницу заняла итальянка Арианна Фоллис. Норвежка Кристин Стейра настолько выложилась на предыдущих гонках «Тура», что практически шла по дистанции пешком, и в итоге оказалась в числе последних.

В мужских соревнованиях в Асьяго Николай Панкратов и Евгений Дементьев, не будучи штатными спринтерами, остановились в шаге от финала, заняв в своем полуфинальном забеге 3 и 4 места соответственно. В утешительном финале Панкратов стал первым (7-е общее место), а Дементьев - третьим (9).

Главный финал мужского спринта от первого до последнего метра прошел в острой борьбе. В итоге норвежец Тор-Арне Этланд выиграл у шведа Тобиаса Фредрикссона всего 0,1 секунды (около 50 сантиметров на фотофинише), а третье место занял еще один представитель Норвегии Петтер Нортхуг. Не считая Фредриксона, неудачно выступили остальные шведские лыжники, для которых спринтерские гонки считаются коньком.

В мужском зачете «Тура» лидерство удерживает немец Тобиас Ангерер, в Асьяго ставший лишь 12-м (последнее место в утешительном финале). Вторым идет норвежец Симен Эстенсен, а на третью строчку с четвертой поднялся Дементьев. Николай Панкратов идет на 7-м месте.

Гонки заключительного этапа «Тур де Ски» пройдут в итальянском Валь-ди-Фьемме 6 и 7 января.